Надо ли так делать?

http://osm.org/go/0t_b1DyHN

Хорошо ли так подробно мапить пешеходные дорожки? Полез наводить там порядок, почти навел, но вот что-то оно мне все равно не нравится…

Мне кажется, полигона с тротуаром в подобных случаях вполне достаточно, незачем дублировать все это дело еще и линиями.

думаю, в любом случае вполне хватило бы мультиполигона тротуара (для любитетей детальности) + соединения его с окрестными дорогами. В общем-то, сейчас там тротуар нарисован два раза, друг поверх друга - один полигоном, второй линиями.

Ну из-за этой ошибки я туда и пришел. Но начал разгребать все подряд, что валидатор вывалил…

Рисовать какие-то воображаемые дорожки на заасфальтированной плошади — неправильно.

В данном случае я б ешё и перерисовал узкие дорожки в южной части линиями, вместо полигонов.

Ну этого я не знаю, ибо там ни разу не был.

Это дорожный граф. :slight_smile:

Ezhick, а какие проблемы порождает подобное рисование? Что плохого то?

Aleksandr Dezhin:
этих дорожек скорее всего нет на местности, там площадь

vvoovv, то есть в divided highway можно рисовать то, чего нет, а тут нельзя.

не понял про divided highway

Есть нюанс. Машины могут двигаться строго в определенных направлениях, определенными путями, а люди на площади могут двигаться хоть кругами, хоть зигзагами, хоть туда-сюда.

Почему-то можно рисовать две дороги, где одна.
Машины тоже кругами и зигзагами ездить могут, другое дело, что могут от этого получить повреждения, штрафной талончик или отсутствие водительского удостоверения. :slight_smile:

Смотря какие… Машины разные есть.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6744

Саш, ну это бред рисовать практически параллельные пешеходные дорожки по площади. Там весь город так размалеван, причем с диким количеством ошибок. И несколькими авторами, даже не понял сходу кому из них писать…

Ezhick, тут вот какое дело. Основной актив этого проекта, люди которые рисуют свою деревню/пгт/город и т.д. Их надо холить и лелеять всячески. Они рисуют каждый как считает нужным, и если их рисование укладывается в существующие нормы, то не надо их строить только для того, чтобы все было единообразно - все равно не будет, ни с адресацией ни с чем-то другим. Если же их начать строить потому, что какому-то валидатору что-то не понравилось (пускай даже теоретически правильному валидатору) ничего хорошего не выйдет - многие разбегутся.

В данном случае, я честно говоря при наличии divided highways на дорогах не вижу никакой проблемы в описанной ситуации. Чему она помешает?

Правильную практику рисования объяснять можно и нужно. И ссылаться на программу проверки ошибок тоже нужно. Робот он тупой, его не обманешь. Там же (у робота) новенькие рисующие могут и впредь смотреть, не допустили ли они ошибок. И если не понятно, спрашивать тут или в приват старшего товарища.
Учить НАДО!
Вы с вашими лояльностями и приседами скоро до маразма дойдете. Лелеять и холить надо, но и объяснять тоже. Если пользователь вменяем - он скажет спасибо за объяснение.

Я перестаю вообще что либо понимать… Там нет этих дорожек (я уж молчу, что тэг футвей у них вообще не был проставлен). ИХ ТАМ НЕТ! Там площадь асфальтированная. То есть ради того, чтобы пользователь не ушел из проекта, ты предлагаешь позволить ему рисовать черте что??? Я ща пойду и нарисую маршрут моей последней прогулки по Красной Площади, когда я поочередно бегал за обоими сыновьями, пытавшимися куда-то убежать. Будет такой охренительный зигзаг. Это тоже будет правильно???

А уж попытка построить пешеходный или велороутинг по такому месиву обречена на провал, но это мелочи, мы же для красоты рисуем…

Адекватный участник нормально воспринимает рекомендации по рисованию