Подниму старую тему…
Как всё-таки обозначаем?
Тег =hospital на территорию и name=Хирургический корпус №2 и т.д. на здание ?.. или?..
А как станцию скорой помощи обозначить, чтобы рендерилась в карты правильно? (обычно здание, гаражи с транспортом, тётечка на телефоне… понятно, что отвезут они, быстрее всего, куда-нибудь в приёмный покой, а саму контору как обозначить?) emergency=ambulance_station ? или highway=emergency_access_point ? или как-то еще?
ИМХО, если у учреждения есть территория с забором, то тег hospital вешать надо именно на нее. А вот есть поликлиника на первом этаже жилой пятиэтажки, лично я ограничился установкой точки на месте главного входа в поликлинику.
Меня интересует как обозначать медицинскую лабораторию, где можно сделать анализы. Те, которые не относятся к поликлиникам-больницам. Размещаются в отдельных помещениях, разбросаны по городу. Основное отличие - тут вам не предоставят медицинскую помощь. Сервис - только сдать анализы, получить их результаты (обычно просто нет врачей). Hospital, doctors, аптека - это явно не подходит.
А про Скорую помощь не обсуждали как обозначать, имеются ввиду пункты (подстанции)? Там только диспетчер и машины или можно получить помощь? Часто обозначают hospital, что видимо не верно.
Сейчас обсуждается новое предложение по обозначению всего, что касается медицины. По нему лаборатория будет обозначаться так:
health_facility:type=laboratory
Если там только обслуживание автотранспорта, то логично обозначать так же как парки общественного транспорта. Вон например в Риге вобще городские автобусы и скорые помощи одна организация обслуживает.
Пожалуйста не надо превращать подстанции скорой помощи в автобазу !
Подстанция скорой - это прежде всего место где бригады врачей дежурят, пополняются лекарствами, отдыхают между вызовами.
Это место куда можно обратиться за экстренной медицинской помощью при необходимости.
Стоянка для машин там вторична где-то они могут стоять в гараже подстанции, а где-то возвращаться после смены в гараж на автобазу.
Далеко не всегда они помогают. Когда мне понадобилась помощь для спуска матери из квартиры в уже стоящую у подъезда скорую - сотрудники подстанции скорой, которая находилась в том же доме, отказались помогать, под тем предлогом что им нельзя никуда отлучаться. Пришлось просить случайных прохожих.
Я подниму поднятое но неотвеченное … На карте нашёл объект - amenity=hospital, name=Подстанция скорой помощи N4.
Данный тег хочется снести так как amenity=hospital отрисовывается на достаточно мелких масштабах и подразумевает именно больницу. Здесь же парковка машин скорой помощи + место их отдыха. Как правильнее обозначить такой объект?