Господа, я не сомневаюсь, что по любому вопросу в нашем сообществе найдётся минимум два мнения Но сейчас мы определяем, что делать новичку. Советуем наиболее простой и очевидный способ. Думаю, нужно послушать tmprec Понятно, что с опытом узнаёшь альтернативные пути для всего, но подобные знания лучше демонстрировать в темах для более благодарных слушателей в более подходящем контексте.
Человек уже больше года в OSM, какой он новичёк?
Захотел вот научиться новому способу. Способ, конечно, сложнее и оставляет бОльший простор для ошибок. Но инструменты развиваются…
Вижу что мои кривые полигоны уже поправлены, спасибо! А что там было причиной исчезновения, наличие building=yes на незамкнутых контурах или наличие дубликатов ? Или и то и другое? Или нет точной информации, просто было криво ?
Решу заодно ваш спор про новичков и josm: я тут уже не первый день, но я в основном по лесным тропинкам специализируюсь, а домА в первый раз редактировал. Многоуважаемый josm к сожалению не дружит с моим малоуважаемым 32-битным макбуком. Из-за Java 6, ага.
Там всего понемножку было. Два полигона были разорваны из-за несоединения линий друг с другом, один - из-за наличия дубликата. Ну и теги зданий висели на стенах а не самом отношении. В случае одного замкнутого outer-way это нормально, но вот в случае нескольких незамкнутых - теги надо переносить. Для зданий я бы всё-таки не советовал рисовать всё таким образом, сами видите как легко допустить ошибку.
Ну я в общем-то могу оправдаться тем что переделывал существующие полигоны, а не делал новые. А переделывал потому что мне как-то не нравится что общая стена двух соседних домов почему-то имитируется двумя разными полигонами. Промахнёшься чуток – получишь при рендеринге щель между домами. Общая стена гарантирует её, щели, отсутствие. Я не прав?
Не совсем. Если у двух полигонов общие стены проходят через одни и те же точки, то никаких разрывов не будет.
В потлатче при рисовании есть привязка к точкам, там несложно нарисовать линию, проходящую ровно по существующей линии. В josm всё куда проще: даже если «промахнулся», или правишь чужие косо нарисованные дома, всё правится инструментами объединения точек.
Короче, в неевклидовом OSM через две точки может проходить сколько угодно прямых, чем и надо пользоваться при рисовании домов с общими стенами