Временное закрытие дорог

Часто бывает так, что дорогу ремонтируют. Допустим, достаточно долго для того, чтобы отразить это в ОСМ-е. Вопрос такой: кто как запоминает, что потом - когда ремонт кончится - нужно снова поставить дороге проезжабельный статус? Я вот думаю ставить FIXME=описание_что_и_когда_нужно_сделать. Можно следить через Keep Right, можно фильтром в ЖОСМе.

Я думаю, что если ты там ездишь эпизодически, то не стоит дорогу убирать из базы. А вот если регулярно, или просто живёшь рядом, то лучше убрать. А потом, как дорогу откроют, оперативно добавить.

Такая оперативная реакция на открытие/закрытие дорог была бы хорошим преимуществом для OSM. Но для этого нужны “дежурные по району”.

Убирать не надо. Надо вешать тег construction

Ну да, это и имелось в виду. Главное сделать её непроезжей.

Вы не поняли. Вопрос не про то, отмечать или не отмечать construction, а про то, как потом вспоминать, что нужно вернуть прежнее состояние.

fixme - правильно решение, что тут обсуждать-то :slight_smile:

как потом вспоминать, что нужно вернуть прежнее состояние.

Проезжая мимо вспомнишь. А если редко там ездишь, то лучше и не переводить в construction.

Напоминалку на сотовый поставить, например.

Это был бы вариант, если бы дата окончания ремонта была известна.

Вроде ранее обсуждалось такое:
fixme=construction till 2010.12.31
fixme:date=2010.12.31

Если известна примерная дата окончания строительства. Отображение просроченных fixme:date во всяких валидаторах можно настроить… Если дата неизвестна, отодвигать fixme:date каждые три месяца вперед.

А информация от ГАТИ не годится?

Может, и годится. А где ее посмотреть?

а если речь не про Санкт-Петербург?)

Насколько я понимаю, вот она - Список действующих распоряжений о введении ограничения (прекращения) дорожного движения.

З.Ы. Там же можно скачать и экселовский вариант.

Спасибо. Сколько ж их там!..

В http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dconstruction упоминается opening_date.

Ни кто не мешает его указывать, оно может даже и хорошо. Но fixme нужен. Как раз для того, что бы дать отследить проблемное место по “стандартной ошибке”.