Превращение одновейных 2+2-полосных улиц в двухвейные активно продолжается… Видимо, у кого-то намерение превратить весь граф. Из недавно замеченного - ул. Морской Пехоты и ул. Латышских Стрелков (которая вдобавок почему-то превратилась в Товарищеский проспект).
Тогда уж, коль делаем двухвейность, отмечаем правильно разрывы в двойной сплошной - выезды со стоянок получаются только направо, хотя на местности совсем не так…Замечание к Dinamik`у.
Там, это… Стояночки мною размечены, выезды, тропиночки, переход поправлен. Не пострадают? А то нехорошо будет.
Плюс ко всему надо запреты поворотов выставить - там не везде разрывы в двойной сплошной.
На мой взгляд двухвейность там не вредит совсем.
вроде же решили, что надо оставить статус-кво - если улица двухвейная, то не переделывать в одновейную, и наоборот. А Dinamik, насколько я понимаю, вопреки этому переделывает из одновейных в двухвейные?
А у меня вот какая проблема. Я недавно стал добавлять тег building:flats (число квартир в доме) зданиям, у которых уже были указаны addr:flats, и по ходу этого вновь столкнулся с тем, что у нас чётко не определено, что же считать за “здание”. Довольно часто бывает, что один адрес имеет сразу несколько конструктивно различных строений - например панельная 9-этажка и кирпичная 12-этажка, построенные встык. Причём в другом квартале здания в такой же ситуации могут иметь два разных номера дома, а вот здесь - один. В OSM обычно такие здания размечены не как building:part, а как два building с одинаковым адресом. До сих пор это никого не волновало, но теперь я не понимаю: считать число квартир по каждому зданию отдельно, или превращать их в building:part, а число квартир вешать на объединённый контур?
Случается и другая ситуация, в которой данная проблема доводится до абсурда. Один адрес имеют секции дома, соединённые “уголком”, так, что в OSM они нарисованы двумя полигонами с одним адресом и одной общей точкой (либо вообще без общих точек). В реальности всё так и есть - здания соединены углами, между которыми обычно тоненькая бетонная перемычка толщиной в несколько сантиметров или вообще щель, в которую можно просунуть руку: https://old.maps.yandex.ru/-/CVgLQBmF
Что делать тогда: объединять такие строения в мультиполигон с несколькими outer, чтобы поместить адрес и общее число квартир на него? И, кстати, а вообще валидны ли мультиполигоны, если разные их outer касаются друг друга в одной точке?
собственно да, улица и была одновейная всегда да и реальных предпосылок к переделке (появление разделителя на проезжей части, например или размер самой дороги) нет, так что такая переделка непонятна совсем.
А нумерация квартир там единая? Если 1 адрес и нет повторяющихся номеров квартир - по мне, так очевидно, объединять в полигон building=yes с адресом и building:flats=N, а разномастные секции обозначать building:part=apartments/retail, design:ref=*, …
А вариант “N buildings с одинаковым адресом” оставим для исключений. В какой-то промзоне господа чиновники, помнится, создавали такой прецедент.
При таком несущественном разделении должен быть один объект. Секции новых домов тоже физически разделены пространством в пару см, но мы это в жизни редко замечаем, а в OSM игнорируем. А вот если в такую “щель” проходит не только рука, но и тело в нормальном состоянии, то здесь уже, конечно, промежуток должен быть.)