Обновление векторных данных по снимкам

сообществу подозрительным кажется тот факт, что вы новичок и первой правкой залили 200+ объектов по всей стране. Разом. Сколько времени нужно потратить на прорисовку? Почему не заливали по одном, два-три?

Обычно новички тренируются на реках или газонах вокруг своего дома.

Так что вопросы к Вам по-прежнему есть.

Доведите тогда уж вашу работу до конца - проверьте задвоения и наличие подобных границ других авторов. Убедитесь какая из них ближе к реальному забору и только того решайте что удалить, ваше творчество или коллеги. Проверяйте теги, при необходимости копируйте с “другого” полигона.

Я поправил Мигалово, существенно дорисовал по IRS: http://osm.org/go/04J5p5QN-

Ну, работа за месяц. Не по одному потому как привычка сделать работу, а потом сдавать, потом исправлять и снова сдавать, тут это оказалось не очень выгодно. Я сказал, что в ЭТОМ редакторе первый раз работаю и для ЭТОГО проекта, но вот с ГИСами лет 5-7, и со снимками спутниковыми. По landsat и irs особо, точно и не возможно рисовать так в пересчете, это масштаб 50-ти тысячный, в лучшем случае. Вообще работу делал в течении месяца, но были другие работы и к тому же разбирался что к чему, вообще на такую неделю две максимум самое то. По поводу доделать я сказал, что постараюсь за выходные поправить, ну уж дубликаты то точно удалю. За правку спасибо. Видите двигается, глядишь кто-нибудь еще границы принесет потому как есть лучше, я ж только “за”. По поводу, сколько времени надо - на оцифровку 300 домиков уходит обычно нормальный рабочий день, это если они не самые простые. А так за день и 800 оцифровать не сложно если всякая частная застройка. Все зависит от требуемой точности и сроков, а то 20000 сделаешь. Чем сложнее задача тем больше времени (ну это очевидно), кварталы и прочие вещи делаются чуть тяжелее. Аэропорты найти надо, скопировать границы объектов вокруг, подгрузить снимок (у меня не Москва, чтобы все за секунды летало), и т.д. По поводу рек, учитывая, что не нашел инструмента потокового рисования точек (вполне возможно что он есть), то вообще сложно будет нарисовать реки нормально, они все получатся ломанными линями, это не очень красиво. Конечно есть вариант втащить границу в арку и там сгладить, но вопрос тогда будет в точности, да и обратная конвертация не знаю, наверное globalmapper может, я тут не уверен, честно не проверял подобных изысков. Тут вроде свои посты на темы про конвертацию данных. Ну, вроде ответил на вопросы ваши. Будут еще отвечу еще.
(Газон вокруг моего дома нарисовать это слишком жестоко, я на гугловских снимках его еще нарисую вероятно, а по ландсату, ладно это к юмору)

снимки yahoo очень хороши вокруг крупных городов, там где есть высококачественные снимки в первую очередь и надо оцифровывать всё что возможно

Газон лучше с рулеткой на местности, а привязаться к углу дома :wink:

Я в детстве кусок малой бетонки от Ленинградки до Пятницкого как-то мапил велосчетчиком и компасом.
На удивление неплохо сошлось с другими кусками.

В OSM лучше разбивать работу не небольшие логически связанные части - например один аэропорт - один changeset. Так удобнее другим смотреть что поменялось, так можно откатить один changeset если он содержит ошибки.

Ну, мое детство вроде не так давно было, а велосчетчикав нем не было. Про рулетки, я теодалитами, мензулами, рулетками, светодальномерами, тахеометрами, на практике в университете намерился получается хорошо, но работа не благодарная (или это мне так кажется потому как нам не платили).

Да теперь я это уже понял и оценил, набудущее таких ошибок не сделаю, здесь даже самому проще поправить один маленький changeset))).

У меня в детсве был примерно такой велосчетчик: http://www.avito.ru/images/big/2950959.jpg - делать начали их давно, насколько знаю, просто не везде и не всегда продавались.

Блин, наткнулся на эту ботозаливку в Пулково. Там залитый полигон большей частью шёл поверх уже давно имеющегося забора (поправил), меньшей частью - просто по земле.
Эта залитая по снимкам граница - что, по забору была проведена? Почему тогда way без barrier=wall?

Ху из “эта ботозаливка в Пулково” ?

Да-да, вот такой и был. Не помню, чтобы особо искать надо было. Лежали, но стоили некоторых денег. Пришлось облизываться и копить. Это уже потом, наверно, они пропали.

“эта ботозаливка” (ей посвящён этот топик) в Пулково-1. Просто там часть забора видна (и прорисована), а часть - нет, т.к. закрыта деревьями.

ok

Какое-то время не появлялся были свои проблемы, все, что обещал я поправил еще в октябре. По поводу выражения “ботозаливка”, если я правильно понимаю сленг, то это значит заливка с помощью некоей программы - “бота”, которая сама бы выполняла операции оцифровки, если вы знаете программы которые на автомате могут хотя бы забор оцифровать (или здание), то я бы хотел посмотреть на них. Насколько я знаю ни ENVI, ни Scanex при любых настройках пока не позволяют сделать настолько точный спектральный анализ. Из этого следует, что ваш термин не переменим, вероятно вы просто хотели задеть автора и все. То, что использовалось в качестве исходника я указал. По поводу забора. Я в Пулково не живу, аэропорт тот не видел, делал по спутниковым снимкам. То что забор скрыт деревьями, значит, что указать его нахождение по снимку для меня затруднительно, потому провожу границу на свое усмотрение (я делал аэропорты, а не заборы рисовал). Далее происходит процесс правки, любым другим пользователем, раз пользователь уверен, что она (граница) в другом месте, то он и меняет ее, собственно для этого и существует правка. Если вы думаете, что все и всегда сразу делают идеально, то это заблуждение. То что это был первый опыт пусть не самый удачный уже говорилось, к тому же я принес извинения тем чью работу ненамеренно испортил, и исправил свои косяки там где они остались, далее можно говорить что я правильно или не правильно нанес границу и говорить, чтобы исправил по например данным таким-то (как было указано про снимки geoeye с yahoo). Либо исправлять самому, не вижу смысла пытаться при этом кого-то задеть. К тому же были сделаны границы аэропортов, у которых их вообще не было, теперь можно улучшать эти данные.
Думаю открытость системы и подразумевает, что таким образом она может наиболее быстро и плодотворно развиваться (кроме плюсов пользователя такой системы). Эта тема была посвящена моим правкам, и собственно, плюс то как эту правку можно улучшить. Что буду делать далее и согласованию с остальными оного, а не как не вашему словосочетанию, уважаемый one_half_3544.

Сам про ботов написал, сам обиделся, круто!

И эта, абзацы рулят…

Ну ни на кого я не обижался, смысла не вижу в этом, свобода слова и прочее. Про ботов я написал в предыдущем посте первый раз, если память не изменяет, и если я проверил все свои посты. В предыдущем вроде описал смысл данного слова и все.

В термине “ботозаливка” нет ничего уничижительного. Просто подготовленная массовая заливка, в противоположность ручному добавлению объектов.

Ну хорошо, вероятно я не совсем в данном случае понял смысл, спасибо за пояснение)))). (по поводу обид, я уже сказал, что не вижу смысла обижаться, каждый имеет право на свое мнение как и высказать его в любой форме).