не нашел одной из "любимых" тем коммьюнити - про адресацию

ув. модераторы, пожалуйста, переместите этот топик в “Способы задания адресации” (кажется, так тема называлась?)

Чем больше рассчитываю на поиск нужного адреса по ОСМ, тем чаще сталкиваюсь с необходимостью поиска по разным адресам одного и того же объекта

Хотел почитать - а чем плох, для “мультиадресных” строений/объектов, способ с несколькими точками (внутри полигона, либо “на стенах” полигона), тегированными addr:housenumber=+addr:street=?
Ну кроме аргумента “один объект в реальности=один объект в ОСМ”, который можно “отклонить” - ибо тегируется адресная табличка, например …

Вроде бы, нет препятствий для конвертации таких точек в mp и затем в навителы/гармины/покетгисы/ситигайды/etc?
Так же интересует - почему нельзя оттэжить соответсвующим образом точку на стене здания, обращенной к соответствующей улице?
Эти точки вполне могли бы быть включёнными в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Buildings, в конце концов :slight_smile:

Ничем не плох.
Если на доме висят две адресных таблички — то пусть будут две точки.
Конвертеры, вроде, понимают все способы: и с отдельными точками, и с дробями.

upd: вот темы про двойную адресацию: раз, два.

Можно ещё вопрос. Полез тут в Карловы Вары, посмотрел адресацию, там, почему-то все адреса стоят на точках, а не на зданиях. Собственно вопрос - как правильнее?

Оба варианта правильны.
Адреса на домах выглядят логичнее, адреса на точках позволяют избежать проблем с множественной адресацией (и когда нет контуров домов, конечно).

Ещё в случае большого здания можно помочь роутеру, разместив адресную точку ближе к главному входу. Короче, адреса — такие же POI, как и прочие точки, и правила расстановки те же.