Три спутника ГЛОНАСС теперь подстыкуют к МКС :)))

Оригинал статьи на сайте Федерального космического Агентства: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12354
Ниже копия статьи:

Новости Роскосмоса
Нарочно не придумаешь!
:: 02.09.2010
Агентство REGIONS.RU сегодня распространило, мягко говоря, уникальную информацию: оно отправило три космических аппарата ГЛОНАСС на (в буквальном смысле!) виртуальном грузовом космическом корабле «Прогресс М-07М» в космос (официально сообщаем – этот корабль только через неделю, 8 сентября, планируется на Байконуре к запуску). Агентство отправило три российских аппарата двойного назначения к … Международной космической станции (МКС). Вот удивятся то в Пентагоне, «как обнаглели эти русские»!
Как известно, Международная космическая станция находится на высоте в несколько сотен километров – примерно 300 - 400 км. А космические аппараты ГЛОНАСС - на орбите высотой 19 100 км.
Все в той же информации агентство Regions.ru пообещало оперативно к 10 сентября … пристыковать 3 космических аппарата ГЛОНАСС к Международной космической станции. Regions.ru сообщает все в том же опусе: «Есть надежда, что хотя бы на этот раз стыковка произойдет без проблем».
Тут уж мы вынуждены опровергнуть информационное сообщение известного агентства, не стоит пугать наших заморских коллег-астронавтов и их кураторов.
Вот уж действительно - нарочно не придумаешь!
Пресс-служба Роскосмоса

PS: Скандальная статья с сайта REGIONS.RU уже исчезла.

:smiley: До кучи уж лучше бы что-нить с высокоэлиптических туда “прикрепили” :slight_smile: “Молнии”, например. :slight_smile: Была бы сверхшустрая МКС :smiley: И там и тут поспевает.

Да, и в догонку к теме:
Просьба к GranD, тоже не дезинформировать аудиторию в новостях ОСМ и исправить число спутников “…теперь их станет 24”, на “…теперь их станет 23”, или совсем убрать эту отсебятину.
Потому что до запуска 2 сентября 2010 года их было 23 (7 в работе в первой орбитальной плоскости, 6 в работе - во второй, 8 в работе+2 в резерве в третьей). Можно сказать, что 21 спутник в работе. Однако последний запуск выведет все 3 спутника во 2-ю орбитальную плоскость, т.е. дополнит до 8 рабочих в группировке второй орбитальной плоскости и 1, получается, будет в резерве. Останется “дырка” для одного спутника в 1 орбитальной плоскости. А вот её заполнят и одновременно выведут еще 2 спутника для резерва “…в результате кластерного запуска РН Протон М с тремя КА Глонасс-М в конце ноября 2010 года.” Так что пока ожидается не 24 работающих спутника, а 23 плюс 3 в резерве - всего 26. И только к концу года 24 работающих плюс 5 в резерве - всего 29. (Я так думаю, что резервные спутники будут храниться на МКС и по мере необходимости наши космонавты будут их выбрасывать за борт через специальный шлюз) :rage:

(http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:20:2839325016020259::NO)

Да, действительно, 23. Исправил.