Помогите новичку, пожалуйста.

На велосипеде они еще менее свободны + ветер. Я предпочитаю фотографировать.

Нужно писать через гарнитуру - проходящие мимо будут думать, что ты просто уточняешь у абонента на другом конце линии дорогу.

Хм, надо будет попробовать. Не доставать железо из кармана вообще и знать в каком направлении объект тоже соблазнительно.

Я применял фотографирование всего и вся с последующей привязкой к трекам. Так была нарисована карта Терскола, точнее той его части, которую я успел обойти за короткое там пребывание. Треков, фотографий и IRS хватило за глаза.

Справедливости ради: у микрософта тоже есть снимок на Салехард, причём не тот, что у гугла :slight_smile:

А где взять этот снимок, не подскажите?

maps.bing.com

Спасибо. Замечательно.

ОФФ Где они взяли ту гадость, что выдают за карту Москвы? Названия районов - просто жесть Khoroshёvo и Choroshevo это просто угар!

Где они взяли эту гадость - я не знаю, но Воркута на побережье Обской губы загнала меня под стол.
Зато фоты свежее чем у G. Трёхлетней давности. Но всё же…

В Питере тоже весёлая карта. Рисовалось минимум лет 10 назад (даже КАД-а ещё нет), явно по картинкам низкого разрешения. В результате - куча каких-то левых улочек, неправильные соединения и т.п. Интересно, у NAVTEQ все такие карты? :slight_smile:

Это очень старый навтек.
Они лет 5-6 назад выкинули нафик эту основу и начали рисовать с нуля

Рисовали индусы-аутсорсеры (aka monkeys with the typewriters) по картинкам IKONOS
купленным NAVTEQ. Про это было даже французское видео, где-то в темных углах wiki.

А использовать подложку с maps.bing.com как это делается с яху можно или нет? Или никто не спрашивал у майкрософта что они по этому поводу думают?

Нельзя использовать никакие подложки, за исключением тех, хозяева которых это разрешили в явном виде. Из актуальных для России это Яху и Космоснимки.

Спасибо, просто разрешение от Яхи и от Космоснимков не особо широко афишировались, дак вдруг такое разрешение было и от бинга а я проморгал :). В общем понятно.

Я не слышал, чтобы у бинга кто-нибудь что-нибудь на этот счёт спрашивал :slight_smile:

В колхозе тоже ничего не спрашивали - мешок через плечо и в свой курятник.
Разрешено использование landsat, yahoo и IRS от Космоснимков. Всё :slight_smile:

Дак может спросить. Кто знает как с ними связаться? На карте есть ссылочка для отправки хвалебных коментов но это не то чего хотелось бы :slight_smile: