офтопик. Гражданина РФ посадили за передачу секретных карт Пентагону

Боян, не?
http://lenta.ru/news/2010/05/13/pentagon/

Что интересно - посадили его по статье шпионаж, а не разглашение гостайны, то есть получается, что карты он не по работе получил в руки.

Ezhick, не думаю, что оно так получается. Скорее всего сажали по наиболее тяжёлой статье.

Да, тормознул я, в разглашении отсылка к госизмене. Но, у него госизмена в форме шпионажа, а не в форме разглашения гостайны, то есть таки просто собирал, а не гостайну слил!

Шпионаж - это таки не просто сбор, а сбор с целью. А тут ещё и сама передача имеет место.

Кстати, это вроде бы известный коллекционер генштаба.
Во всяком случае в яндексе на него много отсылок.

К размышлению:
Я попытался добавить на эту статью ссылочку с русской странички military - и не смог. Оказывается Firefishy 19 апреля 2010 года заблокировал её от возможности редактировать. Как вы думаете, зачем он так сделал?

Чтобы прекратить войну правок

Калибратор, вы форум вообще читаете? Там Upliner написал бота, который сносил правки от VctOs’a. Поскольку бот не справлялся, то на Виктора пожаловались на talk и страничку заблочили.

Не надо вводить людей в заблуждение. Бот справлялся, просто админам не понравилась война правок в пространстве имён RU:*. Всякие голосования и тд по-прежнему не заблокированы.

Хм…

http://www.agentura.ru/?p=1&col=1&id=1273736880

Конечно, я не читаю все-все подряд. Могу и пропустить что-то. Но мне все равно непонятно - какая связь между откатом правок на карте и блокировкой русской странички military. Чего добились блокировкой админы? Логику не прослеживаю.

Calibrator, речь не об откатах на карте, а о войне правок в самой вики.
Глянь историю этой странички

Там правки не карты, а странички в вики были.

Сипачев, Шильников, кто следующий? gps-Max? :slight_smile:

не они первые, не они последние…
Ещё Веселов был: http://www.pravda.ru/news/society/10-10-2007/241432-spy-0/
Тоже без признаков госизмены, тоже три года условно за разглашение

А он в Генштабе работает? Или собирается передавать врагам их карты? :slight_smile:

gps-Max, вроде, бланковые карты не распространяет. А у Сипачева, вполне возможно, могли оказаться сканы с незамазанными грифами.

угу, и дали “аж” четыре года “строгача” (два из которых он уже отмотал), хотя по 275 положено никак не менее 12, если самом в крайнем разе - то освобождение от уголовной ответственности за помощь родине. :wink:
казалось бы ст.ст.189 или 385 к заявлением суда и следствия более подходят, да и срок по ним полагается почти в соответствии с назначенным, ан нет, зачем-то понадобилось извратиться именно через 275-ю, с циничным заявлением о снисхождении “дали всего четыре года”, хотя полагалось:

сейчас попробую объяснить зачем.

где “тут”? в приговоре мосгорсуда?
меня одного прикалывает, что мосгорсуд по ходу рассмотрения дела “изобрел” новую, никому до сей поры неизвестную, разведслужбу с названием “разведка Пентагона”? мне одному интересно, как было доказано, что Сипачева, передававшего сканы по интернет, угораздило их передать аккурат “разведке Пентагона”?
или это почитайте:

  • из этого перла следует:
    а)“американское военное ведомство” прислало следствию меморандум о намерянии использовать карты;
    б)ранее полученные “американским военным ведомством” экземпляры карт из числа оставшихся после развала союза на прибалтийских военных складах давно поизветшали и пришли в негодность, на покупку нового комплекта листов в омнимапе у “американского военного ведомства” по причине мирового кризиса не хватает средств, а сканы с мапстора им DMCA запрещает выгружать;
    в)российские данные о рельефе жизненно необходимы “американское военное ведомству”, т.к. тупоголовые американские военные не в курсах (или не имеют доступа) к данным американских проектов ДЗЗ типа ASTER и ему подобных.

как вывод - не нужно искать логику там где ее нет, будьте проще, поймите то, что здесь было неоднократно сказано и пересказано, срок Сипачев получил не за то, что он что-то кому-то передавал, а потому что занимался деятельностью в интернете по распространению (формально отнесенных к гостайне) картографических материалов. Поймите, одного этого достаточно чтобы осудить его за передачу посредством интернет карт представителям любой разведки пусть даже инопланетной разведслужбе пришельцев из системы тау кита. Поймите, кажущиеся до дебилизма бестолковыми растиражированные в СМИ несуразицы типа “разведка Пентагона” и “корректировка систем наведения” на самом деле являются “мессаджем” для тех у кого есть голова на плечах: никто из занимающихся подобным не вправе рассчитывать на безнаказанность по причине уверенности в недоказуемости события и состава преступления.

наивно думать, что если бы грифы на сканах были бы замазанными, мосгорсуд оказался бы бессильным его осудить. :slight_smile:

на этом и эту ветку, если что, можно закрывать. :wink:

Просветите меня (в рамках закона о гостайне, разумеется), что такого есть в картах с грифами, чего нельзя узнать бытовыми методами? Точные координаты объектов? так уже в гугле они и так в пределах пары десятков метров, а имея треки с соседних дорог (чем гугл активно занимается) можно уточнить еще более.

Данные о бродах, скоростях рек, деревянных мостах и проселочных дорогах? Их актуальность вызывает большие сомнения, да и на кой хрен они пентагону? Неужели для наземной операции в России? К тому же значительная часть этой информации и так скоро будет в ОСМ :slight_smile:

Данные о составе леса? Во первых на картах все устарело, а во вторых компьютерный анализ космоснимков дает гораздо более точную информацию.

Чего же так понравилось Пентагону в наших генштабовских картах?