Создание рабочей группы по адресации

AkMeR, абонентский ящик - это не только “а/я 12345”.
Для почты “ул. Иванова, д. 10, кв. 11” - это не адрес квартиры, а точно так же адрес абонентского ящика :slight_smile:
Да, иногда ящик находится при самом объекте, но это не одно и то же.

“дер. Гадюкино, Сидоровой И.П.” - это правильный почтовый адрес, но в качестве адреса объекта он совершенно не годится.

Я верю в то, что здравый смысл существует. Он ещё обычно, в конце-концов, побеждает.
Просто, хочется чтоб пораньше…
А дискуссия на сайте ГИСА идёт между теми, кто понимает механизм сцепления изображения объекта (записей координат в БД) и иных характеристик этого же объекта (некоординатных записей в БД) и теми, кто всю жизнь занимался описанием объектов вне связи с их пространственным положением.
Пока они не понимают, что координаты - такие же записи в БД и боятся задачи “построения изображений”…

Ну, во-первых, двойные (и тройные и четверные :slight_smile: ) адреса никуда не денутся…
Во-вторых, я верю в победу здравого смыслы, но не верю в лёгкую и скорую победу.

А в деревнях эта схема всё ещё срабатывает…
За последние годы в Рыбинском районе провели неслабую работу по созданию СХЕМ АДРЕСАЦИИ деревень (около 400…). Назначили домам НОМЕРА. Повесить их должны СОБСТВЕННИКИ.
Полагаю, что пока нет ни табличек с номерами домов, ни табличек с названиями удалённых деревень…
Но, ведь ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Значит, БУДУТ. Надо верить, как верит Малыш, что Карлсон вернётся. “Когда-нибудь…”

Группы не будет, ок. Я понял. Будут дальше терки до… пока опять не надоест. И каждый останется при своем :slight_smile: А через время виток опять поднимется.
Кстати, создать отношение для ‘места упокоения’ и прицепить его на город или еще на какой административный уровень - запросто. У конечных объектов адресования - номер могилы - ref, фио усопшего - name. Двойной адресации точно нет, есть проблема с подхораниванием :slight_smile: (более одного фио на объект).

Более того, замечу, модели эволюции давно и успешно применяются для решения практических задач (гуглить:Эволюционные вычисления, генетический алогритм):slight_smile:

Для чего нужна группа? Чтобы административным указом протолкнуть одну из равноценных схем? Это, конечно, имеет смысл, да. Вообще говоря, одним из наиболее эффективных решений было бы поручить разработку схемы одному опытному человеку, который бы не стеснялся выяснять подробности и учитывать замечания (но не мнения) других, после чего предоставить схему на суд общественности, и доказать, что она имеет право на жизнь. Причина — в одной голове гораздо проще сложить всё целиком в единую непротиворечивую структуру, которая, по крйней мере не будет напоминать лоскутное одеяло кусков непонятно чего, недёрганных непонятно откуда, которые спешно собрали вместе.

Если мы не договорились до группы, то до одного человека мы не договоримся никогда…

Насчет группы - почему спешно-то?

Вы цель то назовите. А то пока такое впечатление, что она у каждого своя.

А сейчас я стану поручиком Ржевским, который, как обычно, приходит, чтобы всё опошлить…

Коллеги, прежде чем начать РАЗРАБАТЫВАТЬ надо составить ЗАДАНИЕ. Бывает, что и самому себе, бывает…
Прежде чем РЕШАТЬ, надо увидеть ЗАДАЧУ… Пока я вижу варианты отдельных ДЕЙСТВИЙ, ПРИЁМОВ, ТЕХНОЛОГИЙ, но не вижу ЦЕЛИ…

Бич России - избыток ПРОГРАММИСТОВ при недостатке ПОСТАНОВЩИКОВ ЗАДАЧ.
И, прав Vovanium про “одну голову”. А я предлагаю устроить серию голосований.
Вот первый вопрос: Что должно адресоваться на адресной схеме?
С вариантами ответов:

  1. Основные Объекты недвижимости (ЗУ свободные или застроенные)
  2. Только Здания и Сооружения как Первичные Объекты недвижимости.
  3. Предприятия как Субъекты (юридические адреса), например, ООО “Дружба”.
  4. Предприятия как Объекты (адреса, скажем, магазинов), например, Магазин “Фройндшафт”, принадлежащий ООО “Дружба”.
  5. Всё подряд. Первичные объекты недвижимости вперемёшку с основными, предприятия как субъекты и предприятия как объекты.

Почтовикам гораздо проще - у них есть индекс, и именно он является для ним первичным. Так что у них всяких неоднозначностей не возникает.

Почтовый индекс решает, конечно, некоторые проблемы доставки: доставка до почтового отделения и знание почтальонами СВОЕЙ территории.
Некоторые проблемы адресации (угловые адреса, отсутствие аншлагов и номеров на домах, двойные номера домов (ошибка архитекторов), непоследовательная адресация (52б, 52, 52а…)) почтовый индекс НЕ РЕШАЕТ.
Если увлечься почтовыми правилами, то можно получить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ путаницу с адресацией. Например, протяжённый проспект попадает в зоны нескольких почтовых отделений…
В общем, пока не разобрались с ЦЕЛЬЮ всякие РЕШЕНИЯ ничего не дадут.

PS.Петька сочинил СТИХ на 23 февраля:
Стоит статуя с огромным …
Рука поднята и в ней граната.

Понимаешь, Петька, надо чтобы … не было. Вариант:
Стоит статуя. У ней нет …
Рука поднята и в ней граната.

Понимаешь, Петька, надо чтобы … не было ВООБЩЕ. Вариант:
Стоит статуя. ВООБЩЕ без …
Рука поднята и в ней граната.

Понимаешь, Петька, надо чтобы вместо ЭТОГО слова было какое-нибудь ДРУГОЕ. Вариант:
Стоит статуя. Рука поднята.
А вместо … торчит граната.

ИМЕННО! :slight_smile: что бы зафиксировать какое-то решение и работать по нему. Нельзя кодить одну и ту же программу на трёх разномастных языках кряду, нельзя тежить адресацию осм на двух схемах одновременно. (Хинд вон тежит, и не жужжит – а мне претит!) Может я не прав…
Системности хочется.

Создание группы - это, во-первых, средство дисциплинирования членов группы - им сообщество делегировало право вырабатывать оптимальный вариант, так что они не могут сказать - мне сегодня лень, я об этом подумаю на следующей неделе. Во-вторых, это снижение информационного шума - 50 человек никогда ни о чем не договорятся, максимум что они могут сделать - это проголосовать за готовые варианты. Поэтому люди могут делигировать свои права избранным участникам.

Как вариант, можно предложить любому желающему написать ту схему, которая его устраивает, с указанием всех видимых плюсов и минусов, чтобы из этого стоило выбрать.

Что касается целепостановки — это, конечно же, тоже важная и нужная задача. Вот, что мне видится целью (целями) адресации.

  1. Сопоставление адреса географическому объекту, причём
  • как прямое — определение географического объекта по адресу,
  • так и обратное — определение (автоматическая генерация по заданным правилам в соответствии с общепринятыми нормами языка) адреса (адресов) указанного на карте объекта.
  1. Представление адресной иерархии — грубо говоря, возможность определить что в чём или к чему привязано.

Полезные качества (дают бонус:)):
— простота
— гибкость в отношении разнообразия схем адресации
— низкая вычислительная сложность (грубо говоря, чем меньше операций надо затратить для совершения какого-либо действия над схемой, тем лучше)
— удобство использования (редактирование, проверка правильности и т. д.)
— минимум избыточности
— совместимость и „повторное использование“ уже используемых схем.

Цели, которые, ПМСМ, побочны:
— статус (не статусная часть имени) адресуемых объектов (т. к. объекты имеют статус независимо от наличия адресации, то дублирование его в адресной схеме избыточно).