Обязательность правил в вики и результатов голосования

Есть вот такой пост:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=69330#p69330

Который, если честно, поверг меня в шок.

Если голосование не имеет силы, если вики для красоты и рекомендаций, то:

  • зачем мы вообще голосуем?
  • есть ли в ОСМ вообще какие-то обязательные правила?
  • как долго потянет проект с того момента, как все начнут жить по своим правилам?

И, кажется, этот вопрос поважнее милитари и гос.тайны.

  1. Зачем голосуем - неясно с самого начала. Когда я задавал этот вопрос в IRC (в том числе тебе), мне никто и не ответил :slight_smile:
  2. Обязательные правила 1) Don’t copy from other maps 2) Accuracy is important - only map places you’ve been 3) Have fun!
    Из них следуют другие, такие, как Any tags you like и Truth on ground.
    Всё написанное в вики - просто некая их систематизация для более удобной программной обработки.
    В осм нет ни одного правила, разрешающего удалять корректную верную информацию - это достаточно однозначно трактуется как вандализм. Распихать ее по другим тегам, переструктурировать - нет.
  3. Вопрос некорректен. Проект достаточно давно живёт и здравствует :slight_smile:

все верно Леша сказал - юридической силы голосование не имеет

Юридической силы оно иметь и не может.
Что бы по итогам голосования только подкорректировать вики-статью - это смешно.

Чтобы то голосование имело хоть какую-то силу его надо было нормально проводить, а не бежать впереди паровоза и ставить на голосование бредовые вопросы с бредовыми вариантами.

Голосование имеет целью выработать best practice в случае наличия в сообществе этих practices нескольких штук. Второе обязательное условие – согласие с результатами голосования и признание этой самой наголосованной practice как best. Причём практики должны быть мягкие, “у нас так вот сложилось исторически”, “а у нас так” – все понимают, что и так и сяк – хорошо, но “по-своему” просто привычнее. Голосование и выявляет какой практикой пользуется большинство, её и закрепляют по само-согласию сообщества, как самую правильную. Это была вводная…)))
Если же сообщество рвётся на части, замыкается на себе (вы там как хотите, а “я ну просто ВИЖУ, что это моя практика единственно верная”), диалога нет, чистый холивар (хотя “холи”-то в нём ни грамма))). И голосование теряет смысл, численно “проигравшая” сторона всё равно остаётся при своём мнении.
К чему писал? Да ни к чему))

//Если же сообщество рвётся на части, замыкается на себе

почему-то я сразу вспомнил угрозы покетгисовцев уйти “к себе на форум в закрытый раздел”…

Беда в том, что нет и правила. запрещающего ее удалять.

Саш, а что бы изменилось от небредовости ответов и вопросов, если все одно - это просто рекомендация, на которую можно смело покласть?

Причем прародитель ОСМа - википедия, прошла через этот период анархии. И вы все знаете, что закончилось это жесткой стандартизацией правил. И ТАМ стандартизировать имхо было сложнее - информация-то совсем не структурируемая, в отличие от ОСМа.

Drawback — служебных статей в рукипедии в разы больше, чем энциклопедических. :slight_smile:

ИМХО, можно было бы хотя бы проголосовать, тем самым как-то выразить свою точку зрения. Голосование в текущем виде напоминает какой-то цирк, в котором участвовать не стоит.

Вроде как есть. Мне кажется это следует из цели создания максимально подробной карты.

Саш, ПРАВИЛО есть? Нет. А цели у всех разные. И даже если она одна, то пути ее достижения разные. Короче швах оно все, оказывается. Я два года был уверен, что в ОСМ есть правила. И придерживался этих правил. И вот теперь - облом. Грустно…

Ну, Ежик, это назревало давно. Это и наши дворовые проезды, и тема военных объектов, поднятая еще в том году. Деление всегда четкое: или сообщество согласно с каким-то одним вариантом, или всё, сразу резкое деление, война, глухая оборона. Перехода на личности, правда еще не было, в обсуждении голосования по военным объектам это проявилось первый раз.
Так что ‘правила’ были ровно до того момента, пока ‘все согласны’.
Одним из этапов борзения был массовый ажиотаж перевода вики и josm’a - борзение в том, что начал разрушаться миф о незыблемости английской вики. Ругали их устаревшие статьи, обсуждали нужные proposals, ждали их воплощения в жизнь. И в целом делали всё ‘по вики’.
Но потом кто-то первый попробовал крови :slight_smile: и понеслось. Перевод вики… правим устаревшие английские статьи, англичане ничего не понимают в русской действительности… Плавно выработалось понимание, что можно работать без оглядки. И вот, весной ‘грянуло’ :slight_smile:
А грянуло на самом деле, потому что нет руководства, сдерживающего руководства. Кое являло бы собой некий тормозящий слой. И мы бы кололись, но ели бы кактус. А тут на тебе! руководства нет, ругать некого, никто за шкирки не растаскивает, демократия… :slight_smile:

Правила есть, но они не обязательны к исполнению.

Немного поясню. В государстве и обществе есть законы, но они так же не совсем обязательны к исполнению. По сути любой закон - не более чем договоренность между людьми. Например, правило не укради. Всегда находятся люди которые это правило нарушают, но при этом человек нарушающий общепринятое правило знает какую ответственность он за это понесет. Люди договорились между собой, что не будут воровать, а тем кто ворует будут отрубать руку. Так что закон, по сути значит, что отрубание руки вору будет поддержано обществом, а сам факт воровства обществом поддержан не будет. Вот и все, но это не делает закон обязательным для исполнения.

Так же и с правилами ОСМ. Большинство договорилось рисовать дороги если нет физического разделителя одним веем. Это не более чем договоренность и физическая возможность ее нарушить есть, но приходится иметь в виду что кто-нибудь эту улицу потом может перерисовать одним веем и вероятнее всего будет поддержан сообществом.

ИМХО как то так.

Ну какгбы с точки зрения теории государства и права все чуть не так и намного сложнее, ну да речь не о том. Закон не может быть “не совсем обязателен”. Он либо обязателен, либо он не закон.

По сути - любой закон ничто без государства, а государство, как мы помним, это машина принуждения. То есть закон только тогда становится законом, когда у принявшего его государства есть рычаги воздействия на субъектов закона, позволяющие заставить их этот закон исполнять.

Если рычагов нет - в государстве наступает анархия и государство перестает существовать.

Вот в ОСМ рычагов нет. Вообще. Никаких. Поддержано сообществом - это пшик. “Вероятнее всего будет поддержано сообщество” - это 100% пшик. Вон сообщество почти месяц рвет глотки и не может прийти к единому мнению. Мы сейчас дождемся итогов голосования и получим еще одну тему для скандала, вот увидите. И вообще .что такое “сообщество” в вашем понимании? Те, кто тусит на форуме, те, кто тусит в ирце, те, кто правит ОСМ? Человек с одной правкой в 1 нод это член сообщества? Человек без единой правки в ОСМ, но пользователь ОСМ, это член сообщества? Пользователь производной карты, сообщающий об ошибках в осм, передающий треки, но не участвующий в ОСМ напрямую это член сообщества?

Главное что потом потом, когда скандал уляжется, мы будем постоянно получать разборки на тему “да клал я на ваши рекомендации, правилами осм (коих Котяра насчитал три штуки всего, вроде) рисование РСЛ не запрещено и попробуйте сотрите - пойду скандалить к модераторам по поводу вандализма.”

А насчет веев - это всего лишь один пример. И, кстати, неудачный. Далеко не все двухвейные улицы нарисованы покетгисовцами. И, главное, их такими начали рисовать вообще до прихода пгиса в ОСМ.

Сообщество - группа людей, объединенных общей целью, должно быть.
Если пренебрежительно относиться к цели части участников проекта ОСМ как

вы получите разные сообщества. И флешмобами здесь ничего не решишь. Если вы хотите иметь одно сообщество, нужен консенсус. Нужно чтобы любой исход голосования был в принципе приемлем каждым его участником.

Флешмоб??? Нет. Это не флешмоб. Это наглядная иллюстрация того ,что такое сообщество. Это общность людей, реально объединенных ОДНОЙ целью. Людям предложили проголосовать, те из них, кто согласился с доводами, проголосовали. Обратите внимание, это были только ОСМеры, Призыва к массовой регистрации для голосования не было!

А у тусующихся здесь на форуме одной цели нет, к великому сожалению.

Для того, чтобы прийти к консенсусу я потратил не один час времени, 37 страниц соседнего топика тому свидетельство. Толку - ноль. Мнений как было два полярных, так и есть. И, обратите внимание, инициировали голосование не покетгисовцы.

Это не флешбомба, у нас многие правят ОСМ, а вот тут даже не появляются т.к. тут практически делать нечего. Читать флейм так у нас на форуме тоже его достаточно. А некоторые даже в ВиКи не умеют работать (я например в ВиКи полный 0).
И кстати мы сначало у себя голосование провели http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=45&t=4288 И только по результату своего голосования, решили голосовать тут.

Ezhick, странно считать своё мнение консенсусом.

Ezhick, DarkAve, у меня такое впечатление, что вы пытаетесь оправдаться. Хотя вас ни в чем не обвиняли :slight_smile:

Я сказал “флешмоб” потому что вчера на вики увидел именно флешмоб и мне стало интересно откуда он взялся.