Я поднимал этот вопрос в “Как отмечать”, но никто ничего дельного не сказал, а все-таки хотелось бы обсудить. Итак, отмечаем дороги в парках.
Что хочется:
- как и с дорожной сетью, разделить дороги по старшинству. Как правило, кроме значения это также неплохо кореллирует с шириной и качеством покрытия
- как-то связать типы дорог с возможностью проезда транспорта (обслуживающего парк, например)
Практика зарубежных коллег (смотрел Париж, Лондон, Берлин, Вашингтон, Нью Йорк и Чикаго):
Больше всего footway (кое-где cycleway) и path. Меньше, но тоже много track. Совсем мало living street. Pedestrian вообще нет.
Мысли:
Footway или path по умолчанию, что, в общем, очевидно. У меня критерии такие - если дорога была специально проложена, а это видно по наличию покрытия, прямоте, бортикам и т.д., однозначно footway. Протоптанное по большей части path, но если дорога “устоялась”, т.е. по ней постоянно ходят толпы народу, можно также использовать footway. С этим проблем вроде нет - я так отметил часть Лосиного Острова и Ботанического сада и я думаю никто не ошибется если будет отмечать так любые парки.
Хочется, тем не менее, большего - а именно, выделить из footway’ев главные. В Лосином Острове, например, это как минимум Бумажная просека и две перпендикулярные ей дороги в южной части - они шире чем, скажем, лучи “поляны сказок”, имеют лучшее покрытие (гравий) и по ним может проехать техника. Бумажная просека вообще имеет асфальтовое покрытие в части, которая сейчас обозначена как service. В ботаническом саду бОльшая часть дорог - широкие и асфальтовые, т.е. по сравнению с тем, что обычно отмечается как footway всяко круче.
Идеи у меня такие: во-первых наверное стоит отметить “обычными” дорожными типами дороги, действительно предназначенные для проезда транспорта. Пусть он там и редко ездит, но регулярно - я предполагаю что в случае Бумажной просеки это так - в конный двор и другие заведения в центре парка наверняка что-то надо возить, покрытие там асфальтовое, просека соединена с обычной дорожной сетью (на юге у больницы - шлагбаум, не block или bollard). Такое стоит отметить как service или unclassified (первое больше подходит если дорогу рассматривать относительно всего парка, второе - относительно конного двора).
Остальное. Точно не living_street, потому что ничего жилого там близко нет (в БС living_street я убрал). Остается track и pedestrian - но меня смущает что первое вроде как предназначено для сельской местности, второе - для городской (т.е. улицы с магазинами и площади). Мне почему-то хочется отметить ботанический сад как pedestrian, главные дороги в ЛО - как track, вероятно из-за того что так они будут рисоваться на карте наиболее похожим на реальность образом. Хотя в целом и по смыслу (если забыть про сельскую/городскую местность) подходят очень неплохо - в описании track явно написано что этот тип подходит для дорог в лесу, и grade1-2 замечательно ложаться на ЛС, а в pedestrian написано использовать footway если машина не проедет по ширине, из чего с натяжкой можно сделать вывод что верно обратное - использовать pedestrian для широких footway; кроме того, pedestrian применительно к паркам уже обсуждался и емнип сошлись на том, что можно. Какие будут мысли?
PS. Несколько фоток дорог из ЛО и БС: http://amdmi3.ru/files/roads/