Дороги в парках

Я поднимал этот вопрос в “Как отмечать”, но никто ничего дельного не сказал, а все-таки хотелось бы обсудить. Итак, отмечаем дороги в парках.

Что хочется:

  • как и с дорожной сетью, разделить дороги по старшинству. Как правило, кроме значения это также неплохо кореллирует с шириной и качеством покрытия
  • как-то связать типы дорог с возможностью проезда транспорта (обслуживающего парк, например)

Практика зарубежных коллег (смотрел Париж, Лондон, Берлин, Вашингтон, Нью Йорк и Чикаго):
Больше всего footway (кое-где cycleway) и path. Меньше, но тоже много track. Совсем мало living street. Pedestrian вообще нет.

Мысли:
Footway или path по умолчанию, что, в общем, очевидно. У меня критерии такие - если дорога была специально проложена, а это видно по наличию покрытия, прямоте, бортикам и т.д., однозначно footway. Протоптанное по большей части path, но если дорога “устоялась”, т.е. по ней постоянно ходят толпы народу, можно также использовать footway. С этим проблем вроде нет - я так отметил часть Лосиного Острова и Ботанического сада и я думаю никто не ошибется если будет отмечать так любые парки.

Хочется, тем не менее, большего - а именно, выделить из footway’ев главные. В Лосином Острове, например, это как минимум Бумажная просека и две перпендикулярные ей дороги в южной части - они шире чем, скажем, лучи “поляны сказок”, имеют лучшее покрытие (гравий) и по ним может проехать техника. Бумажная просека вообще имеет асфальтовое покрытие в части, которая сейчас обозначена как service. В ботаническом саду бОльшая часть дорог - широкие и асфальтовые, т.е. по сравнению с тем, что обычно отмечается как footway всяко круче.

Идеи у меня такие: во-первых наверное стоит отметить “обычными” дорожными типами дороги, действительно предназначенные для проезда транспорта. Пусть он там и редко ездит, но регулярно - я предполагаю что в случае Бумажной просеки это так - в конный двор и другие заведения в центре парка наверняка что-то надо возить, покрытие там асфальтовое, просека соединена с обычной дорожной сетью (на юге у больницы - шлагбаум, не block или bollard). Такое стоит отметить как service или unclassified (первое больше подходит если дорогу рассматривать относительно всего парка, второе - относительно конного двора).

Остальное. Точно не living_street, потому что ничего жилого там близко нет (в БС living_street я убрал). Остается track и pedestrian - но меня смущает что первое вроде как предназначено для сельской местности, второе - для городской (т.е. улицы с магазинами и площади). Мне почему-то хочется отметить ботанический сад как pedestrian, главные дороги в ЛО - как track, вероятно из-за того что так они будут рисоваться на карте наиболее похожим на реальность образом. Хотя в целом и по смыслу (если забыть про сельскую/городскую местность) подходят очень неплохо - в описании track явно написано что этот тип подходит для дорог в лесу, и grade1-2 замечательно ложаться на ЛС, а в pedestrian написано использовать footway если машина не проедет по ширине, из чего с натяжкой можно сделать вывод что верно обратное - использовать pedestrian для широких footway; кроме того, pedestrian применительно к паркам уже обсуждался и емнип сошлись на том, что можно. Какие будут мысли?

PS. Несколько фоток дорог из ЛО и БС: http://amdmi3.ru/files/roads/

В целом всё правильно написано. Примерно так и делаю. Но высаживает, что футвей и патх в Гармин конвертятся одинаково как “тропа” и в результате в парке, где разрисованы тропинки, получается однородная паутина-мешанина троп :frowning:

Я считаю это неверным. Там же дано уточнение: (no real streets) (см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pedestrian).
Это самое уточнение, похоже, как то коряво перевели на русский язык на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dpedestrian – смысл вдруг поменялся на почти противоположный “(пешеходные улочки)”.

Т.е. по моему мнению, просто широкие пешеходные дорожки – ну никак на pedestrian не тянут. Pedestrian - это именно пешеходные улицы, чаще всего с названием. Например на Пушкинской площади в мск, тротуары на самой площади - никак не pedestrian. В садах и парках (например в бот.саду), если у аллеи есть название и она достаточно широка (обычно эти критерии совпадают), то да, это pedestrian. Примерно так.

поскольку парковые дороги (по которым могут проехать машины) не являются частью обычной уличной сети, предлагаю для них использовать highway=track.

Дороги сельскохозяйственного назначения в парках? :slight_smile:

Сельскохозяйственного, лесные и полевые. Пусть будут и парковые. Я так и обозначаю.

а почему в парках не подойдёт service?

Кстати, да.

Сервис подойдёт когда дорога ведёт к складу, к администрации, к стоянке. А если дороги просто для обслуживания парка, вывоза мусора и т. п., то это траки.

По мне дороги “для обслуживания парка, вывоза мусора” — это service и есть.
Дорога же к складу, администрации, стоянке — скорее unclassified․

А транков и праймари у вас в парках нет? :slight_smile:

Недавно один новичок обвёл сквер транком, потому что он зелёный :slight_smile: