Безымянные линии

Пожалуйста, помогите разобраться. Периодически попадается одна и таже ошибка, например: Уже существует highway::primary, к ней дорисовываю residential. Хочу сохранить правки. JOSM ругается “Предупреждения : Безымянные линии”. И показывает сегмент из primary и мой residential.
Дорожка, что я добавил http://www.openstreetmap.org/browse/way/71882196

Ну так всё верно - имени то нет. :slight_smile:

elagin, считается, что у residential обязательно должно быть название, иначе это уже не residential

liosha
а если это улица в деревне? названия улиц не всегда есть в них.

2 loir.
residential без названия = unclassified

loir, я же говорю: “считается” :slight_smile:
Поэтому валидатор ругается на ошибку.

Если есть жилая улица, но у неё нет названия, значит, наверно, название писать не надо.

Хотя Провинциал вроде говорил, что сейчас реформа идёт по присвоению улицам названий.
Не помешает с КЛАДРом свериться, вдруг уже назвали: http://gis-lab.info/data/mp/kladr/

На безымянные unclassified JOSM тоже ругается: “Неправильная комбинация тегов/значений - Безымянная дорога низкого класса”. Я всем дорогам, у которых точно нет названия, ставлю тег noname=yes - и валидатор не ругается, и другим картографам будет ясно, что не нужно искать название улицы.

Это где такая реформа? Что-то в знакомых мне подмосковных городах (не говоря про деревни) не видно, чтоб наводили хоть какой-то порядок с адресацией. Зато бардак с безымянными улицами даже до Москвы докатился - посмотрите жуткую нумерацию новых домов в Северном: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.92389&lon=37.54296&zoom=17&layers=M

Не советую так доверять этому КЛАДРу. Есть в моём городе новая улочка, которой в КЛАДРе пока нету, зато есть куча давно упразднённых улиц (упразднены по факту, не знаю как по документам). Некоторые улицы продублированы - в одной записи название правильное, а в другой заведомо неправильное и несуществующее… Да и почтовые индексы для некоторых городов ошибочные - приводится индекс одного из почтовых отделений.

В нескольких знакомых деревнях улицы пообзывали, и присвоили адреса участкам по этим улицам.
Так что излишне доверять не стоит, конечно, но свериться вовсе не повредит.

Нет. Уже обсуждали и пришли к мнению что unclassified = транзитная дорога низкого класса, residential = “стволовая” нетранзитная. Я думаю стоит просто игнорировать мнения недоделанных инструментов, которые рекоммендуют вносить ошибки, или доделать их. В сельской местности отсутствие имени у residential, unclassified, да и tertiary - абсолютно нормально.

Если достоверно известно что у улицы нет названия, можно ставить
noname=yes

А откуда можно узнать что у улицы нет названия?

Если на улице есть здания - обойти их, убедиться что номера относятся к соседним улицам, удостоверится в отсутствии любых табличек с названием данной улицы. Можно считать, что на местности улица безымянная.
С другой стороны, такая улица может иметь какое-то название по документам. Но поскольку мы составляем карту местности, а там улица не обозначена, то тег noname=yes наверно не будет большой ошибкой (хотя лучше, конечно, узнать название и подписать улицу).
А вот ставить этот тег для непроверенных улиц, где не проставлены номера домов, явно не следует.