Объясните, пожалуйста.
Вот есть анклав Удмуртии в Пермском крае. Границу его я нарисовал: http://www.openstreetmap.org/browse/way/61450198
А как задать отношения, сообразить не могу
Одним из членов отношения будет этот созданный полигон, да?
А вторым? Граница Пермского края? Как её указать?
Как указать, что этот анклав принадлежит Удмуртии?
Можно объяснить на пальцах в применении к JOSMу, если не затруднит?
добавить в релейшен пермского края анклав удмуртии с ролью enclave. и добавить в релейшен удмуртии его же без всяких ролей.
Вот пример: анклав Астраханской области в Калмыкии
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/108083
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/112819
Лучше с ролью exclave
спасибо, только помедленней, пожалуйста!
значит, в списке отношений в правой части экрана шлёпаю правой кнопкой мыши на строчке “boundary[4] Пермский край, 15 участников” и выбираю пункт “Выбрать участников”
потом с нажатым Shift выбираю границу анклава
и нажимаю “Создать новое отношение”
а потом?
ладно, анклав нарисован одной линией, а ведь граница Пермского края состоит из 15 кусков…
или совсем не обращать на них внимания и роль enclave задать только для анклава?
Nikolaich, нет, нужно добавлять границу анклава в существующие отношения.
Выделяешь линию границы, выбираешь справа отношение, жмёшь “Редактировать отношение” и добавляешь
не надо новое отношение. анклав добавить в уже существующее, которое из 15 кусков.
понял, спасибо!
Да, и сразу спрошу, чтоб два раза не вставать:
Как правильно рисовать границы административных районов?
Скажем, это приграничный район Удмуртии с тем же Пермским краем.
Границы его надо рисовать замкнутой линией, дублируя существующую admin_level4?
Какие надо задать отношения?
лучше не рисовать замкнутой границей, а разбить на куски. admin_level=4 тоже разбить на куски нужного размера. потом создать релейшен этого района, в него включить все эти куски
для примера: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/184073
ага, вроде уяснил, спасибо!
А он точно есть? Может это ошибка в gis-lab-овских данных? На других картах я этот анклав не вижу.
В кадастре (http://maps.rosreestr.ru/Portal/) его тоже нету.
тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary пишут, что вместо enclave и exclave нужно использовать inner и outer
Я пока сделаю по данным гислаба. Если что, удалить недолго…