Импорт данных.

Здравствуйте.

Разрабатываю приложение для просмотра данных, пошаговой навигации и маршрутизации на ОСМ для устройств iPhone/iPad. В проекте предусмотрена запись маршрута по точкам.

Возможно ли сделать автоматический импорт в сервис? Если в приложении будут вставляться теги для объекта.

Здесь я недавно, с ОСМ знаком только как пользователь данных, поэтому не совсем еще ориентируюсь в сервисе. Спасибо.

Импорт чего - маршрута? Зачем это?

Допустим я встретил дорогу, которой нет в ОСМ. Я еду по ней, записываю трек, расставляю теги(тип дороги и тд) и нажимаю кнопку “импортировать”. Ведь удобно?!

А, так это импорт объектов, а не маршрутов.
Такое возможно: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6

Спасибо, неправильно сформулировал. Есть апи, значит можно. Тогда еще один вопрос: целесообразность такой фичи? Будет ли это кому полезно? Например, тем, кто занимается импортом данных в ОСМ.

Если будет хорошо продумано и грамотно реализовано - будет. Мне, например, часто хочется добавить со смартфона какие-нибудь POI или подправить что-либо в тегах. А поскольку нужно это делать оффлайн, затем импортировать на десктоп, затем править, потом заливать в ОСМ - руки редко доходят. Правда я пока на WinMobile))

Если это будет реализовано удобно и пользователи этой программы не будут порождать много мусорных объектов - то почему нет? :slight_smile:

Но лично я и, по моим наблюдениям, большинство осмеров предпочитают маппить в кресле за нормальным компьютером. >_<

UPD. Лол, хайвмайнд. Вернхюю часть писал, не видя поста Ивана.

Мало дорогу только импортировать, её ещё нужно связать с дорожной сетью.

Ну вопрос связывания решить можно, например выбирая начальную точку стыковки новой дороги перед записью созданием объекта. Или более простым вариантом - тэгом FIXME с определенным комментом, чтобы потом легко найти и поправить.

Не совсем. Дорогу должен все равно нарисовать пользователь руками. Это не должен быть GPS трек.
Кроме того, дорога должна нормально сочленяться с другими объектами (иметь общие точки там, где должна и не иметь общих там, где не должна, не должна пересекать другие объекты).
З.Ы. Или надо думать о чем-то среднем между треками и картой. Т.е. треки с пометками. Каюсь, я в силу особенностей софта заливаю такие кривые данные сразу в ОСМ, но стараюсь все выправить в тот же день. Возможно имеет смысл создавать отдельное хранилище под такие данные.

Мои 5 копеек.
Есть дать возможность рисовать новые объекты с телефона, то в osm может появится много “мусорных” объектов (данных низкого качества), которых и сейчас много.
Но при этом будет полезно иметь возможность редактировать тэги для существующих объектов (в виде набора preset-ов как это сделано в josm), например, чтобы проходя мимо дома адрес которого в osm не указан, можно было бы указать адрес.

Спасибо за мнения.

Действительно gps-трек иногда бывает ужасен. Но, для решения мусорных объектов, можно зашить в программу какой-нибудь тэг, который бы не давал возможность отображения объекта без ручного редактирования, чтобы пользователь обязательно его правил руками. В любом, случае черновая работа может быть решена.

Что касается ПОИ. Здесь все проще, в программе есть возможность установки и редактирования пользовательских ПОИ. Я так понимаю, импорт в ОСМ здесь можно сделать без всяких ограничений?

Рискну предположить, что и на смартфоне можно более-менее удобную полуавтоматическу генерализацию/правку трека перед заливкой сделать. Вот что с привязкой, рилейшнами и прочими замечательными вещами делать на сматрфоне - не очень представляю.

Ничего не делать. Исключить из возможностей. Оставить только добавление объектов и изменение тегов. Делить скачанные веи нельзя, далеко перемещать ноды нельзя. :slight_smile:

Лучшее враг хорошего.

Хорошую карту можно нарисовать только со стационарного компьютера и мышкой. Делать импорты из телефона - баловство. Если и делать программу, то для сбора данных, которые потом отправляются в josm и обрабатываются.

Уже пару раз приходилось подчищать добавленные POI из айфона. Они дублировали информацию, заложенную в полигоне здания, плюс в тегах была отсебятина. Все эти возможности лишь порождают несерьезное отношение к рисованию.

//Все эти возможности лишь порождают несерьезное отношение к рисованию.

поддерживаю

А серьезное проектом не преполагается. Отцы-основатели предписали have fun, а не лбы морщить :stuck_out_tongue:

Не соглашусь.
Have fun != “материтесь на каждый криво нарисованный вей”.
И вообще, фан и серьёзность понятия ортогональные.

2 Котяра - согласен, признаю. Но возможности отмечать POI на смартфоне все равно не хватает.

Проект не совсем телефонный. iPad все же не телефон и возможности его шире. Есть несколько алгоритом генерализации(но пока они используются только для отображения).

А что значит “для сбора данных в josm”?