Полигоны городов

На карте видны полигоны городов. Они рисуются светло серым. Ещё интересная особенность - при приближении они исчезают с карты.

Вопрос: как они описаны в osm файле? Какими тэгами? Вроде должна быть комбинация place=city; place=town… Но я не могу никак их найти. Подскажите пожалуйста!

Насколько я понял для Украины единый стандарт обозначения территориальных границ населенного пункта еще не выработан.
Полигоны которые исчезают с карты при приближении - особенность рендерера. Он (рендерер) судя по всему интерпретирует скученность объектов вокруг ноды place=* и “от фанаря” рисует полигон который эту скученность покрывает.
Пример 1:
http://www.openstreetmap.org/?lat=46.9059&lon=30.7269&zoom=13&layers=B000FTF
населенный пункт Петровка, на карте отмечен всего лишь одним нодом place=village… Но, было нарисовано пара дорожек и границы (приблизительные) видны на зумах 8-10. Другие населенные пункты просто не видны.

Пример 2:
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.7509&lon=37.3155&zoom=13&layers=B000FTF
Некоторые нас.пункты отмечены как boundary=administrative admin_level=* (часто изпользуется 8)
В данном случае граница населенного пункта видна с 12+ зума, на 11м зуме не видно ничего, на зумах <11 опять видим серый полигон, но он точно не совпадает с очерченной границей (опять какие то интерполяции рендерера)

Пример 3
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.31444&lon=9.71267&zoom=16&layers=B000FTF
Германия, в которой достаточно активно OSM сообщество. Замкнутые полигоны помечают landuse=(обычно residential). Диапазон масштабов видимости полинона - хороший.
Так же админ границы больших городов отмечаются boundary=administrative admin_level=
и еще и имя дается(см http://www.openstreetmap.org/?lat=52.31444&lon=9.71267&zoom=16&layers=B000FTF))

Пример (фонарность рендерера)
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.52855&lon=29.93136&zoom=15&layers=B000FTF
Село Долинское - рядышком никаких осм объектов (nodes, ways). Но уже на зуме 10 отрисовывается неслабым таким полигоном…

Вот такие пока дела

Спасибо Buccaneer.
На счёт интерполяции рендерера - очень сомневаюсь. Слишком непросто “собрать” такой полигон, слишком хорошо они выглядят, да и ваш пример “фонарности” показывает что это не интерполяция.
В данных этих полигонов нет, перерыл всё - нет их. Думаю это просто у рендерера подложка. И видимо из чужих данных.

XMan,
Buccaneer правий, якщо меж населеного пункту немає, то приналежність вулиць до міста, і відповідно межі, інтерполюються. Дивись також Що робить дорогу приналежною до міста?

“Интерполировать” / собрать полигон можно (теоретически) из других имеющихся данных. Но, Buccaneer привёл пример (http://www.openstreetmap.org/?lat=47.52 … rs=B000FTF) где из имеющихся данных только точка, а полигон который показывает рендерер на большом удалении вполне конкретной формы и явно не сгенерирован из точки.

Так или иначе, меня интересует лишь вопрос: есть ли геометрия этих полигонов, и если есть, то где её искать.

Это VMAP0, подключается в мапнике отдельным слоем. Не из OSM.

Komяpa, спасибо!

Хм, цікаво. А мені здавалося, що ці полігони з часом ростуть… Значить помилявся. Дякую Komяpa