Наткнулся на координаты АЗС роснефть

Решил проверить себя после поездки (не записал нигде место где видел, понадеялся на память) и найти в гугле роснефтевскую заправку в поселке Залегощь Орловской области.
Наткнулся на интересный документ на страничке http://rn.burnet.ru/spisok_to.html
Там лежит xls файл с перечнем АЗС Роснефть по территории России. Многие с координатами.
Характерное для АЗС пятно на космоснимках отличается по расположению метров на 50.
Думаю данные могут быть полезны.
Насколько эта инфа корректная для использования в ОСМ ? :slight_smile:

По результатам обсуждения:

Уточнение. Здесь представлены заправки - партнеры Роснефти по программе РН КАРТ.

По результатам телефонного разговора представитель РН КАРТ не возражал против использования информации о расположении заправок, однако ответить хотя бы электронным письмом отказался.

Не заливайте все заправки сразу! Наверняка данные требуют проверки.

Сконвертированные в формат JOSM данные о заправках, подготовленные Hind:

  1. Данные из поисковой формы на сервере
    с указанием операторов заправки: http://rghost.ru/1547078

  2. Данные из xls файла по адресу http://rn.burnet.ru/spisok_to.html
    с указанием телефонов заправочных станций, но без операторов
    http://rghost.ru/1543074

Примечание:
I. Данные из 1) и 2) могут не совпадать
II. Проводите проверку на наличие в указанном районе заправки хотя бы по космоснимкам.
III. Возможно заправка уже нанесена

Занятно.
По-моему, это прокатит как справочная информация, нэ?

Кстати, там внизу телефоны есть.

Никто не гарантирует, что сами космоснимки вклеены в координатную сетку метр в метр.
Да и датум, для которого указаны координаты, может быть традиционно российским.

Координаты географических объектов авторским правом не охраняются.

Да не. пятно не совпадает с координатами этими даже если карту совместить с моим треком по дороге.
А авторское право здесь на экселевский документ с данными должно быть.
Одно дело, что я в него просто посмотрел и координаты заправки сравнил с тем что сам видел, а другое - я взял скрипт и им залил из этого файла все заправки с координатами, на которых сам никогда не был. имхо

По-моему, проще и правильнее написать в роснефть и попросить у них координаты заправок.
Они ещё и доплатят, чтобы их в карту включили :slight_smile:

Я уже писал в тему про Москву, что у меня есть список более 600 АЗС Московской области с адресом и координатами. Источник не возражает против публикации (по крайней мере устно, письменное разрешение будет проблемней получить :slight_smile: ). Возникает вопрос: как избежать дублирования с уже нанесенными объектами, если залить этот список скриптом.
Мне несложно будет и руками занести, я только не знаю, как в JOSM’e быстрее всего перейти на точку с заданными координатами.

на osm.ogr можно в строку поиска вбить координаты - “внутренний поиск” покажет тебе нужное место
проверено на формате координат, используемом в iGO

Намылил им. Может ответят…

Нда. Короче представитель ООО “ЮКОС Карт” сказал по телефону, что не против использования инфы из файлика и публикацию ее под лицензией ОСМ. Но мылом написать это он не хочет. “Пишите офф. письмо - мы вам офф. ответим”.

А еще настойчиво просил, чтобы не писали про АЗС, что у них плохой бензин :slight_smile: Иначе будут меня привлекать к ответственности.
Хотя в итоге я убедил, что за всех OSMовцев я отвечать в данном случае не могу.

PS. Раз уж меня будут привлекать к ответственности, тогда я и засяду за перевод данных в xml :slight_smile:

Писать про плохой бензин - удел викимапии и специализированных сайтов. :3
А наша задача - донести до простолюдина, что вот там-то есть АЗС. Подозреваю, у них тоже есть подобная задача.

Они уже доносят. У них есть интерактивная карта с заправками. Но вытащить оттуда координаты будет сложновато. А этот xls - другое дело

А я и не спорил, что они доносят. :3

Конвертировал в osm.
Брать здесь.

Перенес координаты, телефоны и октановые числа (кроме 76/80), газ.

Кстати, в Москве координаты гуляют не на 50 метров, а на 5.
И да, это сырые данные, без учета уже нанесенных заправок. Так что просьба это в текущем виде не заливать.

Я бы не стал это импортировать. Судя по всему это список АЗС, на которых принимают карты Роснефти.
Рядом со мной оказалось 8 (!) заправок Роснефти. А фактически нет ни одной - пять из них - Татнефтепродукт и 3 - Роснефтепродукт. Ни тот, ни другой не имеют к Роснефти совершенно никакого отношения.

Да, убрать тег “operator” невероятно тяжело.

Вот и я так думаю)

Дело не в том, что убрать тяжело. А в том, что данные недостоверны - это не список АЗС Роснефть.
Если из 200 км вокруг меня в точку попало 0 из 8, то где гарантия, что в других местах попадет больше?

Hint: по Татарстану заправок Роснефти <10 штук, а не >60, как прописано в табличке.

ikz, заправками-то они при этом не перестают быть :slight_smile:

Ну тогда надо централизованно убрать слова “Роснефть” из файлика на rghost.ru
А то ведь кто-то зальет, не разбираясь…

HATE! :3