Как обозначить медицинские учреждения ???

Собстно, тема…

А именно :

Нормальных медицинских пропозалов так и нет… Приходится обозначать банально amenity=hospital :slight_smile:

Поворчу, что тема “Как обозначать?” уже есть и зачем плодить сущности, и не hospital, a doctors и не забывайте прописывать адресную информацию, если это POI.

Где в вики прочитать про Doctors? Есть какая-то заглушка и мутные пропозалы. Тему переименовать и хоть как-то попытаться в ней классифицировать медицину. Например, мне до сих пор интересно как обозначать:

  • Травмпункт
  • Поликлинику
  • Медицинский центр
  • Станцию скорой медицинской помощи
  • Филиалы больниц и поликлиник, детские дневные стационары
  • Лаборатории
  • Стоматологии и оптики (вроде как это разновидности магазинов)
  • что-то ещё

IMHO, hospital - это если есть стационар. Обычные поликлиники - doctors.

А вообще, вот две основные странички, которые стоит проштудировать:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A

Напишите немутный. Будет вам почёт и уважение, а остальным - полезный документ. :wink:

Скажите что писать, и я напишу :slight_smile: В основном перевожу с английского, но тут ничего нет, что можно было бы перевести.

Ну как что? “Немутный пропозал”. :slight_smile:

Придумываете схему обозначения медицины, к примеру такую:

Оформляете это как пропозал и выставляете на голосование. Если получится удачная схема - надо будет её продвинуть в редакторы и рендереры. После этого она пойдёт в массы и станет стандартом. :slight_smile:

Технологию я прекрасно знаю, спасибо!

У меня проблемы с английским и специальной терминологией. С английского я вполне нормально перевожу, а в другую сторону воще никак. Для меня пару строчек написать в багтрекер уже большая проблема.

Вообще, давайте оставим мою персону в покое и общими усилиями распишем все варианты медицинских POI.

С моей точки зрения, не нужно плодить лишних сущностей. А уж если плодить, то исключительно так, чтобы уже имеющиеся не страдали.
Существует 3 типа медицинских учреждений: больница, поликлиника, аптека. Все остальные следует сводить именно к ним. В противном случае вместо информации мы будем добавлять на карту информационный шум вместо информации. Мне кажется, лучше видеть на карте Оптику как Аптеку, чем не видеть совсем. В крайнем случае можно добавить дополнительные уточняющие теги, но в первую очередь Оптика должна быть обозначена как Аптека, и только потом - как аптека специализированная - продающая только офтальмологические товары.

PS. В этом посте, как и в большинстве других, я высказываю скорее точку зрения человека, который пишет рендер, чем человека, который наполняет карту. Поэтому моя точка зрения может отличаться от точки зрения большинства присутствующих.

Ну так я и не призываю плодить сущности. Перечисленные сущности объективно существуют, и их надо грамотно отобразить в базе. Минимум мажорных и по необходимости минорных тегов – такая идея мне нравится.

Поддерживаю. Есть тег name, который четко обозначит назначение учреждения.
Напр. травмпункт:

amenity=doctors
name=Травмпункт

Его и на картах будет видно, и четко будет понятно, что там

В josm еще правда используется amenity=dentist для зубных кабинетов, но я думаю этот вариант правомерно оставить - зубные и правда на каждом углу сейчас.

Для поиска name мало, нужны теги категорий. К примеру, я вполне могу себе представить необходимость найти ближайшие травмпункты или детские поликлиники. И это запросто может понадобиться в соседней стране, где вы находитесь проездом.

У нас в районе травмпункты обычно при поликлиниках, но не во всех. Так вот, было бы неплохо отделить те, в которых есть, а в которых нету. Что-то вроде Банка с банкоматом)))))

З.Ы. И ещё что делать с детскими поликлиниками ?

Можно что-то вроде:


amenity=doctors
doctors:type=laboratory

amenity=doctors
doctors:type=policlinic

amenity=doctors
doctors:type=children_policlinic

И даже если это не рисуется и никем не поддерживается (хотя крестики-то будут), в дальнейшем, когда появится пропорзал, можно перекодировать скриптами в принятую форму :slight_smile: Главное не терять информацию. По тем местам, где упустили информацию, потом придётся бегать второй раз.

Ну пока подобные значения выносят в name, меня так устраивает, а нужно ли это сервис тегом дополнительным для базы, возможно…

Тогда уж лучше дальше отнормировать, что-то вроде


amenity=doctors
doctors:type=policlinic
doctors:specialization=children

Или


age = children | adult

А как насчет написать пропозал по-русски, закинуть сюда, а мы здесь общими усилиями переведем?

Вот в name это выносить категорически не следует.
Любой нестандартный тег может быть впоследствии выделен и преобразован в тот, который к этому времени будет стандартным. Ну, либо - удален.
А вот информация, внесенная в тег name, однозначно не будет анализироваться и гарантированно будет исключена из поиска по типам объектов.