Помогите с выбором навигатора

Навигатор встроенный в телефон имеет много плюсов. У меня есть такой девайс - Samsung SGH-i900 16Gb. Навигация меня в нём полностью устраивает … Но он меня не очень устраивает как телефон, в результате я отдал его брату. И теперь при каждой поездке забираю его у брата чтобы использовать как GPS-девайс. Очень неудобно, особенно брату. А если учесть что машиной мы пользуемся с женой, то заводить каждому по дорогому смартфону - сомнительное решение. Отдельный GPS-девайс нормальное решение для одной машины и нескольких водителей. Но если бы я был бы единственным водителем, может я бы думал по-другому.

Но спасибо за идею, тем более что я начинаю задумываться о замене телефона :slight_smile:

break1
Навигатор vs КПК vs Смартфон vs Netbook - это нескончаемые споры, зачем нам тратить свое время. Если вкратце - на сегодня навигатор с экраном 3.2" за 8000р это неразумно, какая бы начинка у него не была. Есть элементарные правила эргономики, чтобы мужской палец легко попадал в нужную кнопку, чтобы пиксел был не очень мелкий. За рулем нет мелочей, речь идет о безопасности. Сказки про навигацию “только на слух” я уже слышал.

Про резвые навигаторы на раздельных CPU и GPS уже написали, найдите их в магазине, испытайте. Это все томтомы, гармины, мио, есть и другие. Топовые комбо-чипы Sirf Titan и Sirf Prima ставят в HP iPAQ 316 Travel Companion, Pioneer AVIC 500/900, в качественные OEM-китайцы. У топовых томтомов и Pioneer 900 есть датчик ускорения, позволяет отслеживать перемещение автомобиля в тоннеле (таких подземных развязок в Москве много на ТТК). Это устаревающие, но довольно актуальные железки. Тот же Mio C520 в свое время стоил более 10000р, сейчас 4000р. Такие вещи не протянут на конвейере долго, сами видите куда всё катится - сплошная экономия и удешевление производства (при тех же ценниках).

как бы я горячо не “любил” навител, давайте будем объективными - то что вы описали ни разу не его проблема.
вы не задумывались почему навител под WinMobile - универсален, а под WinCE(автонавигаторы) - продаётся только в комплекте с конкретными железяками. и их выбор давольно узок?

всё просто. если очень приблизительно - операционки WinCE не существует
существует конструктор. который позволяет собрать узкоспециализированную сборку WinCE под конкретную железяку (и под конкретный софт который собираются на ней крутить).
не будет на железяке блютуза - значит в сборке не будет поддержи BT. не будет вообще!
если в девайсе нет поддержки sd или сенсорного экрана - то в сборке CE под этот девайс их поддержки тоже не будет.
даже если будет - то строго под одну модель контроллера SD, экрана и BT

навителовцы выпуская сборку под новый девайс занимаются как раз конфигурацией комплекта wince+конкретная железяка+конкретная сборка навитела под эту железяку. именно комплекта. из трёх тесносвязанных составляющих.

пираты пытаясь запустить автосборку с одной железяки на другой, или сборку под winmobile на wince - занимаются перебором:

  • ага. эта dll с драйвером bt не подошла, пробуем следующую… ага. подошло.
  • переходим к экрану…
    и так с каждой компонентой.
    и не всегда подбирают драйвер именно нужного устройства. часто происходит по принципу “запустилось - сойдёт”. пофиг что будет глючить, сбоить, произвольно отключаться…

Не надо автосканировать все мыслимые и немыслимые последовательные порты (ага. этот порт nmea не посылает, пробуем следующий… ага. nmea.),
и статически линковать с нестандартными библиотеками. при всей моей нелюбви к микрософту глючит то навител.

ага… только почемуто глючит он на девайсах поддержка которых нигде им не заявлялась :slight_smile:
найдите мне хоть одно утверждение навитела что они поддерживают WinCE или все существующие автонавигаторы :slight_smile:

Ну, не только. На моем вполне себе заявленном T4242 честно глючит, особенно с большими картами.
[off]интересно, они сподобились добавить-таки поддержку новых версий для T4242, или так и забили, год продинамив? Устал отслеживать…[/off]

то что они плевать хотели на своих пользователей - давно известно, но чтобы на заявленных навигаторах стабильно глючило - до сих пор не слышал.
хотя были у них релизы которые глючили и падали везде где могли :slight_smile: но они довольно оперативно отзывались и делался вид что всё ок :smiley:

Меня уже послали нах в 2004 году с просьбой о поддержке wince2.11 на ARM без aygshell.dll (хотя и SH4 был тогда гораздо круче),
так что я никаких иллюзий насчет user satisfaction для этой компании не испытываю.

Мое виденье ситуации. Около года назад для автомобильных применений хотел приобрести какой-нить навигатор на DX. Потом надобность пропала и появилась только этим летом. Анализируя ситуацию пришел к выводу, что брать автонавигатор смысла не имеет. Гораздо лучше взять web-планшет на андроиде и поставить туда навител и т.п.

Плюсы:
Хороший большой экран
Можно выбрать модель с быстрым процом
Универсальность, можно использовать для развлечения пассажиров и пр.

Минусы:
Приличная цена
ГПС приемника иногда не бывает, придется использовать bluetooth-ные.

Сейчас планшетники пока дорогие, но пройдет полгода-год и массовостью они убьют автонавигаторы. Как-то так.

чую скоро начнется холивар. 8)

я только за, думаю даже круче чем телефон будет!

Прийдите в магазин возьмите Хороший телефон (любой на Android - у них ка правило все в порядке с сенсорным экраном) и тот же автонавигатор и попробуйте себе доказать почему на телефоне у которого экран вдвое меньше удается попасть на все клавиши алфавита с первого раза - а на навигаторе они и стилусом могут с 3 раза только нажиматься. Или по вашему телефонов под МУЖСКИЕ пальцы вообще нет? Думаете что разрешение и чувствительность сенсорной матрицы это сказки?

Это к тому кто вам их рассказывал я об этом ни слова не обмолвился

Навителом вообще нереально пользоваться - строит маршрут так долго, что если не остановиться, потом снова прийдется перестраивать т.к. мы ушли со стартовой координаты с которой строилось в прошлый раз. Также непонятно как сделать, чтобы Навител не фиксировал УХОД с МАРШРУТА, иной раз стоит перестроиться и “ВЫ УШЛИ С МАРШРУТА”… Однажды мне уже пытались забить мозг тем что есть ф-я “привязки к дороге” и выбор действия при “уходе с маршрута” - но все это не то. Как сделать чтобы ПО не уходило с маршрута при мелких отклонениях от него. Интерфейс ужасен - почему клавиши записи трека, выключения звука и включения GPS настолько мелкие - и почему нельзя менять их скинами - скины меняют только цвета… Нет возможности работать с треками, “показывать последние 10000 точек трека” - это ф-я оставшаяся от оригинальной ГиссРусса, которая так для вида. Нельзя посмотреть куда ездил вчера, месяц назад, или вообще осуществить “навигацию по треку”. А это очень удобно было бы для всяких лесных вылозок по бездорожью.

Сколько видел пиратских версий - все они с одним набором DLL а подбираются в основном Mort скрипты, которые подсовывают фиктивный Unit ID для запуска одной лицензии на любых аппаратах. И как правило проблемой в пиратских сборках является несохранение настроек а не падение программы. Но может конечно есть и другие сборки…

Ага, подтверждаю все вышесказанное, как апологет данной софтины :slight_smile: Особенный кайф “уходить с маршрута” на местных развязках. Это что-то с чем-то. Пока это чудо прочухается, едешь уже в противоположном направлении по платному хайвею :smiley:

Идея планшетного ПК настолько заинтересовала - что я кинулся их искать, думал что-то есть в продаже. Ничего дельного не нашел… Вот только каки-то китайские подделки http://pc-android.net/?i=854 - дрянь какая-то похоже

Хотелось бы что-то похожее на http://mp4nation.net/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=1_36_66&products_id=430&gclid=CKzC_J7PpaUCFQsJ3wod9jhEMQ
но обязательно с встроенным GPS, интересно что на офф. сайте ничего об GPS не сказано http://www.nationiteplayers.com/midnitePresentation.htm

Для Android есть программа позволяющая использовать внешний GPS по bluetooth. Даже так было бы интересно! Вот уж кинул в машину - и телевизор и балалайка, и навигатор, и тетрис когда все надоест. Они хоть в Москве продаются?

Я планшетниками раньше вообще не интересовался - может кто-то подсказать реально приобрести такой на Базе Android 2.X и с GPS

Посмотрите в сторону старичка Compaq TC1100. Великолепная штуковина, к тому же полноценный компьютер.

А кто-нибудь покупал garmin-овские навигаторы на eBay ?
Есть с ними какие-нибудь проблемы кроме отсутствия карты России и гарантии?

Может и неплохая штуковина для своего времени - но ОС - Windows (эх не любля я этих проприетарных дядек), встроенного GPS нет, чем он лучше множества клонов Asus EEE PC (систему можно поставить любую, хотя может и на TC1100 тоже)? Раскройте его плюсы плиз.

Можно воткнуть Ubuntu. :slight_smile: В сети есть мануалы. :slight_smile: Плюс в наличии 10 дюймов экрана с радиопером при вменяемых габаритах, т.к. клавиатура отстегивается.

Рекомендовано джипером? :smiley:

Для внедорожья лучше Hammerhead XRT. Принцип тот же, только корпус из куска фрезерованного аллюминия.

А купить такие сейчас реально? (не БУ) - я про HP Compaq Tablet PC TC1100

У меня в руках не было именно граминовского девайса, но когда ставил GarminMobileXT на автонавигаторы (WinCE) то получались просто жуткие тормоза - до такой степени что нереально пользоваться. С картой России OSM и официальной кот. 1 GB весила. При этом Навител и СитиГид на тех же китайских коробочках работали гораздо шустрее! Вот у меня в уме и отложилось что гармин это прежде всего супер тормоз - как его вообще рассматривать?

Кстати на симбиан платформе вообще вис насмерть при перемещении по карте (глюк признанный всеми владельцами смартфонов симбиан разных производителей), самое странное, что при ведении по маршруту не вис ни разу.