А когда это не ошибка? Не могу придумать… Один объект-полигон = один номер, вроде должно быть так.
Я думаю, те, кто будут его использовать не запутаются в 5 столбиках цифр. Каждому столбику свой цвет - те же, что используются в списках домов улиц. Несколько цветов соответственно добавить. И все будет ясно и удобно.
Дублируются именно двойные улицы, пока обдумываю, как их обрабатывать.
addr:housenumber2+addr:street2 не учитываются из-за того, что непонятно, как их вообще учитывать - в Москве вроде бы официально нет двойных адресов. Или есть?
В валидаторе несколько домов с дробями которые я смотрел только по одной улице. Но не факт что именно она будет в первом адресе. На самом деле надо бы принять addr:2:, тогда заодно можно будет пользоваться чем-то типа addr:official:.
В Берёзовых аллеях оказался одинаковый список домов. В Советских улицах тоже.
Жалко, что зеленоградские корпуса по микрорайонам у них не распиханы. Всё одним чохом http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=08011 , да и буква к спереди, похоже, мешает идентификации.
Проще, но лучше ли? Проблема в том, что «альтернативные» номера — это номера на табличках, по которым ориентируемся, и к которым все привыкли. А официальные номера, не совпадающие с номерами на местности — кому они нужны? Если только чиновникам, но мы вроде не для них делаем карту.
Уже нашёл кучу таких несоответствий…
Теги addr:* предназначены для хранения адресов. Правильный адрес устанавливает БТИ.
Бывают случаи, когда табличка не совпадает с адресом - это ошибки табличек.
Могу только предложить придумать тег со значением “содержимое адресной таблички”, но он должен быть уже не addr:*
Буква идентификации не мешает, просто имеющийся у меня реестр предполагает, что у домов должно быть addr:street=“город Зеленоград”.
И пока непонятно, как это обойти
UPD
С остальными внутренними посёлками типа Акулово та же история.
У нас много чего “не * фиг-знает-кем-* *”, хотя на практике очень даже…
Не добавлять, если известно что это ошибка. Я из всего своего района такое с вероятностью больше 0.5 могу сказать, пожалуй, только про одну - http://www.openstreetmap.org/browse/way/59404261. Судя по валидатору, это скорее всего 17к2с1.
Если бы был какой-то способ заставить коммунальщиков менять таблички на правильные, было бы, конечно, здорово.
Все добавлять, очевидно. Они и в валидаторе есть ровно также по отдельности. Это, кстати, в тему поддержки addr:housenumberN (но тут уже действительно нужна поддержка addr:N, иначе будет путаница с разными адресами по разным улицам) Плюс, возможно, разные комбинации типа 8с8-10, если они кем-то используются.
А нет ли в этом реестре схемы, на которой эти здания обозначены? Без возможности сопоставить “юридически правильные” адреса объектам на карте и на местности цена этой официальности и правильности - ноль.