Проверялка границ по ОКТМО, НП по ОКАТО и улиц по КЛАДР

Ну так на Рамблер же, вроде самое место?

Эээ, т.е. ситуация - валидатор показывает, что в ОСМ ошибка это когда он рухнул :slight_smile:
Я не шибко веб-программист, но возможен же вариант когда страница одна (html), а данные она просто запрашивает нужный json файл и вставляет его данные в страницу. Ну json жмем gzip’om, правда тут надо модифицировать заголовок ответа :frowning: и видимо с простым файл-хостингом не покатит.

вы не поверите, но и html можно жать gzip’ом

fserges сходу заметил, что отсутствует значок josma рядом с osm_id для загрузки всех НП в таблице. Так же сами osm id не удобны. Лучше для этого использовать картинки точки, отношения и линии как в вики в описании к тэгам :wink:
Я не совсем осведомлён о вашем материальном положении… но я думаю для банального веб хостинга уже будет достаточно или обычного старого компа, либо один из многих машрутизаторов с флэшкой. (не вижу проблемы в его круглосуточной работе, а для быстроты, то можно и распаковать html + зажать gzip на выходе с сервера. а не в виде архива)

Пока не падал (тьфу-тьфу-тьфу) :). Нет, просто есть ошибки которые проще поправить самому чем показывать красный отчёт :slight_smile:

Раньше так и делал а сейчас преднамеренно не вставлял ссылку на josm. Дело в том что ткнув на ссылку на объект получаем страницу объекта где можно посмотреть - а не исправил ли кто ошибку? Я так понимаю что wowik делает что-то параллельно и при попытке исправить обнаруживал что ошибка уже сегодня исправлена. А уж от страницы объекта открытие JOSM-а - простое занятие. Кроме того, JOSM следит за буфером обмена - если скопировать код объекта то при выборе меню “Скачать объект” его номер уже вставлен в поле ID :slight_smile:

Но может потом и вставлю, но пока считаю что проблема не существенна.

Материальное положение позволяет реализовать такой вариант. Но не думаю что в конкретно этом случае игра стоит свеч. Вряд ли валидатор будет столь востребован, ну 5 человек в день, ну 10 человек. Предложенный вариант работает если бы крутилось много валидаторов которыми бы пользовались десятки человек ежедневно …

А он ещё есть? Кто этим занимается? Я раньше видел ники Ezhik, glebius которые этим занимались, но уже давно эти ники не мелькали на форуме. Не писать же в support@rambler.ru :slight_smile:

А что за бд? Не легче ли генерить веб-страницы прямо по БД?

Конечно есть, тут есть подробности - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OSM_Servers_in_Rambler

Напиши AMDmi3, он даст доступ.

Тут трудно сказать… вообще я иногда думаю, что в ОСМ ЯО рисую Я и все остальные по дому в день. А по факту кто знает. Как вы думаете какая популярность была у прежнего валидатора? У него будет минимальная посещаемость я думаю на уровне 15 человек для каждодневной проверки границ ; )

Уфф … Эталонный справочник вроде приведён в нормальное состояние … После запуска геокодера сопоставилось более 60 тысяч населённых пунктов, т.е. для более чем 60000 НП иерархия “район - сельское поселение - нп” (и аналогичные) построена правильно. Например, в Краснодарском крае не любят сельские поселения и там сопоставилось только 86 населённых пунктов …

Так что не всё так плохо в ОСМ :slight_smile: Если натравить менее разборчивый алгоритм (который не обращает внимания на городские/сельские поселения) то сопоставится гораздо больше.

Ну в общем большая масса детских болезней валидатора полечена, постараюсь на выходных (скорее всего в воскресенье) отгрузить публичную альфу. Из общих замечаний - пока присутствует кривизна отчётов, “Ё”-фикация проблематична с обеих сторон (частично “ё” потеряны у меня, частично в ОСМ). Собственно альфа заключается в том чтобы получить мнение публики на тему что хорошо, что плохо и кто чем готов помочь :slight_smile: Править в ОСМ на его основе нужно будет осторожно!

fserges насколько границы сельских поселений… единственное место где они нарисованны это ген планы и в них графическое приложение . И мы вроде как пришли к выводу, что эти самые графические приложения для генплана, и адресные планы использовать можно?!

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2858674 хм… для навитела : )
Насколько это корректно?

Это просто мультиполигон, к границам отношения не имеющий.

А чем ещё пользоваться? Границы между регионами тоже на земле не нарисованы …

Но с другой стороны утверждать что ситуация с границами нормальная на государственном уровне тоже нельзя … Вот свежая типичная статья:

То есть “официальное” не есть что-то незыблемое и адекватное.

Так правильно за взятки дают липовые разрешения на строительство на сельхоз-землях, а потом опять же за бабло переводят их в земли поселений.

Поскольку lenux уже соорудил проверялку то я пропущу альфу. Два среднего качества валидатора это перебор. Так что буду сразу делать бету благо уже почти готово. Сейчас строю статистику (процент сопоставленных НП) и надо будет добить проверялку центров поселений. Собственно почти и всё.

P.S. Уж не объявит на днях wowik что и его валидатор готов? :slight_smile:

Ну у него не валидатор а просто парсер, т.к. теги addr не проверяются и конфликты не выяляются. Так что давай тоже выкладывай аналогичный csv и пили дальше бетку.

Paspartu просил убрать скриншот.