Мурманск и Мурманская область

fsergesЯ понимаю конечно праздники, возможно человек перепил, но можно же как то быть сдержанней в высказываниях? Чуть больше уважительного тона, меньше язвительных замечаний.

Kostik, вас никто не оскорблял. Я задал конкретный вопрос, на что получил только какое-то нелепое пацанское “слабо?” с переходом на личности “всякие Максы Васильевы…” и прямое оскорбление в крайнем посте “перепил”. Наберитесь мужества и перестаньте хамить и подумайте всё таки над областью применения тегов place. Требуете уважительного тона? Попробуйте оставаться в рамках дискуссии, а не трясти своим ЧСВ в стиле “посмотрите сколько вами в данной области данных внесено”.

Max Vasilev Вот и поговорили. За сим раскланиваюсь.

Братсы здравствуйте!!!
Почитал все о себе … ( счаслив),принял к сведению -
1- удалил все вершины в районе Кандалакши, пусть даже тот кто пользуется навиком с топо картами щзалезет не на ту вершину ---- он бедолага не увидит с нее Кандалакши и по этому заблудится , а в этом будем виноваты мы,
2-извините ЛЕСА удалять не буду ! Навигация и так серая как мышь , а делать их мультиполигонами или просто NATURAL давайте решать вместе .
P.S. Одним не понравились высоты, вторым названия , третьим лес и болота, не сочтите за оскарбление, делаем одно дело и не все АССЫ!!! я прошу у всех МИЛЬ_ПАРДОН если когото обидел но не согласен с тем, что на навигаторах отображается серая поверхность вдоль которой идет линия дороги изредка пересекаемая какойто водной преградой

А вобще ПАРНИ!!! я предлагаю общение по скайпу в определенный день, в определенное время , думаю все вопросы и все недочеты и косяки сразу исчезнут ( это мое предложение- решать ВАМ ) мой скап stix012 (всегда рад общению и здравым оргументам я не волшебник - я только учусь )
=Сергей=

  • удалил все вершины в районе Кандалакши, пусть даже тот кто пользуется навиком с топо картами щзалезет не на ту вершину

Это вы поторопились. Надо было поощатся в личке, никто не торопил.
Вершины с названиями можете смело возвращать на место. Только не надо высоту вносить в формате 123,4.
Видя такое даже не надо скачивать нужный квадрат, что-бы сверится откуда данные.

P.S. Одним не понравились высоты, вторым названия , третьим лес и болота, не сочтите за оскарбление, делаем одно дело и не все АССЫ!!!

Дело не втом что и кому нравится или не нравится, это требования лицензии. И это в очень крайнем случае может кончится тем, что из-за 20 точек могут удалить все нарисованые вами 80 тысяч.

Да, фон уныло-серый и очень долго он таковым на большей части территории России останется. Объём работы огромен, если делать её тщательно и добросовестно. Если нужны только дороги и города, то можно сделать фон в навигаторе зелёным, чтоб глаз радовало. Но карты осм используются не только в автомобильных навигаторах. Прокатитесь, например, по карте осм на снегоходе - лажовые леса мешают, поскольку маршрут выбирается по просекам, ЛЭП, зимникам и болотам, коих у нас очень много. Пеших это также вводит в заблуждение и делает карты осм малопригодными к использованию.
Кроме того, некоторые Ваши лесные полигоны имеют огромные размеры - их практически невозможно править. Кстати, я переделал восточную половину Роватострова. Сравните ради интереса - это к вопросу о том, использовать мультиполигоны или нет. Ведь у Вас josm - в нём мультиполигоны одно удовольствие делать (как это делают пользователи потлача, для меня загадка. Не осилил.)
Некоторое время назад откатывал немало правок одного из областных маперов - товарищу не понравились “бесполезные” просеки - его конвертор из осм в навител из-за этих просек валился и , по его мнению, эти данные были лишние и только засоряли карту. Очень огорчает такое пренебрежение к зелёнке, будто ничего кроме дорог и городов на свете не существует. :frowning:
Моя позиция, если коротко - лучше никаких данных, чем заведомо ложные. Часто тежу просеку вместо дорог или ЛЭП, поскольку не знаю достоверно, что там. Кто-нибудь рано или поздо сменит тэг на соответствующий. (Кое-где уже сменили.)

P.S. Труд мапера бесконечен, как как работа дворника. Работы хватит всем и надолго. В России, по крайней мере.

Что, то не СООТВЕТСТВУЕТ реалии. Опять “лепите” свои просеки там, где вам по “спутнику” что-то намерещилось (а в реалии, там зарасло так, что не то что на снегоходе, пешком тяжко пролезть) и “восстонавливаете” по принципу (раз он удалил, то я исправлю, потому что это-ж Я!!!, а то фи-он.). Ну правильно, лесной массив, это-ж “долго” разделять то, просче черкнул “полоску”, а другой думает правда, или нет. Мы, по мойму, уже имели диалог по этому. И я свои косяки вполне признал (и признаю, если “нахулиганю”), по этому уже там ГДЕ НЕ БЫЛ не “рисую” то, в чём не уверен на 100%. Я например, если массив имеет просеку, “рисую” разделяя его или трек наношу (если имеет возможность “проезда”) и то, если я в этом уверен (читай был там). А на счёт конвертера, то это был “косяк” “официального” конвертера (я не имею таких “мощностей”, да и времени, чтоб заниматься конвертированием), который меня вполне устраивает.
А по лесу, это изврат (пока) ОСМ-карты пользовать. Есть же ОЗИ, САСПланета или Гармин. Некоторые вобще, “зелёнку в планшетке” пользуют, а гармин в качестве … компаса.

По-моему просека чисто технический элемент и даже если там бурьян по-шею это не превращает её в непросику. Плюс резать лес на просики не стоит, они не всегда выходят на ружу.

В Мурманской области упразднят поселок Октябрьский Кировского района, Восточное Мунозеро и Индель Терского района, а также Маяк Тювагубский в Кольском районе. Несколько лет там никто не проживает и не прописан, сообщает ГТРК «Мурман».

То, что в этих населенных пунктах никто не проживает, показала еще перепись населения в 2010 году. Согласно опросам оказалось, что в области есть еще 10 населенных пунктов, в которых никто не живет, но некоторые северяне имеют там регистрацию.

Как только специалисты уладят вопрос с документацией, поселки прекратят существование.

(http://m51.ru/?p=32738)
(http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=1021767)

“непросику”, “просики” и “на ружу” - пополнили мой словарный запас и сделали день.

Если по существу, то просека, профиль и др. - это разделение лесного массива на участки как с целью пожарной защиты, так с целью учёта и контроля. Просека не обязана быть проходимой и вообще считаться каким либо транспортным маршрутом, даже если она полностью заросла кустарником, она всё равно на местности выделяется от основного массива.

Штирлиц вышел “на ружу”. Ружа была тайным польским агентом :slight_smile:

Умба теперь с Bing.

Бывал там, на въезде вроде медвежонок Умка нарисован. Надо будет как время\желание появится порисовать окрестности.

Обращаюсь ко всем “ШпЯцам” “ДИВАННОГО” мапинга, что ж вы ВАРВАРЫ делаете!!! Какого члена “ИСПОРТИЛИ” участок дороги Р-21(М18) это же ФЕДЕРАЛКА, у “протока Широкая Салма” (от начала до поворота (прямой участок) на север). Кроме как “мазюкать” по спутнику и трекам, НУЖНО хотя бы ездить, где правите ЗА вас НАРИСОВАННОЕ.
ТАМ УЖЕ ДАВНО полотно дороги и мост ПЕРЕСТРОЕННЫ (построено по НОВОМУ) (и если “большинство” треков идут в стороне, то это НЕ “факт” - это “устаревшие данные”).
Восстановил похеренное. И удалил стыки с прилегающих грунтовок (по краю дороги, внешний радиус, поставлены отбойники). Добавил автостоянку и пешеходную дорожку (асфальт), вниз к воде.

Советую, тег note добавьте дорогам, что снимки устарели. :3

Kipovec
Посмотрел это место, maxspeed=99 это как понимать?

просьба, поставте за меня (ибо я раньше его не использовал) по этому чтоб, не “на косячить”. А я потом посмотрю и буду знать что именно. Участок дороги с мостом (где производился капремонт, я “выделил”).

По прошлому году, я проезжая по М18 (Карелия), обнаружил интересную деталь, переодически (на некоторыл участках дороги) НН551 “показывал” превышение скорости 80км/ч (срабатывал сигнал превышения скорости). По приезду я поглядел в ОСМ, почему происходит, а сравнив эти участки по maxspeed, то и увидел, что там где стоит 90 - есть данный косяк, а там где 99 - всё в порядке. По этому внёс такое “изменение”, а что, это как то и кому то “мешает”, создаёт “проблемы” (только пожалуйста НЕ голословно), у меня что в НН, что в СГ “проблем” нет.

Уже поднимался этот косяк с Навителом, где при конверте берется только 80% от заданного значения. Но это проблемы Навитела и конвертера, если весит знак 90, то никаких 99 там быть не должно.

знак во первых НЕ весит - это просто подпукт ПДД, а во вторых ЭТО как то “мешает” работе навипрограмм, примеры пожалуйста.
И это отнють НЕ мной делалось раньше и проблем, ни кто не приводил - кроме того, это даже и НЕ ЗАМЕЧАЛИ.