Создание рабочей группы по адресации

Объявляется набор группы по созданию адресации, минимальный и максимальный состав - 5 человек.
Принимаются кандидатуры выдвиженцев и самовыдвиженцев. При наличии более 5 кандидатов предпочтение отдается выдвиженцам, а из них тем, в чью пользу которых было отдано больше голосов. Срок сбора голосов - 7 дней.

Update:
В одном посте может быть любое кол-во кандидатов, голос будет засчитан каждому. Но и кандидат может заявить о самоотводе, если по каким либо причинам не может/не хочет принимать участие; публикация причин не обязательна, но приветствуется.

ПыСы. Просьба так-же высказываться по регламенту, если есть к нему замечания.

Update:
Предполагаемый состав рабочей группы: liosha (4), Ezhik (3), AkMeR (1), WildMan (1), Komяpa (1), shadowjack (1), KekcuHa (1)…

Задачи группы:
Разработка единой схемы адресации для использования на территории РФ (возможно и для других стран).
Разработка рекомендаций по реализации схемы в ПО.

… на горизонте забрезжил бюрократизм одного известного проекта…

Это еще чего такое?)
Что эта группа должна будет делать? Зачем это?
Уж не ездить ли по городу и адреса проверять?))

хорошо, а как тогда иначе? Есть предложения?
Давай обойдёмся без ярких сентенций? Толку от них мало. Ты осуди, но и предложи сразу чего-нибудь дельное. Видишь слабину – помоги)) видишь упёртость – разубеди))
Как вариант – можно оставить всё как есть.

all:
Я выдвигаю Лёшу (liosha) как товарища ответственного, складно говорящего, известного, опытного, знающего детали ОСМ, вообще, имеющего широкий кругозор. Разделяющего отчасти и моё мнение, почему и выдвигаю.
Мне бы хотелось, что бы еще поучаствовали AkMeR и WildMan, люди, голосующие за белорусскую схему (WildMan’a же))).

Мне кажется, что прения можно сузить до изучения двух схем – так называемой street и иже с ней (что сформировалось до какого-то приемлимого уровня в другой ветке), и белорусской схеме. Если возникнут какие-то еще предложения – совершенно новые, можно рассмотреть и их.

Тут дело больше в привычке, кто как изначально начал делать, так и КАЖЕТСЯ ловчее. И все аргументы уже окрашиваются в пользу своего способа. Потому и эта группа собирается – был бы один единственный способ, не было бы и разногласий.

Сам никуда не выдвигаюсь, ибо косноязычен и клоун))

Беда с одной стороны в том, что назревает обычный холивар, когда обе стороны упираются рогом и решения не существует в принципе, хоть какие аргументы приводи. Каждая сторона соглашается с аргументами противоборствующей стороны, но своя реализация видится лучше, прямее, без костылей и пложения сущностей)) и всё “как всегда” заканчивается ничем.
С другой стороны беда в том, что нам нужна схема для сборки домов в улицы, населённые пункты и страны)) и вот сейчас её как раз можно попытаться сформировать.

Надеюсь, что всё написанное тут – про выдвижение и регламент, и мои немного широкие мысли не зацепят никого на оффтоп (в этой теме).

Кажется ноги растут отсюда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=63444#p63444 это не то, что ты подумал.

Предложу инициаторам этих выборов оформить все официально через вики с голосованием как минимум неделю после всех дебатов.
И там указать: границы полномочий группы (чем будет заниматься, а чем не будет, и в чем группе не будут мешать заниматься), территорию полномочий (РФ?), срок действия группы.

coolkaas
Что мы сейчас получим, заведя фиктивную, неспособную договориться группу? Ничего хорошего! А такая группа, которая открыто назревает из всех обсуждений, договориться не сможет никогда.

минимальный и максимальный состав - 5 человек.

Так рабочие группы не создаются. Состав не должен быть искусственно ограничен ничем. Войти в группу должен мочь любой желающий. Главное требование, чтобы люди не только трепались, но и готовы были работать над реализацией того, что группа родит. Таким образом выпадут любители просто покритиковать, но не привнести, и само собой, вполне естесственным образом состав как раз в районе 5 активных человек и ещё десятка менее активных и устаканится. Причём опять же вполне естесственным образом при решении вопросов голоса более активных людей будут "тяжелее.

Очень желательно, чтобы эта группа состояла из тех, кто уже имеет опыт создания дорожных графов и систем адресации на практике. Это исключит большое количество попыток наступить на грабли.

Поддержу Eugene120 про необходимость оформить все через официальное голосование через вики. И три дня, которые совпадают с праздниками, это неправильно - многие в инет на праздники не выходят вообще - дача и так далее.

Ну и кагбы самовыдвигаюсь в группу. Одновременно поддерживаю выдвижение liosha.

Поддерживаю вики, голование, увеличение срока, снятие ограничение на количество.
Выдвигаю свою кандидатуру.
Выдвигаю Komяpу.
Поддерживааю кандидатуры Ezhick и liosha.

Предлагаю обозначить задачи группы:
Разработка схемы адресации для использования на тер. России (и д.р. стран) с учетом местной специфики. Разработка рекомендаций по реализации схемы в ПО.
Члены группы обязуются участвовать в совещаниях (IRC?) и принимать активное участие в разработке.

Поддерживаю кандидатуру Ezhick’а!

“Разработка рекомендаций по реализации схемы в ПО” - вот, это очень интересно!

На счет IRC не согласен… логи читать не удобно (если они вообще есть), сидеть там тоже времени нет.
Лучше всё на форуме (и вики результат обсуждений продублировать)! Может модеры раздел какой-нибудь замутят… как никак русскоязычный форум очень большой… вполне можно покрамсать его на подразделы.

Работа в группе подразумевает существенные затраты времени, разве нет? Другое дело - собрались в назначеное время в IRC, обсудили, заслушали высказывания людей, не входящих в группу - разошлись дальше работать/думать, в вике/на форуме изложили основные моменты. А на форуме обсуждать - шахматы по переписке получаются.

glebius, из опыта производственных совещаний я знаю, что участие в совещании более чем 5 человек затягивает время в несколько раз. Потому и остановился на 5, что им проще обсудить, договорится между собой и придти к одному мнению, что 10-15…

Eugene120, а нужно ли голосование на вики? Цель группы - выдать на гора готовое, единое решение по адресации, уже не нуждающееся в утверждении или голосовании. Его останется только закрепить в вики.
И при чем тут “опыт создания дорожных графов”? Дороги и адреса сильно разные вещи.

IRC, как площадку для обсуждений, можно, но не всех туда пускает…

Адресация очень плотно связана с дорожной сетью и некоторыми ее особенностями. Я б даже сказал, что одно без другого не живет.
Скажем так, требование опыта в построении дорожного графа я тогда снял бы, но оно само собой возникнет при требовании наличия опыта в построении адресной схемы.

Голосование в вики - чтобы принятые решения были легитимными… ОСМ - это ж проект типа “вики” и без органа самоуправления решения должны приниматься голосованием. Четкое предложение, затем обсуждение с корректировками предложения, далее голосование. Также, как и пропозалы о тегах сейчас.

Выдвину в группу KekcuHa.
Поддержу Ezhik и lesha.

Вменяемое ограничение на количество быть должно. 5 - достаточно имхо.

Я за всех, выше перечисленных, всё сплошь “отцы”, причастные к процессу))

Сначала создаём группу, потом вырабатываем тему? Может и тему сразу утопчем? Мне тема shadowjack’а очень нравится пока.

Так уже занес в первое сообщение. Хотя вроде чего-то не хватает.

Да, еще в задачи:
Определения понятий адреса, адресной схемы
Формирование требований к адресной схеме
Примеры адресов, которые должна реализовывать адресная схема

Примеры, как адресная схема реализует конкретные адреса

Это уже подзадачи к твоей первой “Разработка схемы адресации для использования на тер. России (и д.р. стран) с учетом местной специфики”

IMHO, “Примеры адресов, которые должна реализовывать адресная схема” должны предъявить им мы. А то liosha скажет “группируем все в street”, как будто вся адресация делается только через улицы…

P.S. Может мне тоже самовыдвинуться?

При том что ни кто не может точно сказать что есть адрес, задача мягко говоря сомнительна. Не говоря уж про внедрение этой единой системы - поставили Hind и AkMeR релейшнов а-ля РБ и что, выпиливать их что-ли после того как какая-то одна схема будет принята? Нет уж - ОСМ совсем не про это, кмк!

Где-то удобна карслруя со своей интерполяцией, где-то type=street, где-то еще что-то, ну а обрабатывающий софт уж пускай разбирается.

Процитирую себя: