Статусные части рек, озер и прочих объектов

и еще третим тэгом указывать где должна быть статусная часть - в начале или в конце, чтобы различать “озеро Круглец” и “Оленье озеро”

Мне все таки нравится идея писать в name полностью со словом озеро. При желании на уровне ренерера/конвертера это можно выкинуть.

А как оно называлось, хм, до 1917 года ?

Э, нет. Там изрядное количество “озер Верхних”, но совсем нет “Верхних озер”

Похоже, что Поросозеро== Porajärvi, причем это поселок. Проезжал там когда-то, но был уверен, что и озеро есть такое. А вот озеро с таким названием - в Мурманской области. Вот ведь выкрутасы…

Upd: по теме - поддерживаю идею вынесения статусной части в отдельный тег

Если речь дошла до голосования, то я уже неоднократно высказывался ЗА выделение статусной части в отдельный тег и избавление имени от этой статусной части. Правда, еще будет геморрой с приведением базы к виду, при котором бы не получалось “озеро Верхнее озеро” при объединении названия и статусной части (хотя, например, “улица Северная набережная” вполне имеет право на существование, коль скоро улица с таким названием существует).

Она как раз и появилась после того как статусную часть выпилили, а потом запилили обратно. Название состоит из наименования и статусной части, это и надо писать в нейм. А потом хоть на сто тегов можно делить: статусная часть, наименование, порядковый номер…

тег_1: переулок
тег_2: второй
тег_3: Командиров
тег_4: Красных

Если статусная часть является частью имени, то оно должно оставаться в name.

Вот интересно, для улиц требовали писать “статусную часть” в конце (для сортировки) а для озер почему-то в начале. :wink:

Вы издеваетесь.

ИМХО, и озёра не должны быть исключением. Для сортировки и облегчения поиска слово “озеро” должно быть в конце.

Ога, и с большой буквы - чтобы как в КЛАДРе :smiley:

Именно в этом и проблема. Из наименования “улица Северная набережная” должна быть убрана “улица” и оставлена “набережная”, т.к. последняя как раз является частью имени, но определить это алгоритмически достаточно сложно.

andriano, почему вдруг “должно”??
name - это просто отображаемое имя объекта, и ничего больше. Никто нигде не гарантирует, что оттуда можно что-то алгоритмически определить.
Попыток структурировать name было уже много, и все они успешно обломались. И все будущие ждёт та же участь :slight_smile:

Вроде же уже обсуждалось не раз. “набережная Северная улица” крайне мало вероятна - из этого и исходить надо.

Отрицание само по себе неконструктивно.
Следовало бы указать тег, в который положено писать собственное имя объекта, имеющего таковое.

Вероятностный подход в таких областях как география чреват ошибками.

А кто-нибудь пробовал не складывать строки, а вычитать? Пусть статусная часть будет в name, причем там, где ей удобнее быть. И пусть будет тег status. Нашли в name подстроку status и убрали. Осталось только чистое имя. И не надо рядить всякие схемы в стиле имя+статуснач часть+положение статусной части в имени+куча информации для редких случаев.

Ну вот кому нужен этот тег, тот пускай и предлагает :slight_smile:

Вовсе нет. Просто прозвучала идея в подобных случаях статусную часть писать в конец, я и попросил ссылки на примеры употребления.

Я так понимаю, так ни до чего и не договорились? Куда имя, скажем, реки вносить? Я думаю использовать full_name, а name вообще не хочу заполнять, имя без статусной части считаю бессмыслицей.

Не надо ничего опускать. В вики написано озеро писать, значит пишем. Water=lake это не статус. Озером и water=oxbow зовутся.