Вчера заметил, что на данном масштабе http://www.openstreetmap.org/?lat=61.5&lon=91.9&zoom=4&layers=B000FTF
названия регионов превращаются в какие-то странные латинские абревиатуры - KYA, BU, KK, TOM и т.п.
что это?
Вчера заметил, что на данном масштабе http://www.openstreetmap.org/?lat=61.5&lon=91.9&zoom=4&layers=B000FTF
названия регионов превращаются в какие-то странные латинские абревиатуры - KYA, BU, KK, TOM и т.п.
что это?
Похоже, коды регионов по ГОСТ 7.67-2003. Он же ISO 3166-2.
хм… а оно надо?
Сложный вопрос) С одной стороны, буквенные коды штука полезная при просмотре карты при малом увеличении. С другой стороны, в России общепринятых, распространённых и стандартизированных сокращений пока нет, в отличие от США или ФРГ. Тем не менее, мне кажется, что подпись малоизвестным кодом всё же лучше, чем ничего.
Решительно не понимаю, что это за коды, где SMO, KOS и АЛТ, НОС, ЯКУ и пр. в одном ряду. Бредятина какая-то.
Хотел одно время автомобильные коды туда поставить, потом передумал, поскольку есть еще ОКАТО, которые первые цифры в номере паспорта, и ОКТМО - в общем бесполезно цифровой код ставить.
Это то я видел, но где там коды с кириллицей: АЛТ, НОС, ЯКУ и т.д?
Подозреваю, что они могут быть добавлены в том ГОСТе, который этот стандарт у нас вводит.
Хотя сходу не нашёл
(Некропостинг)
Мапник эти коды откуда-то ещё берет? Для некоторых областей, у которых нет и никогда не было ref=, показывает правильно (КАР для Карелии) для некоторых - английский вариант (LEN для Ленинградской области).
UPD: разобрался, ref стоит для точек place=state.
UPD2: Наколотил для оставшихся областей отечественный ref. С Калужской областью забавно - наш институт стандартизации вместо принятия какого-нибудь кириллического аналога KLU взял ref=КАЛ
Не могу понять, откуда на 3 зум-уровне вылезает ‘St. Petersburg’ и ‘Moscow’. Хочется поменять на русский вариант. ‘St. Petersburg’ в базе в поле name отсутствует. Вот вообще все вхождения ‘St. Petersburg’:
Зумы 0…3 рисуются из шейпов vmap0.
Кому в голову пришло пронумеровать регионы России в соответствии с нумерацией ГИБДД ?
http://openstreetmap.ru/#map=4/60.22/83.45&layer=MU
Может, всё-таки будем придерживатсья ГОСТ 7.67-2003 ???
не, ну почему ГИБДД?
Википедия вот подсказывает, что ГОСТ 7.67 «Коды названий стран» также содержит и коды субъектов Российской Федерации, так что не вижу особой проблемы в этой вполне официальной нумерации, которая еще якобы соответствует порядку в Конституции. Кого в области спроси про 73 регион - точно скажут, а про регион 643-606 - руками разведут.
Тем более эта нумерация чуть ли не везде - ОКАТО, ОКТМО, серия паспорта, ИНН, номера налоговых, нужное вписать.
Можно оба варианта сделать, но основным сделать ГОСТ. ГИБДД для некоторых областей (Москва) выделило по несколько цифр и поэтому будет путаница.
А не лучше ref брать из ISO 3166-2 и ГОСТ 7.67-2003? Например: RU-ULY
К тому же коды ГИБДД и ОКАТО/ОКТМО не всегда совпадают.
да проще не смотреть на мапник на 4 зуме
этот новомодный гост уже 10 лет в эфире, а я сегодня первый раз узнал, что Ульяновская область теперь не 73, а 606 (причем в госте нифига не прописано, по какому принципу присвоены номера субъектам)
кстати да, в ref же и буквы можно вписать, почему бы нет
и ref заполнен, и удобоваримое значение прописано вместо гостовского рандома
НафиХ вообще цифры? Кириллистический и латинский коды из ГОСТа
Покажите мне хотя бы одного человека, который знает нумерацию всех регионов России.
А как быть пешеходам, у кого с рождения только игрушечные машины были… Каждый раз в википедию лезть?
Карта должна быть наглядной.