fsergesЯ понимаю конечно праздники, возможно человек перепил, но можно же как то быть сдержанней в высказываниях? Чуть больше уважительного тона, меньше язвительных замечаний.
Kostik, вас никто не оскорблял. Я задал конкретный вопрос, на что получил только какое-то нелепое пацанское “слабо?” с переходом на личности “всякие Максы Васильевы…” и прямое оскорбление в крайнем посте “перепил”. Наберитесь мужества и перестаньте хамить и подумайте всё таки над областью применения тегов place. Требуете уважительного тона? Попробуйте оставаться в рамках дискуссии, а не трясти своим ЧСВ в стиле “посмотрите сколько вами в данной области данных внесено”.
Max Vasilev Вот и поговорили. За сим раскланиваюсь.
Братсы здравствуйте!!!
Почитал все о себе … ( счаслив),принял к сведению -
1- удалил все вершины в районе Кандалакши, пусть даже тот кто пользуется навиком с топо картами щзалезет не на ту вершину ---- он бедолага не увидит с нее Кандалакши и по этому заблудится , а в этом будем виноваты мы,
2-извините ЛЕСА удалять не буду ! Навигация и так серая как мышь , а делать их мультиполигонами или просто NATURAL давайте решать вместе .
P.S. Одним не понравились высоты, вторым названия , третьим лес и болота, не сочтите за оскарбление, делаем одно дело и не все АССЫ!!! я прошу у всех МИЛЬ_ПАРДОН если когото обидел но не согласен с тем, что на навигаторах отображается серая поверхность вдоль которой идет линия дороги изредка пересекаемая какойто водной преградой
А вобще ПАРНИ!!! я предлагаю общение по скайпу в определенный день, в определенное время , думаю все вопросы и все недочеты и косяки сразу исчезнут ( это мое предложение- решать ВАМ ) мой скап stix012 (всегда рад общению и здравым оргументам я не волшебник - я только учусь )
=Сергей=
- удалил все вершины в районе Кандалакши, пусть даже тот кто пользуется навиком с топо картами щзалезет не на ту вершину
Это вы поторопились. Надо было поощатся в личке, никто не торопил.
Вершины с названиями можете смело возвращать на место. Только не надо высоту вносить в формате 123,4.
Видя такое даже не надо скачивать нужный квадрат, что-бы сверится откуда данные.
P.S. Одним не понравились высоты, вторым названия , третьим лес и болота, не сочтите за оскарбление, делаем одно дело и не все АССЫ!!!
Дело не втом что и кому нравится или не нравится, это требования лицензии. И это в очень крайнем случае может кончится тем, что из-за 20 точек могут удалить все нарисованые вами 80 тысяч.
Да, фон уныло-серый и очень долго он таковым на большей части территории России останется. Объём работы огромен, если делать её тщательно и добросовестно. Если нужны только дороги и города, то можно сделать фон в навигаторе зелёным, чтоб глаз радовало. Но карты осм используются не только в автомобильных навигаторах. Прокатитесь, например, по карте осм на снегоходе - лажовые леса мешают, поскольку маршрут выбирается по просекам, ЛЭП, зимникам и болотам, коих у нас очень много. Пеших это также вводит в заблуждение и делает карты осм малопригодными к использованию.
Кроме того, некоторые Ваши лесные полигоны имеют огромные размеры - их практически невозможно править. Кстати, я переделал восточную половину Роватострова. Сравните ради интереса - это к вопросу о том, использовать мультиполигоны или нет. Ведь у Вас josm - в нём мультиполигоны одно удовольствие делать (как это делают пользователи потлача, для меня загадка. Не осилил.)
Некоторое время назад откатывал немало правок одного из областных маперов - товарищу не понравились “бесполезные” просеки - его конвертор из осм в навител из-за этих просек валился и , по его мнению, эти данные были лишние и только засоряли карту. Очень огорчает такое пренебрежение к зелёнке, будто ничего кроме дорог и городов на свете не существует.
Моя позиция, если коротко - лучше никаких данных, чем заведомо ложные. Часто тежу просеку вместо дорог или ЛЭП, поскольку не знаю достоверно, что там. Кто-нибудь рано или поздо сменит тэг на соответствующий. (Кое-где уже сменили.)
P.S. Труд мапера бесконечен, как как работа дворника. Работы хватит всем и надолго. В России, по крайней мере.
Что, то не СООТВЕТСТВУЕТ реалии. Опять “лепите” свои просеки там, где вам по “спутнику” что-то намерещилось (а в реалии, там зарасло так, что не то что на снегоходе, пешком тяжко пролезть) и “восстонавливаете” по принципу (раз он удалил, то я исправлю, потому что это-ж Я!!!, а то фи-он.). Ну правильно, лесной массив, это-ж “долго” разделять то, просче черкнул “полоску”, а другой думает правда, или нет. Мы, по мойму, уже имели диалог по этому. И я свои косяки вполне признал (и признаю, если “нахулиганю”), по этому уже там ГДЕ НЕ БЫЛ не “рисую” то, в чём не уверен на 100%. Я например, если массив имеет просеку, “рисую” разделяя его или трек наношу (если имеет возможность “проезда”) и то, если я в этом уверен (читай был там). А на счёт конвертера, то это был “косяк” “официального” конвертера (я не имею таких “мощностей”, да и времени, чтоб заниматься конвертированием), который меня вполне устраивает.
А по лесу, это изврат (пока) ОСМ-карты пользовать. Есть же ОЗИ, САСПланета или Гармин. Некоторые вобще, “зелёнку в планшетке” пользуют, а гармин в качестве … компаса.
По-моему просека чисто технический элемент и даже если там бурьян по-шею это не превращает её в непросику. Плюс резать лес на просики не стоит, они не всегда выходят на ружу.
В Мурманской области упразднят поселок Октябрьский Кировского района, Восточное Мунозеро и Индель Терского района, а также Маяк Тювагубский в Кольском районе. Несколько лет там никто не проживает и не прописан, сообщает ГТРК «Мурман».
То, что в этих населенных пунктах никто не проживает, показала еще перепись населения в 2010 году. Согласно опросам оказалось, что в области есть еще 10 населенных пунктов, в которых никто не живет, но некоторые северяне имеют там регистрацию.
Как только специалисты уладят вопрос с документацией, поселки прекратят существование.
(http://m51.ru/?p=32738)
(http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=1021767)
“непросику”, “просики” и “на ружу” - пополнили мой словарный запас и сделали день.
Если по существу, то просека, профиль и др. - это разделение лесного массива на участки как с целью пожарной защиты, так с целью учёта и контроля. Просека не обязана быть проходимой и вообще считаться каким либо транспортным маршрутом, даже если она полностью заросла кустарником, она всё равно на местности выделяется от основного массива.
Штирлиц вышел “на ружу”. Ружа была тайным польским агентом
Умба теперь с Bing.
Бывал там, на въезде вроде медвежонок Умка нарисован. Надо будет как время\желание появится порисовать окрестности.
Обращаюсь ко всем “ШпЯцам” “ДИВАННОГО” мапинга, что ж вы ВАРВАРЫ делаете!!! Какого члена “ИСПОРТИЛИ” участок дороги Р-21(М18) это же ФЕДЕРАЛКА, у “протока Широкая Салма” (от начала до поворота (прямой участок) на север). Кроме как “мазюкать” по спутнику и трекам, НУЖНО хотя бы ездить, где правите ЗА вас НАРИСОВАННОЕ.
ТАМ УЖЕ ДАВНО полотно дороги и мост ПЕРЕСТРОЕННЫ (построено по НОВОМУ) (и если “большинство” треков идут в стороне, то это НЕ “факт” - это “устаревшие данные”).
Восстановил похеренное. И удалил стыки с прилегающих грунтовок (по краю дороги, внешний радиус, поставлены отбойники). Добавил автостоянку и пешеходную дорожку (асфальт), вниз к воде.
Советую, тег note добавьте дорогам, что снимки устарели. :3
Kipovec
Посмотрел это место, maxspeed=99 это как понимать?
просьба, поставте за меня (ибо я раньше его не использовал) по этому чтоб, не “на косячить”. А я потом посмотрю и буду знать что именно. Участок дороги с мостом (где производился капремонт, я “выделил”).
По прошлому году, я проезжая по М18 (Карелия), обнаружил интересную деталь, переодически (на некоторыл участках дороги) НН551 “показывал” превышение скорости 80км/ч (срабатывал сигнал превышения скорости). По приезду я поглядел в ОСМ, почему происходит, а сравнив эти участки по maxspeed, то и увидел, что там где стоит 90 - есть данный косяк, а там где 99 - всё в порядке. По этому внёс такое “изменение”, а что, это как то и кому то “мешает”, создаёт “проблемы” (только пожалуйста НЕ голословно), у меня что в НН, что в СГ “проблем” нет.
Уже поднимался этот косяк с Навителом, где при конверте берется только 80% от заданного значения. Но это проблемы Навитела и конвертера, если весит знак 90, то никаких 99 там быть не должно.
знак во первых НЕ весит - это просто подпукт ПДД, а во вторых ЭТО как то “мешает” работе навипрограмм, примеры пожалуйста.
И это отнють НЕ мной делалось раньше и проблем, ни кто не приводил - кроме того, это даже и НЕ ЗАМЕЧАЛИ.