Конференция "Современные ГеоТехнологии: новые..." 30 марта

ВПЕРВЫЕ

международная конференция
“Современные ГеоТехнологии: новые возможности для управления и бизнеса” ©
в рамках головного ежегодного события “Форум по спутниковой навигации” и Форума “GEOFORM+ 2010”
(30 марта 2010г., Москва, Сокольники)

Актуальность, цели, задачи события:

На наших глазах происходят стремительные и глубокие перемены в технологиях, принципах работы с географической информацией. Появляются новые сферы применения уже имеющихся технологий, новые сегменты рынка, новые категории пользователей. Всё очевиднее необходимость формирования единой пространственной среды, «общего знаменателя», и для власти на всех уровнях, и для бизнеса, и для общества.

Чрезвычайно важным признаком и свидетельством перемен является отчётливо проявившаяся <http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2009/11/18/370222> глубокая заинтересованность государственных органов власти в развитии действительно современных технологий географии.

Обсудить открывающиеся перед отраслью и перед потребителями её продуктов и сервисов перспективы - задача этой конференции. Она призвана свести воедино идеологов новых подходов и новых технологий, разработчиков и производителей продуктов и сервисов, представителей структур государственного, регионального и муниципального управления, потребителей продукции.

Конференция имеет прикладную направленность и ориентирована на предоставление слушателям актуальной практической информации о существующих новейших технологиях, продуктах и услугах, которые уже сейчас могут использоваться потребителями для повышения эффективности управления и бизнеса.

Формат конференции:

  • пленарное заседание (10.00 - 12.00) посвящено вопросам государственной политики в области развития геоинформационных технологий, их продвижения и использования в различных областях российской экономики, бизнеса и управления

  • секционные заседания (заседания секций проходят с 13.30 до вечера параллельно в двух залах)

  • круглые столы

  • пресс-конференция

В конференц-зале №2 Павильона № 17 с 13.30 до 17.30 пройдут секционные заседания по тематике разделов выставки:

· GEOmap
· GEOway
· GEOTech

Участники конференции узнают о новых разработках в области навигационных, и интеллектуальных транспортных систем, геодезии, картографии, кадастра, внутрихозяйственного землеустройства и территориального планирования; технологий, программ, методов, оборудования и техники для инженерной геологии, геофизики и геодезии. Докладчиками секции являются ведущие специалисты компаний - лидеров на этом рынке, многие из которых представлены на выставке своими отдельными стендами.

http://www.ptcentre.ru/geoform.shtml
Регистрация по ссылке.

Нужно готовить список вопросов официальным лицам. Я там скорее всего буду.

Избранные темы докладов:
11.40 – 11.55
«Проблемные вопросы развития Российской геоинформатики»

Миллер Сергей Адольфович
Президент Ассоциации
ГИС-Ассоциация

12.10– 12.25
«Создание современных геоинформационных баз данных и геоинформационного программного обеспечения».

Буянов Александр Васильевич
Руководитель проекта ПРОГОРОД
CDCom

12.25 – 12.40
«Оптимизация требований Государственным цифровым навигационным картам для автомобильного транспорта»

Комосов Юрий Анатольевич
Главный инженер
ФГУП ПКО Картография

12.55 – 13.10
«Практический опыт реализации многоуровневых ИСОГД, включая портальные решения»

Ставицкий Александр
Директора по ГИС-направлению группы
Компаний CSoft

13.40 – 13.55
«О создании Государственных картографических Интернет-ресурсов в Российской Федерации»»

Ребрий Александр Валерьевич
Главный инженер
ФГУП ГОСГИСЦЕНТР

16.50 – 17.05
«Современные решения для повышения удобства использования геоинформационных сервисов»

Свириденко Владимир Александрович Вице-президент по технологиям
Будник Руслан Александрович
Директор по развитию бизнеса
Спирит-Телеком

12.00 – 12.15
Вступительное слово

Северов Дмитрий Станиславович
Министерство связи и массовых коммуникаций

12.15 – 12.30
Вступительное слово

Касимов Николай Сергеевич
Доктор гографических наук. Академик РАН
геофак МГУ

12.45 – 13.00
«Geoportal, Франция: организация публичного доступа к десяткам террабайт информации»

Iryna Wetzel
Regional Sales Manager EE & CIS
ERDAS (США)

13.30 – 13.45
«На пути от неогеографии к ноогеографии – от навигации в природной среде к навигации в ноосфере»

Лепский Виктор Евгеньевич
Доктор географических наук, профессор
ИФ РАН

17.20 – 17.35

«Опыт создания открытой 3D-модели Кирова»
Полетаев Роман Владимирович
Руководитель проекта “Виртуальный Киров”

Диктофон не забудь! А вопросы сформулируем. В частности все вопросы из темы про юридический статус ОСМ однозначно можно задавать.

Реквестирую вопросы. Времени не так много осталось. Зарегистрировался на конференцию, точно буду.

Вопросов так и не появилось? Если возникнут, пишите тут, или шлите на SMS: 8-916-365-62-26.

Ну я же писал - весь топик Юридический статус ОСМ - один сплошной вопрос.

  1. Могут ли частные лица заниматься картографией?
  2. Что такое ГИС применительно к интренету и нужна ли на нее лицензия? Если нужна, то как работают яндекс, гугл, рамблер и прочие.
    3.Применимы ли к картографии cc-by-sa или ее аналоги.
  3. Не собирается ли государство по примеру западных стран отдать картографические данные в ОСМ? :slight_smile:

К сожалению, от Росреестра никого не было, так что задать вопрос про юр. статус было некому. Пообщался с представителями navteq, shturmann и ГИС ассоциации.

отзыв будет о том, как сходил? почитать крайне любопытно

Григорий Григорьевич Ступак (ОАО “Российские Космические Системы”) рассказал о текущем состоянии ГЛОНАСС и планах развития. 28-го числса ввели 3 аппарата (22, 23 и 24 точки), причем два аппарата из этой (3-й) плоскости выведены в орбитальный резерв. В 2010 планируют довести количество аппаратов до 24 (штатный состав), при этом в каждой плоскости будет как минимум 1 резервный аппарат.

Михаил Евгеньевич Кораблев (НИС) рассказал о планах НИС-а. В числе упомянутых проктов ЭРА ГЛОНАСС (обязательное оснащение всех автомобилей ГЛОНАСС/GPS трекерами), Единая Российская дифсистема (куда, по планам НИС-а должны войти СДКМ и сеть дифстанций Росреестра). А также еще один амбициозный проект - выход на рынок цифровых карт и занятие на нем в течении 5 лет ведущего положения. Представитель NAVTEQ спросил его, собираются ли они конкурировать в техническом плане, или административном.

Кто докладывал от Геофизического центра РАН я не помню (пока еще не слушал запись с диктофона). Доклад запомнился тем, что слайды и речь были совершенно невоспринимаемыми. Тема доклада заявлена “Фундаментальные принципы создания ГИС для органов государственной власти и бизнеса”.

Сергей Адольфович Миллер (ГИС-Ассоциация) рассказывал про “Проблемные вопросы развития российской геониформатики”. Отличный оратор, докладывал без слайдов и шпаргалки. По содержанию нужно слушать запись.

Дальше началась секция. Ведущий секции - Миллер.

“Продукты компании навтек для российского корпоративного рынка” Козлов Павел Владимирович, Директор по развитию бизнеса, NAVTEQ. Рассказал о том, как NAVTEQ строит карты и как геоданные NAVTEQ помогают бизнесу.

“Оптимизация требований к государтвенным цифровым навигационным картам для автомобильного транспорта” Комосов Юрий Анатольевич, ПКО Картография. Проведен анализ текущего workflow при подготовке гос. карт и предожения по его оптимизации, а также по изменею состава информации, содержащейся в этих картах.

“Использование объектно-ориентированых геониформационных систем при формировании знаний об окружающем пространстве”. Карташов Петр Николаевич, Геозем. По поводу этого доклада у меня в памяти ничего не запечатлилось - возможно, я убегал на другую секцию.

“Практический опыт реализации многоуровневых ИСОГД, включаю портальные решения”. Ставицкий Александр Матвеевич, CSoft. Была показана ГИС (вернее, даже семейство ГИС), ориентированые на разные прикладые задачи (муниципалитеты, архитекторы и т.д.). На стенде я потыкал в рабочую версию, произовдит неплохое впечатление. Может быть, перегружен интерфейс.

“Новые технические решения применения технологии геопорталов в единой территориально-распределенной информационной системе ДЗЗ”. Лошкарев Павел Алексеевич, НИИ ТП. Веб-портал Роскосмоса для продажи снимков и для различных систем, построеных на базе снимков ДЗЗ с наложеной доп. информацией.

“Рациональное природопользование: опыт разработки новых технологий для поддержки принятия управленческих решений” Любимова Анна Владимировна, ГНЦ ВНИИгеосистем. Интересная ГИС (или даже платформа для построения ГИС), ориентированя на геологию, исследование недр, полезных ископаемых и т.д. Система хорошая. Хочется отметить, что построена на открытых технологиях (Linux, BSD, Apache, Postgresql, PostGis, MapServer). Успешный опыт внедрения и т.д.

“О создании Государственных картографических Интернет-ресурсов в Российской Федерации”. Ребрий Александр Валерьевич, ГОСГИСЦЕНТР. Рассказал про два проекта - браузера картографической информации и online-версии Атласа России.

ОБЕД

Любят у нас велосипеды создавать :slight_smile:

Это который из них? В браузере деление на номенклатурные листы, а атлас я не смотрел - не хочу сильверлайт ставить.

Продолжу.

“Научные подходы к формированию концепции построения ИТС в России”. Жанказиев Султан Владимирович, зам. зав. кафедрой Транспортной телематики ГТУ МАДИ рассказал о современных тенденциях в сфере интеллектуальных транспортных систем. Особенно акцентировал внимание на переспективах систем vehicle-2-vehicle

“Автоматическая система контроля и управления дорожным движением” - Мышляев Владимир Александрович, МФПГ БелРусАвто. Несколько утопичный проет “черных ящиков”, которые в случае нарушения правил сообщают “куда надо”.

КБ ГеоСтар-Навигация, КБ НАВИС, Спирит-Телеком, НПК ДжиПиЭс Ком представили свои решения в области GPS/Глонасс приемников и навигаторов.

“Современные наземные лазерные сканирующие системы: вопросы практического применения и метрологического обеспечения”. Прядунов Дмитрий Александрович, ПНК Ёена Инструмент. Очень интересный доклад про 3D сканеры для геодезистов. С метрологическим обеспечением у нас плохо.

“Навигационное программное обеспечение Shturmann для рынка контент-навигации”. Пучков Владимир Валерьевич, Генеральный директор Контент Мастер. Была представлена новая программа для навигаторов Shturmann. Дизайн от Тёмы Лебедева, карты NAVTEQ. Продажи с апреля. Под win-платформу отдельно программа не продается, только в комплекте с железом. Планируется выпуск версий под iPhone и Android.

Жду вопросов.