Как известно, Управление навигации и океанографии Министерства обороны РФ еженедельно публикует информацию об изменениях обстановки и корректуры своих карт в Извещениях мореплавателям.
В электронном виде эти извещения доступны в виде PDF-файлов на сайте компании Чарт Пилот: http://www.chartpilot.ru/uslugi/izvescheniya-moreplavatelyam/
Данные официальные, поэтому их можно использовать.
Но начиная с 2007-го года файлы выложены в убитой кодировке: прочесть их можно, но скопировать текст не получится - копируется бессмыслица. Набирать координаты руками никому не хочется, поэтому была сделана попытка восстановить оригинальный текст (спасибы andrewsh за помощь). Результаты этой попытки можно посмотреть тут: http://gis-lab.info/data/mp/nm/
Через foxit в координаты копируются, кроме знака градуса, который копируется двойкой:
8672 Chart 25232 plan З Netherlands NM 388/03
Delete 1. Limit of Area between 51227’58.2"N 3242’36.0"E
51228’06.0"N 3242’57.6"E
2. Legend «9.5 m» 51227’54.0"N 3242’53.0"E
Add 1. Fishing nets between 39213.7’N 8222.2’E
39215.3’N 8221.4’E
2. Light buoy ж, «X» topmark, Жл Пр 6с 39215.6’N 8221.4’E
3. Area, prohibited to navigation, between
coastline and positions 39213.7’N 8222.1’E
39216.5’N 8217.7’E
39218.7’N 8220.2’E
39215.8’N 8224.7’E
8687 (T) Chart 38346 plan Г Italian NM 16/S42004/03 (T)
Add 1. Area, prohibited to navigation, legend
«Works in progress (2003), marked by
light buoys» between 43237’22.2"N 13229’16.2"E
43237’06.4"N 13229’05.0"E
43237’12.4"N 13228’56.3"E
43237’25.8"N 13229’07.8"E
Был какой-то плагин для Acrobat для текстового экспорта, умел работать с таблицей подстановок символов в случаях, если используется такая вот схема условной кодировки.