“Детский сад №13”. “Сквер первой учительницы”. При этом “Колизей” будет всегда “Колизей”. “Пизанская башня” всегда “Пизанской башня”. “Москва-река”, но “Енисей”. Никаких “река Амазонка” в мире нет. Чтобы указать названия правильно у вас должны быть знания местности, чем полнее - тем лучше.
Да. Mapnik отображает highway=pedestrian + area=yes, но не отображает area:highway=pedestrian. В iD есть заготовки для area=yes. В OSRM есть частичная навигация по area=yes + highway=* для пешеходов.
Нет. Если кому-то не нравится что дорожки указаны без привязки к большому роутинговому графу то это его проблемы. Чтобы левые дороги не рисовать я предлагаю использовать тег routing:=link. Я проползал про него пока не прописал. Суть этого тега “здесь можно пройти в режиме ”. Только не злоупотребляйте им. Пешеходные highway=crossing будут указаны по старому.
Указывание дорожек огрызками это маппинг с сохранением геометрии. Приверженцы маппинга только с сохранением топологии бы отмечали Москва-Владивосток одной дорогой, поверх озёр и рек.
Куски бордюров по всему городу это нормально.
Не нужно торопиться отметить топологию, у нас и так уже всё неплохо отмечено. Лучше отмечать по чуть-чуть чтобы не переделывать потом ошибки.
*) Неотображение мапником является аргументом за удаление? Сомнительно.
*) Если исходить из того, что highway=pedestrian + area=yes для пешеходных зон являются корректными тегами, не лучше ли добавлять к area:highway=pedestrian highway=pedestrian+area=yes, а не удалять area:highway?
*) area:highway используется не только по отношению к pedestrian
Ещё существует OpenMapSurfer, например. Навигационные программы для навигаторов (скажем, Maps.Me).
В любом случае, основной вопрос - зачем удалять? Если есть тег 1, используемый программами А, Б и В, и тег 2, используемый программами Г, Д и Е, не логичнее ли будет пользователям программ А, Б, В, встречая тег 2, добавлять тег 1, а не удалять тег 2, а пользователям программ Г, Д, Е, встречая тег 1, добавлять тег 2, не удаляя тег 1? Ну и плюс можно просить разработчиков всех программ поддерживать все теги, если они корректны.
Чтобы новички в iD видели подсвечивающиеся площади highway= + area=yes* и них не было вопросов что значит area:highway= который не поддерживается в OSRM*.
В своей области я этот тег вынес, смысловой нагрузки от него нет. Это тоже самое что указывать
addr:housenumber=1А
addr:street=улица Ленина
addr2:housenumber=1А
addr2:street=улица Ленина
И говорить “зачем ты сносишь теги addr2, они ведь используются в части программ”. Ладно это был бы костыль для какого-то навигатора, так это ведь просто менее популярная в десятки раз схема тегирования и не поддерживается роутерами.
Насколько я знаю, area:highway=footway/pedestrian поддерживается OpenMapSurfer-ом, а вообще area:highway - Чепецк.net-ом. В навигационных программах, которые ставятся на портативные устройства, тоже встречал поддержку. Так что вполне можете считать “костылём для какого-то навигатора”.
Почему у нас трасса от Таллинского шоссе на Усть-Лугу обозначена как trunk и имеет тот же номер А-180? Это нормально или кто-то напортачил? Ещё здесь какие-то странные статусы дорог и вот здесь secondary на север опять отмечено как А-180.
Насколько я понимаю, А-180 “Нарва” определяется как “от Санкт-Петербурга до границы с Эстонской Республикой (на Таллин), подъезд к морскому торговому порту Усть-Луга (через Керстово, Котлы, Косколово)”. Так что подъезд к порту Усть-Луга, действительно, тоже А-180 “Нарва”. trunk-ом эту дорогу сделали в OSM, насколько я вижу, в октябре 2014 года. Полагаю, статус подъездной дороги нужно понизить до primary или secondary.
В связи с широко распространенным (в прошлом?) рисовании по РГИС у меня есть вопрос по
такого же типа муниципальной ГИС
Выборгского района области http://map.vbgcity.ru
Там насколько я понимаю используется несколько устаревшая база данных БТИ/архитектуры
по всевозможным строениям, в которой каждое строение имеет свой уникальный номер.
Можно ли использовать этот ID как ref= в ОСМ ?
Можно источник информации?
Например, СевЗапУпрАвтоДор различает А-180 “Нарва” и подъезд к МТП “Усть-Луга” от А-180 “Нарва”.
Что касается статуса trunk, то тут все просто - если есть паром из порта Усть-Луга с таким статусом, значит, и дорога к нему долна быть trunk. Нет парома - нет транка.
Upd: в любом случае с А-180 кто-то наплодил лажи: две ветви в районе Котлов - обе А-180, кусок Р-42 сразу к югу от Таллинского - тоже А-180. Надо все это разгребать как-то…
Согласно, википедии, из Усть-Луги ходят паромы в Киль, Силламяэ, Балтийск. Как часто - непонятно, про первый говорится, что два раза в неделю, и вроде бы, в том числе он возит пассажиров. Даже если два других ходят примерно в том же режиме, не уверен, что подъездная дорогу к такому порту потянет на trunk. Хотя если брать чисто грузовую составляющю, то тогда это конечно порт общегосударственного значения.
Ещё одна странность: как А-180 обозначена и эта дорога, на север вплоть до Ручьёв. Я попытался разобраться, и открыл статью в Википедии… там сказано, что это не 41А-007, как можно было подумать, 41А-007 заканчивается в Ручьях, а как называется этот кусок - непонятно.
Попутно обнаружил вот ещё что. В OSM все дороги в Ленобласти обозначены как 41А-*** или 41К-. В Википедии - Н или Р***. Какая-то из этих схем предпочитетльней (более новая). Какая?
PS. Отношение “трасса Нарва” можно подчистить, удалив из него все куски дороги на Лугу, я правильно понимаю?
Такой паром, мне кажется, не тянет даже на primary или primary. Одно дело, когда есть trunk-дорога, проходящая через паромную переправу, по которой паромы туда-сюда только так и шастают, перевозя сотни автомобилей, ибо нормальной альтернативы нет, а другое - когда паром ходит редко, по сути, дублируя существующие сухопутные связи.
См. вышеприведённую ссылку на перечень автодорог: А-180 “Нарва”, как я понимаю, включает в себя дорогу до Усть-Луги. Получается, удалять не следует.
Есть ли тут среди читателей владельцы заводов и пароходов земельных участков
в Выборгском, Сланцевском, Кингисеппском или Волосовском районе области,
для которых есть кадастровая выписка КВ6 и участок виден на ПКК ?
Я пока нашел поиском только вот этот 47:01:1629001:3332 http://culture.lenobl.ru/Files/expert/1376373866prikaz_granitsu_dom_botkina.doc
при этом на ПКК показан как 3332 смежный участок (!), но две точки границы все-таки совпадают
и их можно посмотреть на http://maps.rosreestr.ru/arcgis/rest/services/Cadastre/CadastreSelected/MapServer/1/query
Сдвиг между ПКК и выпиской составляет 0.5,1.5 (easting,northing) метра. Вопрос заключается в следующем:
будет ли он таким же для других районов ?
Вчера и сегодня обновлял население на всех деревнях-посёлках Ленобласти и Петербурга от 200 человек и выше (на
востоке области - от 50). По ходу дела обнаружилось, что кое-где до наших дней дожила схема “если посёлок, то
непременно village, если деревня - то hamlet”, а где-то вообще всё было замаплено как villag-и. Пофиксил такие реликты,
и, хотя и старался следить, наверняка где-то пропустил и забыл поменять статус на полигонах. Вроде есть валидатор,
который следит за подобными разногласиями (разный статус на точке и полигоне). Не напомните, где он?
Из важного:
Пушкин впервые в истории превысил 100000, поднял его до city.
Повысил до town: посёлок Тельмана (14000), Ульяновку (12500), Сосново (7200), Форносово (6400), Назия (сейчас 4850,
но ещё недавно было 5000, а в 1930-х и до 15000 доходило), Агалатово (5100, население растёт).
Не стал повышать до town, хотя по населению и можно было бы:
Красный Бор (5300) - НП состоит из двух разнородных, отделённых друг от друга частей - группы многоэтажек тысячи на
2 населением и огромного куска частного сектора. Имхо, town-ом такой посёлок делать рано, тем более рядом есть
town-ы и с населением в разы больше;
Новый Свет (5600) - рядом town - почти 100-тысячная Гатчина. Когда Гатчина станет city (через 2-3 года), вот тогда
можно будет подумать о повышении;
Романовка (6100) - та же ситуация, рядом Всеволожск.
Понизил до village: Усть-Луга (2400), Тайцы (3200, в агломерации с Б.Тайцами и Б.Ивановкой - 5700, но агломерация на
3/4 - частный сектор).
Не стал понижать до village, хотя можно было:
Ефимовский (в тех краях и 3700 много);
Любань (4600, но в агломерации с посёлком Любань и Сельцом - 8700);
Лебяжье (4600, та же ситуация, что и с Назией, но там максимум был достигнут в 1980-е и не превышал 6000. Т.е.
городом Лебяжье по сути никогда не было. Так что потеряет ещё 200-300 человек и можно будет понижать).
Нашёл и несколько неочевидностей:
Границы между Тайцами, Большими Тайцами и Большой Ивановкой были явно ошибочными. Для разъяснения ситуации
заглянул в Яндекс, Гугль и викмапию, но в итоге ничем не удоволетворился, и провёл границы согласно списку улиц
Больших Тайцев из википедии и примерному подсчёту численности населения по бингу.
Орехово-деревня и Орехово-посёлок при станции - вообще ничего не понятно, где, что и почему. Орехово-деревня
спряталась в огромном массиве СНТ (ныне помеченном как residential), а в посёлке указанное население на порядок
больше того, что может проживать на том весьма ограниченном участке.
Не нашёл никакой информации про Краснополье (Плодовское СП, Приозерский район)
Не понял, где расположена деревня Невский Парклесхоз. Там, где сейчас отмечено, вообще ничего нет.