Как ехать? Воронеж ---> Рязань

Ездил этим маршрутом, но не уверен что все правильно проехал - по дороге использовал Навител с оффициальными картами 2009 Q4 на Android ( тел. WildFire )

В общем ехал так: Воронеж - Липецк - Чаплыгин - Рязань

Есть вопросы:

  1. Другой навигатор (СитиГид) пытался меня уговорить ехать через Мичуринск это более длинный маршрут (как я позже выяснил там просто в карте города Чаплыгин нет совсем), поэтому я не послушался его - правильно ли это?

  2. Липецк объехал по окружной - может надо было через город? Как там с пробками в разное время и удастся ли что-то так съэкономить?

  3. От Чаплыгина ехал по M6 - через Мамоново, Пронск, Малинищи уже в конце выезжая на Р126 - правильно ли это? Если ничего не путаю это был самый плохой кусок дороги! по 1 полосе в каждую сторону и сильно разбитых. Может правильнее было взять Восточнее и быстрее выезжать на Р126 чтобы проехать через Александро-Невский, Ряжск и т.д. по Р126 Там дорога лучше? (Это самый важный для меня вопрос)

  4. В Чаплыгине навигатор в обе стороны тупил и вел на несуществующие повороты, под кирпичи и прочее - только не туда - куда нужно. Оба раза подсказали жители как выехать на нужные указатели. А городок-то маленький - как там лучше сориентироваться? При въезде - когда на Рязань (когда проезжаешь мост) видно “чертово колесо” и церковь справа - вроде так и надо к ним двигаться по главной оставляя их правее для выезда на Рязань? А вот обратно я вообще запутался как найти первый указатель на липецк - потом они на каждом повороте…

Для второго раза (выезжаю завтра) планировал использовать навител с OSM картой.

На одном из форумов мне советовали еще и 3-й вариант езды от Чаплыгина, который отличается от моего после Ряжска - картинку прилагаю:

Синим выделил так как хочу попробовать поехать - через Ряжск по Р126!

Красным как советовал человек которым этим маршрутом всегда так в Рязань ездит.

Черным ка ездил по навигатору по М6.

У всех этих маршрутов есть общий недостаток: они идут по дорогам, которые уже есть в OSM :slight_smile:

Еще бы знать что тот кто их нарисовал там ездил - для создания дороги в OSM наличие трека записанного в поездке (а как его отличить от созданного искуственно…никак естественно) не обязательно… По сути вообще этих дорог может не быть.

Вот тут:
http://www.yournavigation.org/?flat=54.629528942063&flon=39.727783201739&tlat=51.669352753578&tlon=39.222412108007&v=motorcar&fast=1&layer=mapnik

рекомендации на основании более или менее текущего состояния базы OSM

Я так понял, что вы так уже ездили, тогда вы можете помочь проекту, расставив правильные теги maxspeed и maxspeed:practical и smoothness вдоль него. Возможно, тогда (через некотрое время) рекомендации поменяются (по той же ссылке).

Я ездил через Пронск, а хочу попробовать через Ряжск - жаль никто ничего не подсказал. Как вернусь посмотрю стоит ли менять эти теги.

Через Ряжск имхо лучше, чем через Пронск.

Съездил через Ряжск - лучше - дорога качественнее и трасса свободнее. Дайте ссылку на вики где прочитать про то как расставлять теги maxspeed пож-ста. Их похоже нехватает - например если строить маршрут то Навител (который умеет строить короткий и быстрый) на базе своей официальной карты ведет через Липецк для быстрого по окружной для короткого по городу - а с ОСМ картой всегда по городу - хотелось бы это исправить т.к. по окружной всегда быстрее чем по городу - хоть там и 10 км лишних.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxspeed
Если ограничения определяются не разрешенной скоростью, а дорожными условиями, лучше добавлять maxspeed:practical

Я что-то не особо соображу как правильно сделать! Информации по тегам maxspeed мало - написано не вводить цифры а вводить типа maxspeed=RU:urban
однако ничего кроме RU:urban я не нашел например RU:living_street и других нет!
искал здесь http://tagwatch.stoecker.eu/Europe/En/keystats_maxspeed.html
И вообще не понятно будет ли все это влиять на построение маршрутов в CityGuide, Навител ??? То есть сторонних программ куда конвертятся OSM карты.

по поводу сервисов маршрутизации
http://www.yournavigation.org/ – то строит маршруты то выдает что сервер занят то тупит, пробовать на нем неудобно…
лучше на http://maps.cloudmade.com/# - насколько я понял они работают очень похоже и в обоих сервисах можно выбрать какой маршрут хотим - быстрый или короткий

Итак возьмем Воронеж - для него маршруты строятся правильно:
короткий - по городу
быстрый - по окружной
стартовую и конечную точки выбрал специально чтобы была возможность проехать и так и так (Масловка и Ямань) - вот картинки

А вот с Липецком такое не прокатывает, и какие теги расставлять что-то непонятно, ведь в Воронежской окружной тегов maxspeed тоже нет - отличаются типы окружных дорог highway=trunk(Воронеж) и highway=primary(Липецк)

Как заставить строить короткий маршрут по Липецкой окружной?

Аналогичные картинки с http://www.yournavigation.org/




break1, референсного (образцового) рутинга в осм нет. Каждая программа интерпретирует данные осм и кладет маршруты по-своему. Соответственно? рекомендуется в осм заносить просто то, что ты видишь на на местности. Стоит знак ограничения скорости 40 - поставь maxspeed=40. Проехал со скоростью 50 км, потому что если больше, можно лишиться колес, поставь maxspeed:practical=50.

Если ты считаешь что в некой программе маршруты строятся как-то не так, пинай ее авторов/авторов конвертера в нее.

P.S. Окружное шоссе подняли до primary, должно стать лучше, посмотрим )
http://www.openstreetmap.org/browse/way/34874823/history

Ладно фиг с ними со сторонними программами (уже потом в них будем смотреть) - я привел картинки для сервисов работающих на базе OSM (заметьте 2 разных сервиса дали абсолютно идентичный результат Воронеж работает Липецк нет). Эти сервисы конечно тоже программа которая работает по определенным правилам, так что получается нет возможности задать для Липецкой окружной теги так, чтобы “Быстрый маршрут строился” через нее? Мне кажется карта без правильного роутинга это не гуд…

Хорошо, попробуем с другой стороны. Почему ты считаешь что “через Липецк” быстрее по окружной? Какая на этой окружной разрешенная скорость? Она вообще проходит вне города?

Конечно она проходит не вся вне города, но вроде большей частью (значит 90 вместо 60) - кроме того там нет светофоров, пешеходных переходов, с определенного момента (на OSM карте это нанесено) окружная идет 2-мя полосами - соответсвтенно скорость возрастает так как никто не плетется за гружеными камазами… Одназначно по Липецкой окружной быстрее чем через город, если проездом без остановки.

Блин похоже нет в OSM карте информации о том что там 2 полосы в каждую сторону вместо одной… Вот это место http://www.openstreetmap.org/?lat=52.6193&lon=39.4722&zoom=12&layers=M

Там где дорога переходит в Р119

Интересно а это то повлияет на прокладку маршрута?

На тех участках, про которые достоверно известно что они вне города есть смысл поставить maxspeed=90.

Вообще-то в СитиГиде загородные дороги и так должны получать 90км уже только одним тем фактом что они загородные. Но в Липецке граница города (place=city) как-то странно нарисована, видимо по административной границе муниципального образования городское поселение Липецк, никогда не понимал что это такое :frowning:

Имхи: дефолтные скорости 60 и 90 расставлять частями смысла не вижу, часто только портят роутинг, а объездную можно подкрутить, например, до maxspeed:practical=80 и посмотреть. Добавочка для конвертеров: если есть дороги проходящие через границы города, то лучше разбить этот вей у оной.

Во-первых, заметьте, там написано, что данные - от 13 сентября. Во-вторых, я спрашивал у автора yournavigation, он сказал, что скорость из-за перекрёстков и переходов пока не учитывается. Yournavigation вообще работает глючно, есть ещё другой сайт, только там данные ещё апрельские.

А кто-нибудь знает с какими данными работает а http://maps.cloudmade.com/# - мне кажется со свежими - у них же и редактор на сайте и изменения вносятся в настоящую ОСМ базу вроде.
По поводу границы Липецка и ее странной прорисовки - вы про это:


Я думал что это граница области (вроде в свойствах линии), и почему то она при масштабировании у меня сползает за трассу, а когда отдаляемся проде по трассе идет - что это за финт?

данные на cloudmade обновляются то ли раз в месяц, то ли два.
границу, скорее всего, кто-то передвинул в течение последнего месяца, и она не успела отрисоваться на всех масштабах.

Посмотрел в Garmin, сейчас “окружная” находится в черте города и маршрут длиннне на ~8 км. Однозначно надо вытягивать маршрут макспидами на P119 у города.