Релейшены

Господа, ОГРОМНАЯ просьба при редактировании релейшенов с границами. ОСОБЕННО границы РФ, после окончания редактирования проверяйте порядок членов в релейшене. (Жосм позволяет сортировать их правильно автоматически.) В противном случае при построении потом геометрии на базе релейшена с неверным порядком получается либо ошибка, либо в геометрию попадают только отдельные части и все скрипты потом глючат :frowning:

Ну вообще-то в спецификации релейшена порядок необязателен

по-этому - просьба. Была бы обязательная сортировка - было бы требование. И, главное, есть же какая-то цель ради которой жосм научили это делать…

Их бы хотя бы их не ломали… Куда уж тут до сортировки :slight_smile:

А построителя геометрии научить сортировать? Или из за этого он будет работать вечно?

Построителям геометрии порядок, так же как и роли в мультиполигоне в большинстве случаев абсолютно по барабану…

Может я чо нитак строю, но постгис отказывается делать мультиполигон из релейшена, если в нем нарушен порядок…

Ezhick, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon/Algorithm

Это понятно. Но если я скармливаю постгису отсортированный релнейшен то он из него радостно строит нужную геометрию.

Это понятно, но на сотрированность релейшна закладываться нельзя - она не обязательна, хотя и желательна.

Вот и вернулись к корневому посту - желаю сортированных релейшенов границ :slight_smile: Причем желаю всего лишь сохранения порядка, который я сам навел, ибо замыкал и сортировал их именно я…