Господин президент председатель правительства Путин В. В. подписал постановление о новом перечне федеральных автодорог. Теперь к 1 января 2018 года предстоит переименовать, например, автодорогу М-53 в автодорогу Р-255. (И ещё много много много много других автодорог.) Таки зачем, есть версии? И что нам теперь делать?
Ещё некоторые изменения:
М-20 → Р-23
М-29 → Р-217
М-51 → Р-254
М-54 → Р-257
А-101 → А-130
М-27 → А-147
М-11 → А-180
М-10 → А-181
М-13 → А-240
А-166 → А-350
М-56 → А-360
М-60 → А-370
и много др.
Нет, эмок остаётся 11. Гипотеза: буква М остаётся только у дорог, которые уже являются автомагистралями или скоро ими станут. Раньше А - это, насколько я понимаю, были “прочие дороги общесоюзного значения”, Р - “республиканского значения”. Сейчас Р становится выше А. В “Р” вносят все эмки, которым далеко до статуса автомагистрали. Видимо, чтобы не позориться и не называть “магистралью” дорогу чита-хабаровск. Но логика всё равно дальше не просматривается. Например, чита-хабаровск - Р-297, а хабаровск-владик - А-370.
Да, и например М-51,53,55 были логичным продолжением М-5. А теперь М-5 продолжается Р-254 в сторону Омска, А-310 “Аэробус” - в сторону Троицка. (Кстати, судя по тексту документа, дорога Екб-Челябинск перестаёт быть федеральной)
Утвердить прилагаемый перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения …
До 1 января 2018 г.: применять учетные номера и наименования автомобильных дорог общего пользования федерального значения, как включенных в перечень, так и установленных перечнями … от 24 декабря 1991 г.
Так что future_ref не нужен.
В окрестностях (например, в Кировской области) обнаружил несколько именованных дорог, не попавших в перечень.
Вводить тег old_ref?
Предлагаю пока ничего не менять, а тогда когда дорожные указатели будут изменены, тогда и поменять. Всё таки мы делаем карту для людей, а не текущее отображение положения дел в документах.
P.S. Вообще все эти переименования - имитация бурной деятельности. Пользы нуль, зато сколько денег и человекочасов будет потрачено на осуществление. >:
А что все-таки делать с дорогами со старыми номерами, например Р-169 (Киров - Вятские Поляны), Р-168 (Киров - Советск)?
Этих номеров нет и в предыдущем постановлении http://infopravo.by.ru/fed1991/ch01/akt10180.shtm.
Кстати, не обратили внимание на самое главное, по-моему.
Эти правки («Скандинавия», «Нарва» М->А; М20, «Кола» М->Р) как нельзя лучше показывают, что из индекса трассы совсем не следует её статус в OSM. Раньше многим (и мне в том числе) это было неочевидно.