По Димитровской развязке М4 моя заметка. Там стоит знак 5.23 — Начало населенного пункта. Соответственно, ограничение скорости. Со стороны Ростова знак стоит у газовой заправки, где сейчас строят мост.
по двум улицам продублирую из личной переписки “две улицы, конечно, криво. нужно оставить только Садовую. дома привязываются к улице через addr:street и номер. достаточно установить этот тег. (вторую улицу рисовать не нужно)”
Необходимо в точке рядом со знаком разрезать вей (плюс разрезать где ограничение заканчивается) и поставить на отрезок тег maxspeed=60, возможно добавить maxspeed:practical=80 ну или в меньшую сторону, на точки конца и начала населенного пункта тег traffic_sign=city_limit и colour:back=white
ADD:
Если так совпало что в месте установки знаков проходит обозначенная граница населенных пунктов то ограничение по дефолтной скорости ставить не обязательно, достаточно добавить знак населенного пункта в точке (возможно разрезать вей по общей с границей точке).
Кстати, небольшой оффтоп. На сайте Воронежской федерации спортивного ориентирования потрясающие карты (список, пример - предупреждение:adobe flash!), судя по всему сами рисовали.
Не знаю про проф.картографов, некоторые элементы своеобразны и требования от обычных карт отличаются, тут опыт именно ориентирования нужен.
Обычно карты составляются своими силами, кто-нить из опытных (учитывая что их в достатке) побегав по местности, рисует карту. конечно использую и генштаб и спутник-снимки.
Карты для спортивного ориентирования рисуются профессионалами в ориентировании. Обычно такие люди обладают так же профессиональными навыками в общей геодезии и картографии.
Карты ориентировщиков конечно рисуют конкретные люди. И раньше авторов указывали на картах. Сейчас, вижу, никто никого не спрашивает, перепечатывают и авторов стёрли. Кому нада, пишите в личку.
И слишком они подробные и кустики есть и камешки… Там другие критерии.
Нашел схему теплоснабжения на сайте администрации города (осторожно 500 мб файл!). Может кому интересно будет порисовать инфраструктуру теплоснабжения. Сам бы порисовал, но не соображаю в теме.
ДСП, емнип, у нас только водоснабжение (потому что если знать где что, можно травануть или инфицировать весь город, например, сибирской язвой) и газоснабжение (понятно почему, я думаю). А что такого страшного можно сделать с теплоснабжением я не знаю.
Несколько дней гляжу на удалённую улицу, друзьям показываю. Сходимся во мнении что чётная сторона принадлежит Садовой, а не Первомайской. Я сейчас вдоль домов подрисовал тропинку. Тем более что по факту она там есть. (Как и в любой деревне). По моему так лучше.
Если ничего не указывает на то, что тропинка предназначена именно для пешеходов, например также используется для передвижения на велосипеде, то лучше отмечать highway=path.