Как правильно разделить дом?

http://www.openstreetmap.org/?lat=55.576329&lon=38.242679&zoom=18&layers=M
Между октябарьской и стахановской нарисован “Г” образный дом. Я знаю что это не 1 дом, а 2 дома, Гурьева 1В и Гурьева 1Г, а между ними есть арка. К чему относиться та часть дома которая над аркой я не знаю. Так вот вопрос: как правильно разделить эти дома(если можно с небольшой инструкцией для JOSM)?

Чтобы замкнутую линию в JOSMе разделить на две, нужно выделить две точки и разрезать по ним инструментом “разделить линию”.
Затем обе линии нужно по отдельности замкнуть инструментом “линия”.
Где именно разрезать - нужно смотреть на местности (например, если над аркой балконы, подсмотреть, из какой половины дома выходят двери).

Или разрезать по середине арки. Если хочешь, разрежу.

Учитывая пропозал по этажам зданий, часть над аркой надо сделать отдельным полигоном. Тогда какие-то рендереры нарисуют её именно аркой, должно быть красиво.

Если бы я был хорошим рендерером (то есть тупым), то ничего хорошего я бы не нерисовал из такого полигона :slight_smile: Получилось что-то вроде маленького домика между двух больших.
Арка - это проезд или проход в доме, а значит должна быть линия highway. Вот её то и должен рисовать рендерер аркой, если highway проходит через дом.

PS мож я просто не в курсе последних тенденций? :slight_smile: Просветите, если шо не так :slight_smile:

В какой-то недавней теме есть обсуждение и ссылка на пропозал. В 3-этажном доме, например, арка. Тогда по бокам рисуются два 3-этажных дома, а в середине 3-этажный, с указанием, что он начинается со второго этажа. Тогда 3-мерный рендерер приподнимает средний параллелепипед над землёй на один этаж и укорачивает на один. Крыша выравнивается, внизу образуется арка.

Когда-нибудь в будущем все дома будут нормально рисоваться в 3D, без таких выкрутасов и кривых результатов. Вопрос только в технологии. Я бы поставил на что-то типа Google Sketchup, но всё это пока вилами на воде писано.

Для нормального 3D нужны три координаты у каждой точки. Остальное - костыли. Насчет пропозала - я бы для обычной арки не стал им пользоваться, для нее хватит просто covered=yes на кусок дороги непосредственно под зданием.

Буду признателен.

Осталось добавить номера домов.

Готово, кстати судя по всему над аркой просто “толстая стена”, там нет ни окон, ни балконов. Фото

Вот тут http://www.openstreetmap.org/?lat=55.581398&lon=38.246182&zoom=18&layers=M я пронумеровал 2 дома одним номером (пока не появились, Дергаевская 36, сходятся у магазина). там дом сходиться вместе (типа как в начале темы), и по моему это 1 дом, а не 2. Вопрос: как его объеденить не имея GPS (не могу замерить где он реально кончается)

Они рисовались по yahoo. Там плохо видно. А на велике я до этого квартала не добрался. Дом объединил. Сейчас посмотрел на снимках яндекса, там кажется этот дом, 32 и 34 соединяются какими-то перемычками.
А чтобы объединить не надо иметь GPS. Точность в несколько метров не так важна, тем более, что у GPS ошибка значительно больше, особенно вплотную к высокому дому. Поэтому можно на глаз нарисовать., по yahoo выровнять

Между 32 и 34, и 34 и 36 есть перемычки на уровне “от 2 до 3 этажа” (одноэтажные). Но к чему они относятся - непонятно, в них находятся какие то комерчиские структуры (студии интерьера или что то в этом роде)