Подавляющее большинство тамошник координат форумцы приводят со своих путевых точек. Там дофигища народа ходят с навигаторами и снимают координаты домов и ПОИ. Я их пытался агитировать в ОСМеры, но народ не повёлся.
ЗЫ: Выложенный мной скрипт - неработоспособен (он писался и тестировался с третьей веткой, а после модификации для второй выяснилось, что там дофига координат на которых gpsbabel спотыкается). Сейчас пилю “универсальный” грабер всех трёх веток, но в любом случае придётся в промежутке поработать руками. Куда-б ещё итоговый файл выложить? Вдруг кому, кроме меня будет интересен.
не совсем понимаю какой, точнее с чем получается gpx. я бы поработал над берёзовой рощей и, возможно, СХИ, т.к. туда переехал сейчас. а вообще люблю больше за городом рисовать.
Валидатор жёстко ругнулся на полигон Россоши. Он насчитал аж 14 самопересечений. Исправлять это чудо не стал - такое нужно видеть. Как потлач такое разрешает - не понимаю …
P.S. А в конце концов хочется увидеть и исправленным
Советик: разбираться в истории отношений, которые состоят из линий, а те, в свою очередь, состоят из точек, занятие непростое.
Изменение координат точки никак не отражается в истории линии. Изменение свойств линии не отражается в истории отношения. И делать какие-то выводы можно только после долгого и вдумчивого ковыряния (а кому оно надо?..).
Уважаемые Воронежцы и жители области!
В рамках Акции на День пограничника были собраны воедино все планы и схемы ГП/СП и муниципальных районов. Схемы очень разнятся по качеству, для некоторых поселений их нет вообще. Тем не менее большая часть районов (субъективно 60%-70%) и поселений имеет приемлемое качество схем. На схемах отображено:
Границы районов/поселений
Улицы
Объекты инженерной инфраструктуры: газопроводы, водопроводы, ЛЭП и т.д.
Названия географических объектов (иногда): рек, прудов, лесов
Описания характерных точек с координатами (изредка)
Если вы обнаружите еще схемы и планы которых у меня нет, пишите - добавлю.
Также требуется помощь в сортировке схем по населённым пунктам в рамках той же акции.
У меня сейчас в планах нарисовать Хохол по подробным снимкам. Потом думаю лес и прочую растительность от Репьёвки и вверх до Хохла/курской трассы.
Вообще хотелось бы в радиусе 100 км от Воронежа дотянуть карту хотя бы до уровня яндекса и чуть выше (север, восток особенно) чтобы сделать карту популярнее среди туристов/велосипедистов, людей знакомых с gps, а оттуда придут новые редакторы.
Не за что, пользуйтесь на здоровье. Я думаю займусь восточной частью прилегающей к Воронежу после того как закончу с акцией и сделаю границы поселений. Может быть на основе этих границ сделаю областной пирог. А энтузиастов у нас пока мало, это правда. Надо бы еще малоэтажную застройку в Воронеже обрисовывать. У нас вон даже в центре частный сектор без адресов практически, а севернее проспекта труда вообще конь не валялся.
Да ладно тебе, не так давно у нас населённые пункты не все в карте были (целые районы были белыми), а сейчас почти половина н.п. уже с домиками, со временем и адроесовка с пои подтянутся.
у меня интереснее история. на днях понизил статус дороги с secondary до track. и это не ошибка новичка, а дорога которая существовала несколько лет с тегом secondary, но на спутнике еле прослеживается грунтовка. там же заметка http://www.openstreetmap.org/#map=15/50.3317/39.8459&layers=N . на humanitarian ещё рисуется. так что качество местами ещё очень сомнительно.
Я в проекте с ноября, так что не застал такого, но если это правда, то я рад. Тем не менее частный сектор в Воронеже - проблема. И если её решить, то мы сразу положим все коммерческие проекты на лопатки. Даже в дубльгисе отмечены только угловые дома, а в гугле и яндексе с адресами вообще какая-то каша.
Честно говоря мне вся эта система со статусами дорог кажется очень запутанной, я их стараюсь вообще не трогать от греха. Кстати на схемах и статусы дорог обозначены, но не на всех.
статусы дорог - интересная тема. от unclassifide до trunk дороги обозначаются по важности. со 100% точностью определить статус не всегда легко, но изучая разные источники и место в дорожном графе в общем определить статус можно. да и если secondary с primary, unclassifide c tertiary будут перепутаны, карта продолжит выполнять свои функции. интереснее дела с дорогами(улицами) в Воронеже. давно хочу понять откуда бралась информация о важности. (т.е. почему Ворошилова важнее Пеше-Стрелецкой, например)
тут специальная страничка. но вики тоже не идеальна. есть и неточности:
смотрю схему тер. планирования. “1 ПРОЕКТНЫЙ ПЛАН.jpg”. там что-то странное с дорогами. от Хохла на Репьёвку нарисована федеральная дорога “на Курск” . её никогда не было.
keder, благодаря Вашей работе на карте Воронежской области появилось немало поселений, но замечен целый ряд досадных ошибок, такое ощущение что после копипасты не делалась проверка. Я прогнал валидатор и исправил часть ошибок. Старайтесь следить за названиями, так как из-за таких ошибок (например, http://www.openstreetmap.org/relation/3712959 ) падает доверие к остальным данным …
Но вообще, Воронежская область сдвинулась с места что очень хорошо