Как правильно указывать адреса домов и строений

Четкого ответа в Вики не нашел

Дома на карте моей местности расставлены с указанием тегов

building
addr:housenumber
addr:street
cladr:code

Это вроде не полный комплект из пресета Address, надо только эти теги заполнять?

Почему не указывается город. почт. индекс и т.д. - важно ли это? (по сути остальные теги из пресета Address)

Поле cladr:code проставлено ботом или это информация для бота? Что с ним делать?

Достаточный минимум:

break1, поле cladr:code ставит сам бот. Когда бот неверно мыслит, ему помогают руками через тег cladr:note. В любом случае не обращай на это особого внимания, бот сам этим всем заведует.
Город, индекс – по вкусу. У кого хватает на это сил/желания, те проставляют.

OK спасибо!

А как же оно правильно ищет внутри города если город не проставлен - есть какой-то внешний полигон в который входят все эти строения и через него работает - если ч буду проставлять город нигде не сдублируется? Особенно интересно при экспорте в различные системы навигации.

Такой вопрос: достаточно указывать buildind=yes, или нужно специализировать, типа building=apartments и т.д.?

Достаточно building=yes. Конверторы могут учитывать или не учитывать иные значения тегов; если конвертер не знает конкретное значение, то он должен вести себя так, как если бы это было простое building=yes.

если известен тип постройки, и не лень – указывай конечно. Больше информации, хорошей и разной!

Bonus: Точки входа в здание – тег на точку на контуре здания building=entrance. Подъезды, парадные, двери, грузовые въезды…

building=house (частный дом) на данный момент обрабатывается при конвертации в навител

т.е. уточнять тип здания однозначно стОит. если, конечно, есть желание :slight_smile:

---------т.е. уточнять тип здания однозначно стОит. если, конечно, есть желание
не могу найти список типов для building - дайие ссылку плиз

о блин нашел http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:building%3Dyes
сори

указал тег

building=apartments

При отрисовке не виден номер дома - если включен слой “Mapnik”

А если переключить на “Osmarender” то номер дома виден

В то же время номера других домов видны в “Mapnik” если их тег выглядит так building=yes

Это так и должно работать или ошибка?

Ошибка, скорее всего. В смысле, мапник косячно делает.

А куда можно запостить баг-репорт?
И вообще мапник - это один из рендеров OSM?

все нашел…

Можно пояснить (не нашёл в вики)? Вот есть здание, с одной стороны - два входа в магазины (на первом этаже), с другой стороны - подъезды, с торца какая-то дверь (для персонала магазина, видимо). Как их обозначать? Допустим, “какая-то дверь” отличается access=private, но непонятно, как различить подъезды и вход в магазин.
И еще: номера подъездов (и диапазон квартир, до кучи) есть способ обозначить?
И еще еще: является ли рекомендуемой практикой соединять точки входов с улицами пешеходной дорожкой (foot=yes;highway=footway).

building=entrance на точке для обозначения подъезда. Сложившейся практики отличать магазинные, жилые и прочие входы, насколько я понимаю, нет.
Номера объездов можно обозначать тегом ref, с номерами квартир как-то не сложилось.
Соединять входы с дорогами всяко лучше, чем не соединять (если конечно, соединение действительно существует).

на точку со входом в магазин ставь теги магазина - shop=…+name=…

Nicolai, мне кажется, можно даже hw=service провести к дому, если это задний грузовой магазинный крылец…))

Вообще, увы, да – нет практики вешать на входы магазины и прочее. Увы, потому что это было бы очень полезно, и максимально правдоподобно. Обычно точка лепится внутри контура здания, ближе к входу.

Я обычно прямо на вход леплю, если у магазина один вход. Так что никто не мешает это делать и остальным. :slight_smile:

В таком случае наверное проще вешать на все здание. А конвертеры/рендеры уже сами сделают точку, если надо.

Да, но в том случае, если всё здание – один магазин. И тогда вход (по желанию) просто building=entrance.

А если “заведений” несколько, или вообще дом жилой, то тогда конечно только на сам вход.

Я говорил про один вход у магазина, а не у здания.