Такой вопрос: участок дороги от Фаленок до Яра обозначен секондари, хотя должен быть праймари. Я знаю, что там вместо дороги - направление, но это ж не повод ставить секондари, так?
И еще у нас много ошибок роутинга, надо бы починить.
Участок дороги от Чепецка до Фалёнок - прймари, поскольку соединяет центр области с крупным райцентром. Участок Глазов - Яр - аналогично, дорога из центра области до крупного районого центра. Между этими райцентрами нет такого трафика как из центров областей и до них. Однако в хорошую погоду, когда это направление не закрыто, по нему есть небольшой межобластной и транзитный трафик.
Кто бывает в районах Вереснеков, Дороничей, Слободы Шкляевской, Учхоза, Сельмаша, Дурней, Субботихи, Порошино, ТЭЦ-5 — помогите с остановками общественного транспорта для дорисовки автобусной сети города ( маршруты 51, 53, 5, 9, 10, 11, 12, 84, 21, 90)
Друзья, а почему у Кирово-Чепецка и Котельнича статусы place=city стоят? В первом население 80,6 тыс. человек, во втором - 25,9 тыс. Даже с 10%-м допуском не вписывается в критерии city. Считаю, что нужно понизить до town.
Это как обычно eva583, который старательно и много рисует полезного, однако очень много ломая при этом другого. Деятельность у человека кипучая, но вот руки местами кривоваты. Не проходило и пары месяцев, что бы я что-то за ним не откатывал или не исправлял. На контакт не идёт.
а я чужой труд ценю, до сих печалюсь, что пришлось удалить автобусное отношение - но уж слишком много конфликтов в редакторе вышло. удалил, нарисовал по новой, да простит меня неизвестный мне маппер вообщем чужое стараюсь не трогать
Почему же статусный вандализм?)
Ну собственно говоря хочу вынести на обсуждение вопрос, чтобы потом нам не пришлось друг за другом править.
Как вам известно, в Кирове существует достаточное количество угловых домов с двойной адресацией. Видел некоторые прописывают в адрес одну улицу, и номера домов через дробь. Очевидно, что это не совсем корректно, так как дом выпадает из адресного поиска в приложениях и ресурсах.
Поэтому предлагаю использовать один из вариантов адресации угловых домов, без пилки полигонов. Например:
addr:street=Спасская улица
addr:housenumber=32
addr2:street=улица Карла Маркса
addr2:housenumber=74
Собственно встает вопрос как определять какой адрес addr, а какой addr2. Делаю так:
- Если протяженность здания больше по одной улице, нежели по второй, то ее и заносим в addr. Пример.
- Если здание имеет около квадратную форму, тогда приоритет отдается более важной улице.
- Если улицы имеют равные значения, то произвольно.
Ну это в общем мои мысли, поэтому и предлагаю обсудить.
буду корректировать по мере поступления ответов (отправлял наиболее активным за последнее время, сорри если кого забыл, пишите лс, отмечу ваш голос)
за - pumbur, Niter43, itsasin, ttg43
пилить здания - eva583
пока не ответили - Max Vasilev
addr:street=32
addr:housenumber=Спасская улица
add2r:street=74
add2r:housenumber=улица Карла Маркса
поправьтесь
Ну собственно говоря хочу вынести на обсуждение вопрос
У меня встречный вопрос: почему это обсуждается в региональной теме?
addr:street=32
addr:housenumber=Спасская улица
add2r:street=74
add2r:housenumber=улица Карла Маркса
Я так понимаю тут опечатка и имелось ввиду “addr2:”?
поправьтесь smile
благодарствую)
У меня встречный вопрос: почему это обсуждается в региональной теме?
потому что методов адресации угловых домов согласно вики достаточно много и все они (вроде как) правильные и имеют своих сторонников. Я лишь хочу, чтобы в городе в этом вопросе было единообразие.
Я так понимаю тут опечатка и имелось ввиду “addr2:”?
там было много чего криво)
Max Vasilev
[offtop]
Можно ли на карте чепецк.net выводить где-нибудь в углу дату, на которую обновлены данные из базы ОСМ ?
[/offtop]
мне кажется, есть смысл ознакомиться с нижегородским опытом. сделали пирог района на мэпкрафте. “обзвонили” местных активистов. неделя- две и район готов. работа нудная, но нужная
мне кажется, есть смысл ознакомиться с нижегородским опытом. сделали пирог района на мэпкрафте. “обзвонили” местных активистов. неделя- две и район готов. работа нудная, но нужная
что есть пирог и мэпкрафт?) был бы признателен за более развернутый комментарий
Mapcraft - это сайт такой, где можно разметить (разбить) нужный участок на части. Получится “пирог”. Каждой части можно проставить уровень прорисованности от 0 до 9. При совместной работе любой мепер может “взять себе” кусок из пирога, при этом другие будут видеть, какие куски какими участниками рисуются. Это удобно для избежания конфликтов при работе нескольких людей в одном районе.
Короче говоря, Мепкрафт - инструмент координации совместной работы.
Вот пример пирога Ленинского района Н.Новгорода: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/148
Вот тема на форуме: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11867
Если я правильно понимаю, чтобы сделать пирог, нужно в Josm разбить интересующий район на части полигонами без тегов и попросить авторов Мепкрафта добавить получившееся на сайт.
один из авторов Hind http://forum.openstreetmap.org/profile.php?id=3448
Как оказалось, пирог на сайт уже можно загружать без участия авторов.