Дома

Подскажите как: 1 прорисовывать дома. 2 Как ставить номера домов.

  1. Рисуешь полигон, задаешь ему building=yes
  2. addr:street=Виноградная ул.
    addr:housenumber=123

Собственно, стоит прочитать эту и эту темы. Ну и вообще при рисовании не вылезать из вики.

Как рисовать дороги-пути-проезды по gpx трекам в общем-то понятно. А вот действительно как рисовать дома, особенно высоко-многоэтажные-близко_стоящие, от которых gpx трек шарахается в сторону в лучшем случае, а то и вообще начинает метаться по крышам.
Космоснимки устарели, домов понастроили, в Гуголь нельзя смотреть…
Поделитесь опытом, какие есть оптимальные способы срисовать с местности дома и строения? Обмерять углы домов gps-ом, который ищет неба? Не с рулеткой же ходить… да, кстати, есть ли в JOSM или другом редакторе, возможность задать линейные размеры объекта?

Если нормальных космоснимков или кадастра нет — плюньте на дома, достаточно поставить точку с адресом, или вообще линию интерполяции вдоль всей улицы. Уверен, в вашем городе есть множество более важных для карты ненанесённых объектов: магазины, заправки, школы. Погоняйте по дорогам и пригородным тропинкам, соберите треки. А контуры домов не помогают в навигации и рисуются только для красоты; если их нарисуют через год или два — никто не пострадает.

Во-во, только фото-спутник улетел - построили длииииный дом, в него насовали магазинов, аптек, обустроили парковкой с сервисными проездами, забором и т.д. - как такую ОСМ-красоту не считать важным объектом…
… ну в общем-то понятно: нарезаем круги по всем легитимным проездам c gpx-ом, и в неохваченных полях символизируем дом. Дворовые-то проезды всё-равно нужны - как иначе добираться по адресу в середине скопища домов квартала?

P.S. Интерполяция вдоль улицы… это не для России с её системой корпусов, букв, дробей, строений и их комбинаций :slight_smile:
P.P.S. А кадастр может как-то помочь с контурами домов? Или там только нумерация?

Есть ТАКАЯ-ТО фотограмметрия.
В той теме на второй странице есть готовая сборка бундлера под вин.

Я вам одну страшную вещь скажу, вы только не пугайтесь. Посмотреть дома глазами и рисовать от руки - относительно привязанных по GPS дорог.

Обещать пока ничего не буду, но не исключено, что в ближайшие время нарисовать контур дома для OSM можно будет с помощью 1-3 фоток и программы Google Sketchup. Следите за объявлениями.

круто. ждем с большим нетерпением

Вау. Корпорация добра снова выкатит новую фичу. :slight_smile:

Мой любимый анекдот.
Старшина обучает молодого солдата стрелять: “Надо вдохнуть и на плавном выдохе плавно нажать спусковой крючок. При этом надо следить, чтобы мушка стояла ровно в прорези прицела.”
Мимо проходит политрук (без обид, dedNikifor, лады?) и говорит: “Всё это ерунда. Главное - ненавидеть врага своего и тогда обязательно попадёшь. Верно я говорю, старшина?”
“Да, товарищ политрук”, - говорит старшина (а куда деваться?).
И бормочет себе под нос: “Если при этом мушка будет ровно стоять в прорези прицела…”

Не исключено…
Но, ни …ера хорошего из этого не выйдет.
Конечно, убирать искажения фотографий вида “подушка”, разбираться с перспективными иэображеними ФАСАДОВ зданий с учётом точек расположения камеры в момент съёмки, а потом пытаться построить “ВИД СВЕРХУ” это о-о-очень увлекательно…
Это чисто в духе российского армейского принципа, когда целью является НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ работы, а постоянная ЗАНЯТОСТЬ работой как можно большего числа людей как можно большее время.
Это чисто по-российски - на принцип пойти… Когда OSMЕры в принципе не хотят взаимодействовать с властью.
Когда просто “в падлу” пойти в архитектуру города и сказать: “давайте мы поможем разместить на OSM-ресурсе Вашу нормальную адресную схему города…
Ведь есть 8-ФЗ, по которому ОМСУ ОБЯЗАНЫ размещать информацию о своей деятельности.
Есть утверждённая Правительством “Концепция РИПД”, согласно которой общедоступная актуальная адресная схема на ресурсах Интернет - обязанность ОМСУ…”
Нет. Вместо этого конфронтация. Попытки сделать через …опу, но - САМОСТОЯТЕЛЬНО.

PS1. Получилось резковато, но последние тексты этой темы, поднятые здесь “проблемы” и “пути решения” вызывают именно такую реакцию.
PS2. При отсутствии в архитектуре города адресной схемы вполне можно действовать по методу Zkirа.
Это будет хоть что-то. При этом надо понимать, что это - времянка.

Строгость Российских законов компенсируется… ну в общем, вы меня поняли. Я искренне рад, что администрация Рыбинска сотрудничает с ОСМ, но это скорее исключение, нежели правило.

Да, впадлу. Мне, во всяком случае.

Кроме того, никому ничего не надо, кроме денег, и побыстрее.

Уважаемый Провинциал, как известно, основная цель OSM-деятельности - это получение удовольствия. В общении же с государственными органами (за исключением муниципалитета города Рыбинска ;)) обычно удовольствия мало, если не сказать наооброт. Так что вот так)

Для затравки: учебное видео Google Sketchup по созданию трехмерных моделий по фотографиям: http://www.youtube.com/watch?v=fw4TDjjDYYE (7 минут)

Видео на английском. Можно включить русские титры (автоматический перевод): cc->Перевод титров (BETA)

В случае OSM все проще, поскольку речь идет о 2D, а не о 3D.

Сейчас пишу скрипты на языке Ruby для экспорта и импорта OSM-ских файлов с улицами в Google Sketchup

Отлично. А я-то вручную текстурки делал. Правда, в кетчупе, кажется, нет смешивания текстур при проецировании с разных ракурсов.

Это будет не только в про-версии, то есть бесплатно?

Hind, не смущай народ такими умными размышлениями про текстуры. OSM сейчас двумерный, никаких текстур в 2D не нужно.

Да, все будет в бесплатной версии.

Дальше только для Hind и любителей 3D. Есть скрипт, который конвертирует трехмерную модель в Google Sketchup c заданными источниками света в формат для реалистичного рендеринга Povray: http://rhin.crai.archi.fr/rubylibrarydepot/plugin_su2pov.php

Да я уже не только применительно к OSM размышляю. Нужная вещь. :slight_smile:

Собственно, уже вышла. :slight_smile: