Да, серьезно не хватает инструмента для настройки поворотов прямо в редакторе. Вижу кучу ошибок в Новосибирске. И как вообще по таким картам можно ездить?
поворот с ул. Институтской налево запрещен, все правильно, маршрут строится направо. Но после поворота направо можно развернуться сразу же на перекрестке, а не уезжать незнамо куда. Как это обозначить?
Надо задавать отношение http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction
дорога from - точка via - дорога to, причем надо указывать такой же запрет, как и на знаке на местности, то есть если стоит знак “только прямо”, значит и ставим отношение “только прямо”, а не, например, запрет поворота.
Есть удобный плагин для JOSM: turnrestrictions, он даже может выявить ошибки.
Там разница в том что сделано примыкание вот этой области: http://www.openstreetmap.org/browse/way/77366101
Судя по всему маршрутизатор воспринимает её как отдельную дорогу и прокладывает маршрут с её помощью. А т.к. линии накладываются - выглядит как обычный разворот.
В первом месте такого нету, поэтому и не разворачивает.