улица с трамвайными путями посередине, и сплошными линиями разметки

В общем, картина такая -
Есть улица. Двусторонняя. Для движения транспорта в обоих направлениях, скажем, по 2 полосы (не важно … ). Посередине проходят трамвайные пути (на одном уровне с проезжей частью). Проезжая часть отделена от трамвайных путей сплошной линией разметки. На перекрестках разметка прерывистая. Т.е. по ПДД запрещен, например, разворот на фрагментах между перекрестками.
Что скажет мировая общественность - допустимо ли нарисовать сие как две односторонние проезжие части (два вея, вместо одного)?

Насколько я понимаю, советуется именно так и делать. :slight_smile:

Если трамвайные пути на одном уровне, то советуется рисовать одним двухсторонним веем :slight_smile:

Даже если заехать на них нельзя? А если они отделены бордюрчиком (пример - Пермь, ул. Ленина от Компроса до Сибирской … еще недавно там в пробочные часы стояли в “два ряда” - на основной полосе и на попутных трамвайных путях. Сейчас пути отделены бордюром).
Ну это крайность, которую понятно как изобразить … (хотя тоже вопрос. Спецтранспорт в виде пожарной машины через бордюр переберется лекго). А как быть с наличием простой линии разметки? Или догмой здесь - “рисуем не для рендера/навигатора/и вообще”? :slight_smile:

Москвичи, чем обусловлено вот такой маппинг ул. Преображенский Вал вот тут (фрагмент “одним веем” внизу от “двумя веями” вверху)

У нас в районе есть именно такая (описанная вами) улица. Нарисовано так.

Есть два мнения - они представлены выше, думаю лучше исходить из конкретной ситуации (ширины проезжих частей, запретов (количество отношений) и т.п.), в данном случае, имхо, вполне можно и два вея прорисовать, меньше рестрикшенов, точнее привязка после конвертирования на навиках (если широкая дорога).

Большая часть рисовальщиков придерживается мнения «если можно развернуться (пусть и не по правилам) в любом месте — то одна линия». На деле — когда три и больше полос в одну сторону, можно и парой линий, иначе погрешность GPS всё равно больше.

Кстати, раз уж тема с таким интересным названием появилась. Если дорога — пол полосе в каждую сторону, плюс пара трамвайных путей посередине — это lanes=2 или 4? То есть, считать ли трамвайные пути за полосу? Разметкой они, обычно, не отделяются.

Хотя с разметкой тоже интересно: на Каменном острове у нас 2+2+трамвайные пути. По острову пути отделены сплошной, а на мосту сплошная схлопывается треугольником, и как будто 3+3 (но в центре всё так же трамвайные пути). Как такое обозначать?

Я бы в lanes учитывал только автомобильные полосы.

Я тоже поначалу так думал, но улицы с рельсам уж очень широки.

Плюс «9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления», то есть, трамвайные пути считаются за отдельную полосу в случае пробок, например.

Первое не аргумент - для ширины есть width, а lanes - именно полосы движения. Второе, пожалуй, аргумент, но в любом случае в description надо написать что там на самом деле, потому что интерпретировать можно по-разному.

В нашем конкретном случае ул. Ленина не вижу смысла рисовать ее двумя линиями из-за малой ширины и пропускной способности. В случаях, когда улица широкая, думаю, имеет смысл разделить ее.

я говорил про Мира и Крупской, например. Фрагмент ул.Ленина от Компроса до Сибирской (даже до 25 Октября, пожалуй) привел в качестве другой крайности.