Решил проверить себя после поездки (не записал нигде место где видел, понадеялся на память) и найти в гугле роснефтевскую заправку в поселке Залегощь Орловской области.
Наткнулся на интересный документ на страничке http://rn.burnet.ru/spisok_to.html
Там лежит xls файл с перечнем АЗС Роснефть по территории России. Многие с координатами.
Характерное для АЗС пятно на космоснимках отличается по расположению метров на 50.
Думаю данные могут быть полезны.
Насколько эта инфа корректная для использования в ОСМ ?
По результатам обсуждения:
Уточнение. Здесь представлены заправки - партнеры Роснефти по программе РН КАРТ.
По результатам телефонного разговора представитель РН КАРТ не возражал против использования информации о расположении заправок, однако ответить хотя бы электронным письмом отказался.
Не заливайте все заправки сразу! Наверняка данные требуют проверки.
Сконвертированные в формат JOSM данные о заправках, подготовленные Hind:
Примечание:
I. Данные из 1) и 2) могут не совпадать
II. Проводите проверку на наличие в указанном районе заправки хотя бы по космоснимкам.
III. Возможно заправка уже нанесена
Никто не гарантирует, что сами космоснимки вклеены в координатную сетку метр в метр.
Да и датум, для которого указаны координаты, может быть традиционно российским.
Координаты географических объектов авторским правом не охраняются.
Да не. пятно не совпадает с координатами этими даже если карту совместить с моим треком по дороге.
А авторское право здесь на экселевский документ с данными должно быть.
Одно дело, что я в него просто посмотрел и координаты заправки сравнил с тем что сам видел, а другое - я взял скрипт и им залил из этого файла все заправки с координатами, на которых сам никогда не был. имхо
Я уже писал в тему про Москву, что у меня есть список более 600 АЗС Московской области с адресом и координатами. Источник не возражает против публикации (по крайней мере устно, письменное разрешение будет проблемней получить ). Возникает вопрос: как избежать дублирования с уже нанесенными объектами, если залить этот список скриптом.
Мне несложно будет и руками занести, я только не знаю, как в JOSM’e быстрее всего перейти на точку с заданными координатами.
Нда. Короче представитель ООО “ЮКОС Карт” сказал по телефону, что не против использования инфы из файлика и публикацию ее под лицензией ОСМ. Но мылом написать это он не хочет. “Пишите офф. письмо - мы вам офф. ответим”.
А еще настойчиво просил, чтобы не писали про АЗС, что у них плохой бензин Иначе будут меня привлекать к ответственности.
Хотя в итоге я убедил, что за всех OSMовцев я отвечать в данном случае не могу.
PS. Раз уж меня будут привлекать к ответственности, тогда я и засяду за перевод данных в xml
Писать про плохой бензин - удел викимапии и специализированных сайтов. :3
А наша задача - донести до простолюдина, что вот там-то есть АЗС. Подозреваю, у них тоже есть подобная задача.
Перенес координаты, телефоны и октановые числа (кроме 76/80), газ.
Кстати, в Москве координаты гуляют не на 50 метров, а на 5.
И да, это сырые данные, без учета уже нанесенных заправок. Так что просьба это в текущем виде не заливать.
Я бы не стал это импортировать. Судя по всему это список АЗС, на которых принимают карты Роснефти.
Рядом со мной оказалось 8 (!) заправок Роснефти. А фактически нет ни одной - пять из них - Татнефтепродукт и 3 - Роснефтепродукт. Ни тот, ни другой не имеют к Роснефти совершенно никакого отношения.
Дело не в том, что убрать тяжело. А в том, что данные недостоверны - это не список АЗС Роснефть.
Если из 200 км вокруг меня в точку попало 0 из 8, то где гарантия, что в других местах попадет больше?
Hint: по Татарстану заправок Роснефти <10 штук, а не >60, как прописано в табличке.