Что не обозначать?

Неправда. Я по осм смотрю время работы окрестных магазинов и прочего. А мои знакомые используют его при подготовке велопокатушек (потому что много деталей, отсутствующих на обычных картах).

А чем газон мешает навигации? Ёнавигейшен прекрасно с газонами маршруты прокладывает.

Мешает тем, что все тормозить начинает при большом числе элементов на карте

Это проблемы железок и конверторов.

Кстати, osm2mp поддерживает конвертацию объектов с указанием наименьшей площади. Так что как минимум в одном конвертере газоны можно отсечь.

Я как раз привёл пример сервиса, в котором навигации вообще ничего не мешает.

конвертируйте свою карту. где будут *только" дороги и домики

Вопрос по поводу адресации точек внутри зданий.
Если есть дом с адресом и внутри него скажем два магазина. Нужно ли указывать адрес на точках-магазинах? Русская вики прямым текстом говорит, что адреса обоначать не нужно, ссылаясь при этом на некий osm2mp.

По-моему, это логично, что адрес должен наследоваться от здания… Но это мое мнение. А как “правильно”?
Ну и догонку вопрос - если все же правильно не указывать адреса внутри зданий, то надо ли удалять существующие теги?

Естественно на точке POI нужно указывать адрес, тем более что POI вполне самостоятельный объект. Если какой то один конвертер умеет находить адреса поиском по ближайшим окрестностям, то это хорошо, если конечно он правильно угадывает, но это не касается сути данных в OSM.

Удаление тегов с заведомо актуальной информацией в ОСМ считается грубейшей ошибкой и вандализмом.

Естественно?
Надо ли в таком случае указывать полный адрес - начиная от addr:country, addr:region, и т.д.?
Есть ли смысл в подобной избыточности? “Какой-то один конвертер”? А все остальные конвертеры - тупые и не могут получить адрес POI из полигона здания?

alienff
Поиск POI по адресу - редкий, очень редкий случай. Обычно ищется по близости к определенной координате. Так что адрес для POI не обязателен, а опционален. Что бы там ни говорил Max.

А в чем сложность поиска POI по адресу, даже если адрес не указан явно на точках?

Понятно. Тогда я сам ставить не буду, но и удалять другие теги тоже не буду. Спасибо!

Автозаполнение адресной информации, как для POI, так и для других объектов — это исключительно костыль на случай, если данные отсутствует в самом объекте, но это ни в коем случае не догма и уж тем более не единственный верный способ тегирования. Что касается упомянутых выше addr:country, то вот вам реальный пример, без явно заполненного addr:country=RU вы не получите ни в одном навигаторе приписки адресов в Симферополе к России, потому как текущая актуальность границ этой Российской территории равна чуть меньше чем нулю. Так что костыль тут не поможет.

Сведения, относящиеся к гостайне, лучше не обозначать :slight_smile: Все остальное - зависит от лени

А если точка POI находится не внутри здания, а принадлежит его полигону и не имеет собственных addr:, то конвертер osm2mp даст ему адрес здания? (у здания адрес конечно же есть).

А зачем совмещать POI и вход?

POI может вообще иметь адрес здания, но находиться вне его, например банкомат, торговый ларёк, что угодно ещё.

А функционал “желтых страниц” - адрес POI после поискового запроса?

Да, присвоит.

Абсолютное большинство людей, если ищут POI, удовлетворяются их местоположением на карте, т.е. ответ на вопрос “где?”. Неважно в веб или на навигаторе. Адрес сам по себе редко является целью поиска.