Санкт-Петербург и область

Ну, я же и говорю - балуются :)… Дома еще не все нарисованы, адресов вообще кот наплакал, а им занятьсябольшенечем…
Я кстати принципиально не исправляю за переименовальщиками сбой адресации (когда на домах адреса были проставлены еще до переименования)… Улицу-то они переименовывают, а addr:street - нет. :frowning:

При использовании mp-postprocess это в большинстве случаев не мешает.

В последних SVN версиях josm сдвиг сохраняется в ~/.josm/preferences вместе с координатам центра карты, так что можно собрать
большую базу GCP с пиксельной точностью и (при необходимости) сделать очень приличную орторектификацию.

Стараюсь следовать РГИС где это разумно, но сегодня напоролся на совершенно фантастические адреса:

1-я Красноармейская улица, дом 3-5-7-9, литера А
1-я Красноармейская улица, дом 3-5-7-9, литера Б

Ну рука не поднимается такое писать! Фактически это 3 разных корпуса, которые имели адреса: 1-я Красноармейская улица, дом 3-5 и 1-я Красноармейская улица, дом 7-9 (два корпуса). Похоже здания реконструированы в один объект недвижимости, но адрес получился просто фантастический. Уж написали бы тогда 3-9.

У Техноложки (перекрёсток Московский - Загородный) не совсем верно поставлены светофоры. Я рисовал заезды во дворы и со светофорами не билось. Мне кажется что движение на этой площади разумно аккуратно перепроверить.

P.S. Я в дорожных делах не разбираюсь.

А что у нас с Фонтанкой? http://www.openstreetmap.org/browse/way/31389293
По прежнему ремонтируется? В СитиГиде там есть отметки от едущих.

В конце декабря этот участок был уже открыт. Исправил.

Светофор на месте правого поворота с Загородного на Московский лишний. Не хватает дорожки, идущей вдоль Техноложки, судя по всему пешеходной. Видел, как гайцы кого-то там обрабатывали, но за знаки зуб не дам. Буду проезжать мимо - проеду.

Там знак движение запрещено если с Загородного и кирпич с Московского. Сейчас нарисую.

Всем привет! Измените на карте неточность при прокладки маршрута например с Больш. Самсон. в центр на Невский (Пассаж) или поблизости маршрут проходит как-то большим кругом через Биржевой мост,если короче проехать через Троицкий на Садовую и тд. Сам пока не разбираюсь в правках,лучше это доверить знающим людям.

По MapSource’у километраж одинаков ± сотня метров.

А зачем ехать по Большому пр. если можно срезать по Каменноостровскому,тем более,если рассматривать именно Пассаж,то в конце маршрута начинает какой-то петлей,не лучше ли через Троицкий мост,на Садовую и с Садовой направо на Невский вот и все.

Если маршрут прокладывается с нарушением ПДД - это просто ошибка в карте, которую конечно нужно исправлять.
А вот что касается какой маршрут лучше - это зависит от многих факторов: конкретной программы навигации, времени суток, выпавших осадков, наличия пробок и т.д. и т.п. В полной мере это можно учесть только полноценной пробочной системой и статистикой (типа СитиГидовских). В отсутствии этого можно только играться скоростными индексами (тег maxspeed:practical) - это, конечно, будет слабое подобие статистики, но больше в OSM пока ничего нет.

А у меня в MapSource получился этот очевидный маршрут через Каменноостровский и Садовую. Если выбирать конечную точку собственно на Невском. А если выбрать вход в магазин, то MapSource предлагает нарушить ПДД и проехаться по подземному переходу. Вот так:
В карте на первый взгляд ошибок не вижу…

Ну правильно, доводит до ближайшей к финишу точки дороги

Так доводит-то не пешехода, а автомобиль. И не до ближайшей к финишу точки дороги, а до самого финиша, который вовсе не на дороге.

Доводит именно до ближайшей точки дороги.
А почему этой дорогой оказывается тротуар - это уже к гармину вопросы.

На моей картинке явно виден участок маршрута, соединяющий тротуар с конечной точкой. Но это не принципиально, конечно, пусть будет “до ближайшей точки дороги”. И, конечно, это вопросы к гармину.

Офф: для избежания таких казусов есть Автомобильная сборка.

Всё равно это как-то не правильно это же не пешеходная карта. Вы считаете,что для авто лучше автомобильная карта? А в чём разница?