http://www.openstreetmap.org/?lat=55.576329&lon=38.242679&zoom=18&layers=M
Между октябарьской и стахановской нарисован “Г” образный дом. Я знаю что это не 1 дом, а 2 дома, Гурьева 1В и Гурьева 1Г, а между ними есть арка. К чему относиться та часть дома которая над аркой я не знаю. Так вот вопрос: как правильно разделить эти дома(если можно с небольшой инструкцией для JOSM)?
Чтобы замкнутую линию в JOSMе разделить на две, нужно выделить две точки и разрезать по ним инструментом “разделить линию”.
Затем обе линии нужно по отдельности замкнуть инструментом “линия”.
Где именно разрезать - нужно смотреть на местности (например, если над аркой балконы, подсмотреть, из какой половины дома выходят двери).
Учитывая пропозал по этажам зданий, часть над аркой надо сделать отдельным полигоном. Тогда какие-то рендереры нарисуют её именно аркой, должно быть красиво.
Если бы я был хорошим рендерером (то есть тупым), то ничего хорошего я бы не нерисовал из такого полигона Получилось что-то вроде маленького домика между двух больших.
Арка - это проезд или проход в доме, а значит должна быть линия highway. Вот её то и должен рисовать рендерер аркой, если highway проходит через дом.
PS мож я просто не в курсе последних тенденций? Просветите, если шо не так
В какой-то недавней теме есть обсуждение и ссылка на пропозал. В 3-этажном доме, например, арка. Тогда по бокам рисуются два 3-этажных дома, а в середине 3-этажный, с указанием, что он начинается со второго этажа. Тогда 3-мерный рендерер приподнимает средний параллелепипед над землёй на один этаж и укорачивает на один. Крыша выравнивается, внизу образуется арка.
Когда-нибудь в будущем все дома будут нормально рисоваться в 3D, без таких выкрутасов и кривых результатов. Вопрос только в технологии. Я бы поставил на что-то типа Google Sketchup, но всё это пока вилами на воде писано.
Для нормального 3D нужны три координаты у каждой точки. Остальное - костыли. Насчет пропозала - я бы для обычной арки не стал им пользоваться, для нее хватит просто covered=yes на кусок дороги непосредственно под зданием.
Готово, кстати судя по всему над аркой просто “толстая стена”, там нет ни окон, ни балконов. Фото
Вот тут http://www.openstreetmap.org/?lat=55.581398&lon=38.246182&zoom=18&layers=M я пронумеровал 2 дома одним номером (пока не появились, Дергаевская 36, сходятся у магазина). там дом сходиться вместе (типа как в начале темы), и по моему это 1 дом, а не 2. Вопрос: как его объеденить не имея GPS (не могу замерить где он реально кончается)
Они рисовались по yahoo. Там плохо видно. А на велике я до этого квартала не добрался. Дом объединил. Сейчас посмотрел на снимках яндекса, там кажется этот дом, 32 и 34 соединяются какими-то перемычками.
А чтобы объединить не надо иметь GPS. Точность в несколько метров не так важна, тем более, что у GPS ошибка значительно больше, особенно вплотную к высокому дому. Поэтому можно на глаз нарисовать., по yahoo выровнять
Между 32 и 34, и 34 и 36 есть перемычки на уровне “от 2 до 3 этажа” (одноэтажные). Но к чему они относятся - непонятно, в них находятся какие то комерчиские структуры (студии интерьера или что то в этом роде)