Запись треков русла рек

На московской встрече обсуждали полеты на шарах и самолетах для аэрофотосъемки, а у меня давно есть такая идея - писать треки русла рек или ручьев с помощью автономного устройства.

Для этого положить GPS трекер с возможностью удаленного получения координат в какой нть яркий мяч и пустить по течению. А потом поймать (соответственно может понадобиться какая нть резиновая лодка или байдарка).

Правда есть несколько проблем:

  1. Например в подмосковье некоторые реки зарегулированы какими-то маленькими шлюзами (я так думаю) или на реках ставят решетки, коллекторы, может просто лежать ветка дерева на поверхности или просто прибьет к берегу в траву. Короче шар может застрять. И самое плохое, если он застрянет в коллекторе.

  2. В районе нахождения реки должен быть хороший сигнал GSM и GPS (если попадет в коллектор или под мост, можно не найти)

  3. Вандалы и отдыхающие :slight_smile:

Что скажите?

идея хорошая

если пускать этот мяч не на длительное расстояние, а держать бОльшую часть времени в поле зрения - то вполне можно пробовать реализовывать

Если река большая, то проще проплыть по ней на байдарке (или другом судне).
Если река маленькая (уже 10 метров), то на ней наверняка будут завалы, на которых этот маячек застрянет.

Как насчет лесных ручьев?

IMHO предложенное выше возможно разве что для степных ручьев.
В лесу на ручьях всегда есть завалы (где то реже, где то чаще).

Берешь в руки навигатор и топаешь вдоль берега.

Надо ещё сирену в такой шарик вмонтировать, чтобы не спёрли по дороге.

Очень спорная область применения. Я как всегда играю за сторону пессимистов))
Или застрянет, или у берега в кустах запутается. Так… на поиграться, на раз. В теории всё хорошо, но в практике как?.. отпускать на большие расстояния стрёмно. Тут если максимально броская раскраска – сразу снижается вандало-устойчивость конструкции. В дербях где-нибудь запускать… где народа нет. Так – можно. Скажем, стоим походом, а заодно развлечение – оцифровать речушку. Прикидывая по времени возможный временной форс-мажор (застревание и поиск). Вмонтировать треккер, что бы раз в сколько-то времени передавал по gprs координаты, и мониторить его. (если где застрянет – можно изыскать по последним координатам). Беда в том, что стоять походом и снимать координаты не особо получится – речки не текут кругами)) они текут “отсюда – туда”)) идти рядом? бред: тогда проще идти недалеко и собственно потом по СВОЕМУ треку отрисовать речку (понятно, что по кустам мы не лазаем, а идём, где можно пройти), делая поправки на удаление реки от себя (делается путевыми точками на раз). Рядом не идти – отпустить в свободное плавание… получится одноразовый прибор)) Вариант: одни запускают, другие ловят. Некоторым образом получится даже игра.
В населённых районах броскость внешнего вида это конец всей истории – предмет тут же ловится, и присваивается (оператором присваивания))). В городах и прочих населённых местах прибор должен быть максимально спрятан-обезличен, да в ущерб его находимости. Пришла мысль, пока писал: спрятать в полторашку из-под газировки – снаружи этикетка, отчасти броская, но главное – привычная, и за этикеткой не видно, что внутри. Кто-то намусорил. Никто ловить такое безобразие не будет. Естественная плавучесть, опять же.
В городе в минусе большое количество неизвестных уловительных решёток под мостиками и прочие бобровые плотинки из случайно сложившихся веток.

Так что речки цифруются обычно по космоснимкам, или по точкам соприкосновения с цивилизацией – где кто речку пересёк, отметил. А в остальных местах она петляет произвольно, пока и там кто доуточнит)) И всех это устраивает.

так что затея больше из серии: куда бы что такое запустить, что бы получился трек, и что бы конструкцию потом обратно поймать)) Не вопрос, затея достойная. При правильном планировании интересна не меньше запуска змея – хотя бы примитивно: стоим походом на излучине реки, и когда делать становится нечего, пущаем девайс (как раньше кораблики из щепки пускали в ручейке – некоторая аналогия имеется), следим за ним высокотехнологичными средствами спутниковой навигации (!!!) и ниже по течению (в расчётной точке, или форс-мажорной) – отлавливаем. Ценность трека… постольку-поскольку. Зато удовольствия доставит. Возможны варианты.
Так вот мне видится развитие этой темы.

Помечтаем: если бы можно было совсем дёшево соорудить много таких девайсов (это невозможно пока, цена вопроса должна быть нежалкой для одноразового запуска), и запустить их по сговору на какие-нибудь выходные в !разные! ручьи-речки в какой-нибудь местности, или по одной речке, но в разных местах – этакий флеш-моб. И потом смотреть, чей прибор скажем дальше доберётся. Или постараться какой рядом окажется (чужой) – поймать, или спасти застрявший. Или стоять стоянками через 2-3 км по течению, скажем пять групп – все пускают свой прибор – игра: чей доберётся до следующей стоянки. Чей застрянет… группы спасения… всё такое… (рыбалка по боку…)))
Всё это конечно в условиях сотовой связи, иначе ловить совсем сложно.

У меня такие же мысли были, но имхо мало что получится и смысла нет. Приемник, во-первых, сразу застрянет, во-вторых, с воды плохой обзор неба, в-третьих, над водой листва, в четвертых, плыть будет медленно → если и получится получить трек то это будет невменяемая каша с разбросом 50 метров. А если названные условия не выполняются, река скорее всего уже прекрасно видна даже на IRS.