Создание рабочей группы по адресации

Все просто - мы говорим о почтовом адресе. Вот и надо брать все схемы из первоисточника - Почты России и международных соглашений (есть ли такие, относящиеся к почте?)

ikz, какие такие МЫ? Которые должны предъявить адреса. Я так понимаю, после избрания группы, представителей мы делегируем, она само-замыкается, а МЫ просто наблюдаем за траекториями полета помидоров и прочими шмяками.
И уж что выработают, то выработают. Каких наделегировали :slight_smile:
На ЭТО дело группа и создается.
А вот что адресовать, я не знаю, кто решит - сообща до начала работы группы, или уже сама группа после - ведь это тоже немаловажный вопрос. Провинциал вон не зря же постоянно подначивает, что адресовать надо (грубо) участки земли, наделы. Но мне кажется это тупиковый путь, объять необъятное.
Мы ведь почему ТУТ, в этой теме? Потому что осознали, что НАДО постараться принять какое-то решение. Потому что без такого решения полный раздрай и шатания - которые не способствуют.
ps. Кстати, почему никто не высказывается ‘против всех кандидатов’ - против создания группы? С тем или иным доводом. :slight_smile:

Поддерживааю кандидатуры Ezhick и liosha.

Лично я считаю создание рабочих групп преждевременным.

Проблема ещё недостаточно “вызрела”, нет общего понимания о том, что, как и зачем мы собираемся адресовать.
Не сформулировано даже примерных требований к системе адресации.
Поэтому сейчас грамотного решения не получится, хотя схем можно напридумывать сколько угодно.

Зато сейчас еще можно выработать общее решение. А потом будет в базе готовых пять шесть реализаций и каждый, потративший силы и время на адресацию домиков по ему приглянувшейся схеме будет с пеной у рта доказывать, что состоятельна только она. Надо сейчас, на берегу, договориться о подходе.

Имхо, пять-шесть реализаций и дальше по Дарвину - это как раз идеальный вариант :slight_smile:

Не забывайте, что эволюция идет кривой дорожкой с тупиками, в итоге громоздя сложнейшие конструкции там, где можно обойтись простыми - но вот не случилось туда дорожки…

Hind, тут скорее селекция, чем эволюция.

все, расходимся :sunglasses:

Ну вот кагбы и пример отсутствия общего понимания вопроса :slight_smile:

AkMeR, почтовый адрес адресует (куда) абонентский ящик и (кому) человека/организацию.
ЭТО мы точно в осм вносить не будем.

Леш, вот над селекцией и надо потрудиться, сейчас. ОСМ в России дошел до стадии, когда уже мало просто рисовать улицы, пора начинать наводить порядок в этом рисовании. ОСМеров становится много, четких правил нет, иного отсебятины, причем даже у “старичков”. Про новых пользователей я вообще не говорю. Нужна стандартизация. А адресация один из ключевых моментов.

Причем я понимаю ikz может ставить натурные эксперименты - он НЧ, как я понимаю, рисует один. Но если эксперименты в масштабах Москвы начнут ставить хотя бы треть московских активных осмеров, Москва взвоет. Ибо что мы (покетгис), что ты, будем эти эксперименты ставить ботами и по всей Мск сразу (а то и не только по Москве). Нафиг оно такое надо? Надо вырабатывать схему и уже ее применять.

Может, для начала, собрать список требований? Какие задачи хотелось бы решить системой адресации? Например:

  1. Поиск здания по адресу в интерефейсе пользователя (типично для навигаторов)

  2. Поиск здания по адресу через API (геокодинг)

  3. Формирование полного почтового адреса для указанного здания

  4. и т.д. и т.п.

А после этого уже рассматривать варианты…

Ezhick, чтобы выработать схему, нужно сначала определиться с требованиями к этой схеме.
А на них каждый смотрит со своей колокольни.
Кому-то важна однородность и универсальность, а кому-то простота поддержки.
Поэтому самый первый вопрос: ЧТО нужно от схемы?

Что касается адресации самой по себе, то она уже давно есть и используется.
Да, схема покрывает не 100% вариантов, но она “естественно возникающая” и наиболее простая в разворачивании.

liosha, Дарвин так и не смог доказать свою теорию. А с каждым днем появляется все больше свидетельств и против нее.

Адресация - это просто способ указания объектов. Указать можно объекты от региона до дома. Но нам не нужны а/я и люди/организации. Для наших целей достаточна возможность указания адреса дома, строения или участка, так называемой минимальной адресной единицы.
Хотя нам тут лучше пригласить Provincial`а, пусть лучше он объяснит нам…

ikz, теорию в принципе нельзя доказать :slight_smile:
Её можно только проверить экспериментом, и тогда она или подтвердится, если даст правильное предсказание, или опровергнется, если даст неправильное. А что-то я не слышал про эксперименты, которые теорию Дарвина опровергли

Коллеги, на ГИС-овском сайте создана ДИСКУССИЯ по вопросу создания Единого Адресного Реестра России http://www.gisa.ru/address_register.html
Ряд специалистов считает возможным создание некоего самостоятельного “виртуального” адресного реестра, состоящего из неких “виртуальных” адресов. А-ля, КЛАДР, Почта-рус… Между прочим, адресуемый СУБЪЕКТ может находиться на борту корабля, самолёта, на орбите. В конце-концов можно обращаться к Нику Ezhick или к Знайке (ну, друг Незнайки…)
Я же придерживаюсь (как и liosha :slight_smile: ) мнения, что адресовать надо ОБЪЕКТЫ.
Данная проблема обсуждается и в ДИСКУССИИ “Пространственные данные”, причём, продолжает усугубляться, так как ряд специалистов не хотят признать адресную информацию составной частью ОБЪЕКТА БАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ http://www.gisa.ru/infrastructure.html

Поймите меня правильно:

  • я не пытаюсь вмешаться в принципы записи адресной информации в OSM, или в технологию программной обработки этих данных;
  • я искренне желаю OSM определиться, что работать надо с реальными объектами на реальной местности - зданиями (стоящими на земельных участках), а при их отсутствии с земельными участками;
  • я предостерегаю OSM от попыток “враждовать” с ОМСУ, ибо за теми (за нами :slight_smile: ) ОБЯЗАННОСТЬ и ПРАВО на ведение официальной адресной системы;
  • я желаю OSM (вместе с ОМСУ) создать схему, которая позволит развивать адресную систему в направлениях адресации нетрадиционных объектов недвижимости - садовые участки, гаражные боксы…

PS. А есть ещё места упокоения бренных тел наших…

У-у-у-у, батенька… Я уже говорил Вам, что Вы любите все отрицать. :slight_smile:

Та система адресации, которая используется у нас - “пришла” именно от почты. Именно они придумали и внедрили эту систему. И то, что мы сейчас задаем “адреса” не в виде кадастровых номеров или некой разновидностью кладра - заслуга именно почты. Может быть, эта система не идеальна и у нее есть изъяны, но она существует, она работает и работает неплохо. Сейчас пользуются ею не только почта, но и множество других структур…
Так что свое придумывать можно сколько угодно, но мы живем в реальном мире и пользоваться ОСМом будут реальные люди - так давайте использовать реальные схемы! Не будем же мы, в конце концов, вешать аншлаги, соответствующие “нашей” схеме!

AkMeR, и что же я отрицнуть-то умудрился??

Я просто объяснил, что почтовый адрес адресует места доставки почты, ака абонентские почтовые ящики.
И ничего другого он адресовать и не может.
Причём структура адресации там: национальная почтовая служба (~ страна), почтовое отделение, аб. ящик.

И вот я реально не понимаю, как это всё связано с осм.

Provincial, почитал документ.
Вы правда считаете реальным “продавить” единственность адреса для объекта (т.е. по сути первичность объекта, а не адреса)?
Тогда ох как всё бы упростилось… Как только убираются двойные адреса, не нужны и связанные с ними “костыли” структур данных…

А ты ткни на ссылку на вики, там очень все хорошо расписано. Там и стандарты приведены. И адресация не только до абонентского ящика - это лишь один из видов.