Чистка базы

В ходе работы над откатом ленобластного ландсата наткнулся на то, что в базе полно мусора разнообразного. Например, имеется больше 13000 релейшенов не имеющих ни одного члена. Вопрос: нахрена они нужны и не стоит ли от них избавиться?

Ezhick, пару примеров можно?

Легко, надергал из разных временных отрезков:

64255
65375

329629
329631

974377
974378

1003911
1004416

Похоже, просто неаккуратность - объекты грохнули, а relation забыли…
Наверное можно прибивать

Вот у меня такое же подозрение. Но я уже зарекся массово что-то делать без одобрения сообщества - подпись очень мешает :slight_smile:

Перед тем как убивать по дампу, желательно все-таки по API их перечитать, а то мало ли что с дампом…

Меня всегда интересовал вопрос, в какой же bbox они попадают) Говорят все в (0,0) лежит, но я даже как-то боюсь пробовать)

Саш, я для безопасности убиваю через жосм - качаю туда 250 релейшенов и там их удаляю. Тут просто надо будет потом подгружать членов и смотреть, подгрузилось ли что-то. А дамп у меня с ежечасным обновлением, так что все должно быть четко.

Как насчет точек без тегов, не входящих ни в один вей/релейшен?

В любом случае, не трогать те, что были созданы/потроганы в последнюю неделю, дабы не испортить кому-нибудь импорт или что-нибудь такое.

До них я еще не дошел, это последний этап чистки в ленобласти. Там их очень дофига, сколько их не там - пока не смотрел. Думаю, что тоже надо будет грохать, с учетом совета Котяры - только старые. Думаю, можно поставить отсечку месяц, для надежности.

Принято. Если поставить timestamp < ‘2010-06-01 00:00:00’, то релейшенов остается 6 000 с небольшим. Осталось толко понять куча пустых от японского имрпорта пусты преднамеряно или случайно. Попробую потом написать автору.

Подкачка мемберов в случае кривого дампа не поможет, вместо неё нужно делать File->Update Data.

Стоп… Я беру из базы только иды релейшенов. Качаю их через апи с основного осма в жосм. Если за это время (от обновления моей базы до выкачки) у релейшена появились мемберы и он перестал быть пустым, то скачав его мемберов я их увижу. Зачем апдейтить данные?

Кнопка Download Members скачивает только тех мемберов о которых жосм уже знает. В случае пустых релейшенов она не делает ничего. Или может быть имелась в виду другая операция?
Хотя, если данные поступают напрямую с API, в принципе никаких предосторожностей не нужно: если что-то со времён скачивания поменялось, то сервер выдаст конфликт.

Я качаю релейшен с апи, если у него есть мемберы - жосм их получит. Отюираю я ихз по дампу, то есть ТЕОРЕТИЧЕСКИ за тот час, что разнит базу осм и локальную базу, в релейшене могли появиться мемберы. Но из локали только ид, данные релейшена из базы, так что гарантия безопасности операции 100%.

Интересно, а веи без нод есть?

есть

Их вроде бы xybot должен править.
Или он только по Европе?

ща посчитаю

Он и двойные ноды править должен. А их все одно полно…