Кароче, я понял так:
**track **- убогая грунтовка за пределами населённого пункта, которая обрывается в поле, в лесу и не ведёт в другой нас. пункт. Просто накатанная на грунте колея.
**service **- дорожка, предназначенная только для подъезда непосредственно к объекту. Без названия. Без транзита. Например, мелкие узкие дворовые проезды между многоэтажками. Или дороги на территории крупного предприятия. Или заезды на АЗС.
**residential **- улица с названием, но такая зачуханная, что транзитом через неё нет смысла ехать. Бывает только в населённом пункте.
**unclassified **- простая дорога за городом или простая улица в нас. пункте. Качество дорожного покрытия и ширина достаточны для ненапряжного проезда десятка машин в час. Недостаточно важная, чтобы быть tertiary.
На самом деле чуть по-другому. track — дорога, ведущая в никуда, без покрытия, по-типу “как я здесь оказался?” Если же она ведёт куда-то, а не заканчивается тупиком, или лесом, или полем, то следует подумать о том, чтобы обозначить её unclassified.
Самое главное тут запомнить: покрытие не имеет отношения к классу дороги, в особенности в реалиях нашей страны. Unclassified или service может иметь отличное железобетонное или асфальтовое покрытие, а tertiary может запросто оказаться и грунтовкой, про residential в сёлах я вообще молчу, асфальт там — редкость. Для обозначения покрытия есть тег surface.
Для новиков можно указать как отмечать адреса по Карслсруе, т.е.: addr:housenumber + addr:street
после этого можно будет нормально переносить адресацию в отношения, а более опытные могут создавать адресные отношения самостоятельно.
Как обозначить, что проезд на жм Солнечный по Малиновского для грузовых запрещен? http://osm.org/go/0pD~Brone-
То есть перед круговым движением стоит запрещающий знак.
Раньше там было так http://maps.yandex.ua/-/CVeEi-jb
Но сейчас там сделали кольцо и запрет остался. Как его нанести?
На самом деле, однако, более правильно писать hgv=designated, так как у нас правила позволяют заезжать под запрещающий знак при наличии путевого маршрута.
когда ставишь полигон на деревню, он закрашивается светло-зелёным цветом. При этом неудобно высматривать домики и прочие вещи на снимках Бинга. Как убрать это закрашивание?
Если я улицу/дорогу в деревне обозначу как residential, то JOSM потом требует задать название этой улицы. А для service и unclassified название не требует. Может, я неправильно понимаю смысл этих всех категорий дорог? Получается, что улица не может быть unclassified? А дорога типа residential обязательно должна быть улицей с названием?
И, опять же, возвращаясь к классификации дорог: если я на всех деревенских улицах напишу residential, то деревня станет нетранзитной. В смысле, через неё в соседнюю деревню не попадёшь.
Preferences->Display Settings->OSM Data->Draw only outlines of areas
На самом деле в наших реалиях в основном так и есть. residential – жилая улица, значит, есть адрес. unclassified – просто дорога, которая соединяет точку А с точкой Б, но не имеющая индивидуального номера О-, Т-, Р-, Н-, М-. Также согласно теперешним соглашениям дороги С- тоже по идее отмечаются как unclassified.
Это почему? Если есть объезд, то конечно же, навигатор попробует туда повезти. Если же объезда нет, то поведёт через деревню. А ещё по-хорошему нужно проставлять maxspeed, тогда навигатору ещё легче.
А можно продемонстрировать такую нетранзитную деревню? Ещё потом попробовать её на OSRM.
Дякую. Щоправда, тоді й річки та ліси теж не замальовує. Ну й нехай.
Звісно спробує. Тільки маршрут буде на піврайона.
Приклад: село Лівєнка в Бєлгородській обл.
Або візьмить будь-яки три села, де з першого в третє можно проїхати через друге. Наприклад, Гур’їв Козачок - Сотницький Козачок - Басове .
Пропишіть в цих селах всі вулиці як residential, а дороги між селами як unclassified.
Взагалі, здається, що таки потрібно переглянути класифікацію і позначати С- теж як tertiary. У такому разі транзитну дорогу через село позначаємо як tertiary.
Мені здається, що для транзитних дорогіг у будь якому випадку корисно згадати про правило що “припустимо підвищувати клас дорог на одну ступінь”. Тоді начебто з навігацією все владнається.
PS. dimonster, якщо позначати дороги навкруги як road, то навігація точно працювати не буде.