Обновление векторных данных по снимкам

Пока сделано обновление только по аэропортам, сделаны они теперь как полигон. Там где видно ограждения территории то по ним, где нет, там на мое усмотрение :). Немного новых аэропортов добавилось. Далее будем думать, что с городами обновлять. Пока занимаемся анализом.

Уважаемый desilex, после вашей правки все Аэропорты задублировались, что очень плохо.

А можно поподробнее, про что тема вообще?

Что именно Вы собираетесь обновлять в городах? …неплохо бы обсудить с народом перед обновлениями…

Что вообще проиходит?
Откуда данные?
Что за снимки?

Хмм. Вполне возможно, если есть поправить способ можете сказать я поправлю. Про аэропорты смысл был в том, чтобы аэропорты стояли не только точкой или некоей линией взлетной полосы, а нормальным полигональным объектом. Ибо по сути аэропорт это не линия, у него есть своя территория и т.д. т.п. На будущее учту про дублирование объектов. Смысл в том, чтобы дополнять осм по спутниковой съемке. Так или иначе это достаточно удобный способ обновлния.

Снимки Landsat и IRS те что в открытом доступе лежат. Про города пока ничего, там же написано, просто анализируем думаем, что можно обновить, если будет идея то напишу сначала, обсудим). Но так или иначе точно могу сказать, что о некоторых населенных пунктах даже упоминания нет.

простите, но на спутниковых снимках не подписаны ни аэропорты, ни населённые пункты.
откуда вы всё это берёте?
и что значит «обновить»?
то есть, конечно, хорошо, если вы нарисуете по спутнику все, сколько там, пятьдесят тысяч населённых пунктов, только это очень подозрительно будет выглядеть.

Если хотите что-нибудь добавить, займитесь реками. Крупные реки трассируются по ландсату на ура, а их до сих пор неотмеченных прорва. А города не трогайте, там есть более валидные источника данных чем landsat и IRS.

Поддерживаю предложение про реки. В соседней теме Пермского края предлагали устроить неделю отрисовки рек. Давайте устроим на следующей неделе, я отрисую все крупные и средние реки Удмуртии. По рекам гораздо удобнее ориентироваться на местности при дальнейшей отрисовке, чем по населённым пунктам.

Если добавлять аэропорты, надо хотя бы точки, что до этого были, удалять, переписывая из них всю информацию (как я заметил, отмечены в основном английские названия, их в name:en).

а лучше не удалять, а править, сохраняя историю.
пока что это больше похоже на автоматический импорт откуда-то.

Точку исправить в полигон с сохранением истории ЕМНИП нельзя.

Чтой-то меня берут некоторые сомнения.
Вот моя линия, вот ваша. Вижу 100%-ое совпадение, совпадает даже каждая точка. Обрисовать так невозможно.
Бугульминский аэропорт обрисовывался мной по кадастровым границам, т.к. его мелкий забор на спутнике в некоторых местах не различим. Смотрим вашу линию - 100%ое сопадение! Бинго! А там без треков вообще не понятно, на сколько и куда сдвигать подложку irs.
Единственное отличие между объектами - в ваших линиях добавлен name.

Посмотрел линию аэропорта “Большое Савино” (Пермь). На спутниковых снимках Yahoo ограждения видно замечательно. Если знать, что это ограждения территории аэропорта. Однако, почему-то линия проведена по странному усмотрению “в чистом поле по борозде” :slight_smile:
Пойду “притяну”, пожалуй, её к забору … раз уж она есть.

имхо - просто массовый импорт откуда-то. Т.к. “рисовать забор по спутнику” это как-то … сомнительно

Посмотрел некоторые аэродромы… очерчены от балды поверх достаточно детальных границ, сделанных ранее.

desilex, вы бы сначала проверили, и если еродром уже имеет границы не лили бы в базу свой шлам.

Да и источник этого творчества давайте обсудим.

Так, по поводу претензий совпадения, те что есть по границам объекты естественно я не перерисовывал, ибо зачем, для себя в слое сохранял потому при передаче продублировал, это ошибка, сделал это неумышленно удалю, чутка позже. Приношу извинения, тем людям, чью работу скопировал, хоть и непреднамеренно.

Видите забор на снимке Yahoo, нарисуйте лучше, мое удалите, я делал через josm, а там снимки yahoo я практически не использовал, возможно, это моя ошибка, но там на них особо лучше видно ничего не было. Впрочем, возможно стоит улучшать дальше, а не только говорить как я не прав и какой я плохой. Если все настолько плохо нет проблем, правку свою я могу убрать, и все проблемы, по поводу моей правки решаться на раз-два.

По поводу, откуда названия аэропортов, мне были даны названия аэропорта-полосы, и примерное положение рядом с каким населенным пунктом. Аэропорты я цифровал сам, кроме тех границы, которых сделаны.

Если бы знал, что это будет так, не лил бы «свой хлам» как выразился тут некто, основные уже поправили, кое-что до правил ночью сам еще (дубликаты), остальное в выходные исправлю.

Про реки, да хорошее предложение, вероятно, стоит подумать. Только опять же, давайте устроим это, или то, так не пойдет, начните делать, покажите пример, мне так кажется, удалить всегда успеем.

Да и если кто-то заметил, это была первая попытка, вероятно неудачная, но у всех бывают неудачи, я извинился. Ответить не мог, ибо еще есть дела. И на будущее, будьте сдержанней в высказываниях, вполне можно обойтись без явной грубости.

Говорю еще раз, если этому сообществу так кажется, что данные эти не нужны, то я вполне свободно удалю их с сервера. В противном случае, просто, подправлю там где «накосячил».

Мало того, это была вообще первая правка в OSM под этим логином.
Зачем же тогда она была такой массовой?

desilex, так всё-ткаи: если вы не использовали снимки yahoo, то что использовали?
поделитесь, пожалуйста, источником.

Я писал уже в начале. Подключаемые через модуль wms в josm снимки Landsat и IRS. Ну естественно, если логин мой, то и правка первая под ним, странно, я думал один человек один логин. Каждый пишет от себя, или теперь не так? Тогда, не понятно еще и с кем говоришь.