Картосуббота в Санкт-Петербурге 30 октября

Господа, я не сомневаюсь, что по любому вопросу в нашем сообществе найдётся минимум два мнения :slight_smile: Но сейчас мы определяем, что делать новичку. Советуем наиболее простой и очевидный способ. Думаю, нужно послушать tmprec :slight_smile: Понятно, что с опытом узнаёшь альтернативные пути для всего, но подобные знания лучше демонстрировать в темах для более благодарных слушателей в более подходящем контексте.

Человек уже больше года в OSM, какой он новичёк? :slight_smile:
Захотел вот научиться новому способу. Способ, конечно, сложнее и оставляет бОльший простор для ошибок. Но инструменты развиваются…

Пока человек не поставил josm (или меркатор, для оригиналов) — он новичок :slight_smile:

я бы никогда не пришел в osm, если бы увидел нарисованные здания таким методом :slight_smile:

Вижу что мои кривые полигоны уже поправлены, спасибо! А что там было причиной исчезновения, наличие building=yes на незамкнутых контурах или наличие дубликатов ? Или и то и другое? Или нет точной информации, просто было криво :slight_smile: ?

Решу заодно ваш спор про новичков и josm: я тут уже не первый день, но я в основном по лесным тропинкам специализируюсь, а домА в первый раз редактировал. Многоуважаемый josm к сожалению не дружит с моим малоуважаемым 32-битным макбуком. Из-за Java 6, ага.

Java же прекрасно работает на 32-битных платформах, нет?

Там всего понемножку было. Два полигона были разорваны из-за несоединения линий друг с другом, один - из-за наличия дубликата. Ну и теги зданий висели на стенах а не самом отношении. В случае одного замкнутого outer-way это нормально, но вот в случае нескольких незамкнутых - теги надо переносить. Для зданий я бы всё-таки не советовал рисовать всё таким образом, сами видите как легко допустить ошибку.

Только не шестая на Mac OSX на 32 битном маке

BarD
до какого-то релиза josm успешно работал на java 1.5

Ну я в общем-то могу оправдаться тем что переделывал существующие полигоны, а не делал новые. А переделывал потому что мне как-то не нравится что общая стена двух соседних домов почему-то имитируется двумя разными полигонами. Промахнёшься чуток – получишь при рендеринге щель между домами. Общая стена гарантирует её, щели, отсутствие. Я не прав?

Не совсем. Если у двух полигонов общие стены проходят через одни и те же точки, то никаких разрывов не будет.
В потлатче при рисовании есть привязка к точкам, там несложно нарисовать линию, проходящую ровно по существующей линии. В josm всё куда проще: даже если «промахнулся», или правишь чужие косо нарисованные дома, всё правится инструментами объединения точек.

Короче, в неевклидовом OSM через две точки может проходить сколько угодно прямых, чем и надо пользоваться при рисовании домов с общими стенами :slight_smile:

То есть, тем что фактически сходу после прихода в OSM поставил и разобрался в JOSM, сам себя вывел из разряда новичков? оО

:slight_smile:

В общем, да :slight_smile:

ну если он сходу смог этот сделать, то он уже как минимум полноценный участник. я же 3 месяца зрел чтобы перейти полностью на josm.

кстати на макинтоше можно winxp поставить через bootcamp.

Только на новых, с архитектурой x86. Прежние модели комплектовались ppc.

вроде как устанавливают java6
http://slonnik.wordpress.com/2010/01/19/howto-java-6-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-macos-x/