Карты для СитиГида

Это всё делает сама программа “пипетка”. Проблема не в цвете, а в его насыщенности, которая слишком сильно зависит от освещённости. Zkir давно об этом написал, но я сразу не понял, пока сам не попробовал :slight_smile:

Это действительно творческая задача, и, как ни смешно, по силам не всем.

Пипеткой брать цвет можно только если изображение цветокорректировано по цветовым мишеням в кадре. И только средний, конечно.
А для этого надо с этими мишенями сначала его сфотографировать. :3

По идее должно хватить стандартной “серой карты” в кадре, по ней сделать и цвет, и экспозицию. Но останутся проблемы отражения, фактуры, окон и т. д. и т. п., поэтому соревноваться с “дополненной реальностью” всё равно не получится, а просто для красоты и 16 цветов хватит.

Да, правильно.


На тему ближайших обновлений. Сейчас пройдет Англия, Франция, Германия, Бельгия, Австрия, потом все остальное. Есть время пораскрашивать. :slight_smile:

Тут надо понять, “это” какая задача.

Ответить на вопрос, какого цвета этот автомобиль, костюм, мобильный телефон, кот или фасад здания, может любой человек, не испорченный компьютерной графикой. Этот ответ и надо заносить в тег *:colour.

  1. Можно ли придать стенам узор, отличающийся от “кирпичная стена с окнами”?
  2. Можно ли перекрасить крыши?
  3. По поводу building:part-s. Я думал о том, что может препятствовать использованию building:part-s - возможные проблемы с адресами POI, находящихся внутри зданий? Что будет, если начать обрабатывать building:part-s так же, как обрабатываются building-s, а building-s с building:parts - как имеющие при этом building:levels=1? Не удастся ли таким образом раскрасить building:part-s, понизив при этом в некоторых местах этажность до более реалистичной?
  1. Не знаю :slight_smile:
  2. Пока нет.
  3. Конвертить билдинг-парты в билдинги я не хочу, это идейно неправильно. Мы потратим на это кучу времени, ничего путного не добьемся, разве что увеличится размер карты на ровном месте, и будет тормозить 2D режим.

Теоретически, есть возможность поддержать** 3D-модели, если кто-то возьмется выгонять их из osm** (из .osm файла) в X-файлы (.x)

Разумеется, не для всех зданий, только для достопримечательностей и церквей. Уже и так карты по 200+ Мб.

Привет, у меня появилось стойкое подозрение что на осмокартах для ситигида скорость на мотрвеях считается 90 кмч. Появилось оно в силу того, что когда я еду по моторвею ситигид мне рисует ограничение 90 и излишне липнет к городским улицам.

Привет-привет)
По какому именно моторвею ты едешь?

Для примера - вот по этому http://openstreetmap.ru/#layer=Q&zoom=11&lat=42.0243&lon=13.0486 А24 в направлении от Рима.
А вообще по любому.

А World-OVRV.cgmap как делается? Нельзя ли исходник (mp или т.п.) до конвертации в cgmap?

Какой такой World-OVRV.cgmap?

Добавлю, на навик были загружены карты всех областей Италии + обзорка Италии + обзорка Европы.

С добрым утром. Довольно давно Навител и Ситигид начали трактовать польский стандарт вольным образом и использовать индекс скорости для отображения ограничений. На форуме ситигида уже второй год пытаются выпросить новый ключ LegalSpeed. Но воз и ныне там.

chnav, я конечно прослоупочил этот вопрос, но можно подробнее? Чего не хватает для счастья, у кого выпрашивают LegalSpeed, как он поможет, и почему на моторвеях 90 вместо 130. В mp нет индекса скорости соответсвующего 130 кмч (это было бы странно) или в трактовке гармина он есть а в трактовке сг/нн нет?

В полише нет скорости как таковой, есть “индекс” от 0 до 7. И есть таблица “настроечных скоростей” (в cgpsmapper для гармина в mph, в навителе/ситигиде в км/ч), которая умножается на понижающий коэффициент и получается “роутинговая скорость” для алгоритма прокладки маршрута.
Настроечная скорость по идее невидима для пользователя. Но в один прекрасный момент навителу и ситигиду взбрело в голову отображать их на экране. Это полумера потому что 8 индексов физически не могут описать всё разнообразие значений, имеющихся на дорожных знаках (а если ещё учесть что ПДД в разных странах отличаются…) Поэтому на форуме ситигида просят ввести в польский формат и конвертер неофициальный ключ “LegalSpeed”, в который можно было бы заносить скоростные ограничения и который отображался бы в навигаторе.

(исправлено: grammar)

http://www.openstreetmap.org/browse/way/153345853

В СГ все еще хуже. Только 40-60-90-120 в зависимости от Type

Выше упоминался

Ну вот например кусок где 130 http://www.openstreetmap.org/browse/way/234491413

Я на навик поглядываю довольно часто и в городе и за городом (на навике скорость лучше видно чем на спидометре). 120 Я не виде ни на одной из автострад, 90 видел постоянно. Есть же наверное более прямой способ посмотреть с каким типом/скоростным индексом или что там пользует ситигид вей попадает в карту, чем теги на главной разглядывать.

И еще вопрос, 40-60-90-120, во что превращаются 80?

Если 80 становится 60, то понятно почему заграницей сг норовит увести с трассы в город. 80 - крайне популярное ограничение, очень часто висит на городских магистралях. При этом на жилые никто 50 не вешает и магистраль с ограничением 80 становится равной городской улице с ограничением 50, обе они посчитаются с ограничением 60.