при конвертации из osm в карту для навигатора можно привести имя к нужному виду. osm2mp это вроде бы делает (обсуждается в соседнем треде)
ок
Вот я о чем: http://maposmatic.org/rendered//016948_2010-07-27_16-54__index.pdf
Смотрим на букву У и недоумеваем.
Dimster, есть как минимум два постпроцессора, нормализующие названия улиц для навигатора: StrNamePref (от st_ranger) и mp-postprocess (от liosha).
Мапосматик надо будет учить. Конвертеры в навигаторы уже умеют.
Для тех кто не знает где писать статусную часть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B0
чей-то вдруг “Улица 17 сентября” - улица стала писаться с большой буквы?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_улиц_Москвы в той же Википедии более точен - там статусные части с маленьких букв. Дополнительно они вынесены в конец (Козлова, улица), но это уже виноват формат википедийных имен, там с ФИО такая же петрушка.
Насколько я понял, suslikk писал о том, ГДЕ пишется статусная часть - у каких улиц до имени собственного, а у каких после. Ни на что другое данный список, составленный википедистами, а не suslikk’ом, не претендует.
главное, чтобы те, кто будет смотреть в список suslikk’а, не копировали оттуда названия типа “Улица Зеленого шмеля” или “Проспект Победы”
т.е. со статусной частью, написанной с заглавной буквы
dedNikifor, там заглавная буква - это начало предложения
addr:street указывается только у домов? Зачем улицам присваивают этот тег?
Например, чтобы для адресации использовалось не то, что в name
я удаляю у улиц этот тег, так как он дублирует name
ткните носом, где в вики написано про addr:street для highway Слишком много выдумывать стали…
Бред это, а не пример
Ок, я и не ставил Я про то, что один тег не дублирует второй. Точнее, дублирует, но частично.
Да, нехороший пример. Вот немного получше:
name=Центральная улица
addr:street=Толстопальцево, Центральная ул.
Короче, почитал - ни чего не понял, про addr:* тоже не совсем понятно, ни где не сказано, что он только домам присваивается… опять-таки для улиц, думаю аддр:страна, аддр:город точно не лишние будут. Например Можайское шоссе, и в Москве и сразу за ней одинаково называются, но находятся в разных регионах, и как определить какая из них где? По границе Москвы? А если, как с Питером приводили пример, когда дорога по 3 раза “то тут, то там”, а называние одинаковое. Да и полигоны границ не всегда правильно нарисованы, да и не всегда пересекаемость можно точно определить в виду высокой вычислительной сложности (для большого многоугольника надо много места).