Помогите новичку, пожалуйста.

Добрый день, господа.
Вот, решил присоединиться к вашей благородной компании.
Рисую город Салехард (66 31 40 сш 66 37 34 вд).
Пока освоил Potlatch и нарисовал основную дорожную сеть города. Но, как я понял, полигоны рисовать Потлатчем нет возможности.
Присматриваюсь к JOSM.
Где то прочел, что можно в JOSM загружать растровые изображения. Каким образом это делать?
Файл привязки от OZI в расширении *.map он понимает? Или привязка производится как то иначе?
Если да, то как?
Спасибо.

Неверно. Такая возможность есть, надо довести курсор как можно ближе к первой точке линии.

Правильно делаешь.

Есть плагин “WMS”. Он позволяет автоматически загружать в окно редактора спутниковые снимки, разрешенные к обрисовке в рамках проекта OSM.

Зачем тебе эта функция? Какие именно изображения ты хочешь привязывать через OZI map?

Есть PicLayer. В меню PicLayer загружаешь картинку, подгоняешь кнопками из тулбара, сохраняешь калибровку и пользуешься.

Cos, рекомендую ознакомится с веткой http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5257.

Дух проекта OpenStreetMap - использование только 100% лицензионно чистой информации.

Не получается. Получается ЛИНИЯ.
Можно подробнее? Или ссылку где это действо описано.

А насчет растров - естесственно собираюсь загружать, то что Вы подумали.
Но у меня выхода нет: для наших мест нет фото высокого разрешения кроме как у G.

Уже ознакомился. Я, вообще уже давно форум читаю.
Все нарисованные мною дороги - это мои собственные треки. Все точки ПОИ - отбиты собственноручно.

Треки-треки-треки. :slight_smile:

См. выше.

А как быть с лесами, озерами и болотами?

Рисовать по низкому разрешению или разрешенным Космоснимкам.

Но это будет замкнутая линия. Замкнутая линия и называется полигоном.
А вам хочется чего? Чтобы площадь внутри этой линии залилась сплошным цветом, что ли? Заливка цветом выполнится или не выполнится уже на карте, в зависимости от тэгов, назначенных полигону.

Понятно.
Значит, нормальных карт восточнее Урала НЕ БУДЕТ.

Замкнутая линия - это ЛИНИЯ, например кольцо дорожной развязки…
Я в Потлатче тэгов для полигонов не вижу в упор.

OSM Elements

Полигонов в ОСМе нет.

Есть справа кнопка “+”, которая добавляет пустую пару “тэг–значение”. Сами тэги вбиваются руками. Для кольца развязки это будет highway=что_нибудь, а для леса natural=wood. Базе данных и редактору всё равно, какие тэги присвоены полигону. С ними разбирается уже рендерер, который из базы делает в автоматическом режиме карту.
В Потлатче для некоторых, наиболее распространенных, пар “тэг–значение” уже есть заготовки. Но не для всех.

Ага. Спасибо.

Спасибо. Вроде, начинаю понимать.

Лучше с жосмом разбирайтесь, гораздо он удобнее. И подсвечивает все что надо, и заготовок полно.

воспользуюсь моментом :slight_smile:

а что за неизвестный город, рядом с Салехардом?

http://www.openstreetmap.org/?lat=66.7086&lon=66.2268&zoom=12&layers=B000FTF

ОМГ! Секретный реально существующий город!

Это Станция Обская, район города Лабытнанги. Доберёмся и до окресностей.
Не всё сразу, господа :slight_smile: