Воронеж и Воронежская обл.

По Димитровской развязке М4 моя заметка. Там стоит знак 5.23 — Начало населенного пункта. Соответственно, ограничение скорости. Со стороны Ростова знак стоит у газовой заправки, где сейчас строят мост.

Ещё.
http://www.openstreetmap.org/#map=18/51.65891/39.32999&layers=N
Отрадное. Садовая и Первомайская улицы. По южной стороне идут дома по Первомайской улице, по северной стороне дома по Садовой. Я две улицы нарисовал, но как-то это криво.

по двум улицам продублирую из личной переписки “две улицы, конечно, криво. нужно оставить только Садовую. дома привязываются к улице через addr:street и номер. достаточно установить этот тег. (вторую улицу рисовать не нужно)”

Необходимо в точке рядом со знаком разрезать вей (плюс разрезать где ограничение заканчивается) и поставить на отрезок тег maxspeed=60, возможно добавить maxspeed:practical=80 ну или в меньшую сторону, на точки конца и начала населенного пункта тег traffic_sign=city_limit и colour:back=white

ADD:
Если так совпало что в месте установки знаков проходит обозначенная граница населенных пунктов то ограничение по дефолтной скорости ставить не обязательно, достаточно добавить знак населенного пункта в точке (возможно разрезать вей по общей с границей точке).

Когда как - iD и josm. Да, там накосячил, поправлю. Все косячат: http://www.openstreetmap.org/way/187979390

EugenyN, keder, странно как то точки улетают… Надо будет за этим последить :slight_smile:

Кстати, небольшой оффтоп. На сайте Воронежской федерации спортивного ориентирования потрясающие карты (список, пример - предупреждение:adobe flash!), судя по всему сами рисовали.

что значит сами? :slight_smile: карты для спортивного ориентирования рисуются профессиональными картографами, на них распространяется авторское право

Не знаю про проф.картографов, некоторые элементы своеобразны и требования от обычных карт отличаются, тут опыт именно ориентирования нужен.
Обычно карты составляются своими силами, кто-нить из опытных (учитывая что их в достатке) побегав по местности, рисует карту. конечно использую и генштаб и спутник-снимки.

Карты для спортивного ориентирования рисуются профессионалами в ориентировании. Обычно такие люди обладают так же профессиональными навыками в общей геодезии и картографии.

там не флэш а ява апплет. у меня не хочет ни в хроме не в ie открываться. пишет заблокировано т.к. не безопасно.

Карты ориентировщиков конечно рисуют конкретные люди. И раньше авторов указывали на картах. Сейчас, вижу, никто никого не спрашивает, перепечатывают и авторов стёрли. Кому нада, пишите в личку.
И слишком они подробные и кустики есть и камешки… Там другие критерии.

Аппендикс Первомайской удалю.

Мне кажется они все-таки сами рисовали, зачем профессионалам сдался Олимпик, да и еще в таких подробностях?

Точно, не флеш, а джава, у меня в фф просто выскочило предупреждение как при блокировке флеш, я и решил что флеш.

а вы не думаете, что два множества - ориентировщики и профессиональные картографы - могут пересекаться? :slight_smile:

признаться, если бы судьба сложилась чуть по-другому, я бы мог как раз в этом пересечении оказаться.

Нашел схему теплоснабжения на сайте администрации города (осторожно 500 мб файл!). Может кому интересно будет порисовать инфраструктуру теплоснабжения. Сам бы порисовал, но не соображаю в теме.

Странно, такие схемы должны быть ДСП.

Собственно пруф и прямая ссылка на архив.

ДСП, емнип, у нас только водоснабжение (потому что если знать где что, можно травануть или инфицировать весь город, например, сибирской язвой) и газоснабжение (понятно почему, я думаю). А что такого страшного можно сделать с теплоснабжением я не знаю.

Причиной ограничения, возможно, является то, что трубопроводы водоснабжения и теплоснабжения часто проходят рядом.

Несколько дней гляжу на удалённую улицу, друзьям показываю. Сходимся во мнении что чётная сторона принадлежит Садовой, а не Первомайской. Я сейчас вдоль домов подрисовал тропинку. Тем более что по факту она там есть. (Как и в любой деревне). По моему так лучше.

???

Если ничего не указывает на то, что тропинка предназначена именно для пешеходов, например также используется для передвижения на велосипеде, то лучше отмечать highway=path.